Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Крикливец: городище


Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: городище близ села Крикливец

Село находится в 105 км к юго-востоку от Винницы, в 10 км к юго-востоку от районного центра:

post-1-0-46084900-1398378855_thumb.jpg


О городище упоминает Евфимий Сецинский в Археологической карте Подольской губернии (1901):

Цитата
Крикливец с. при верх. Дохны.

Вблизи села находится круглое городище в 20 саж. в поперечнике; кругом окружено валом до 4 саж. высоты и рвом.

Крестьяне нашли несколько медных монет XVII - XVIII вв., медный крест и два литых медных подсвечника.

Итого, на околице села имеется округлое в плане укрепление диаметром около 40 метров, окружённое рвом и валом, высота которого составляет около 8 метров. Сообщение о находках монет, подсвечника и т.д., вероятно, относится к селу в целом, а не к городищу.

На графическом варианте "Археологической карты" объект показан на северо-восточной околице села, где-то неподалёку от дороги, ведущей в соседнее село Павловка:

post-1-0-32625000-1398378856_thumb.jpg

В "Приходах и церквях Подольской епархии" (1901) Е. Сецинский также упоминает Крикливец, а точнее два села (Волоско-Крикливец и Руссо-Крикливец), которые позднее превратились в одно, но, к сожалению, никаких новых сведений об укреплении не сообщает.

Кстати, на карте Шуберта (1868 - 1877) села отмечены как Малые и Большие Крикливцы.

Интересно, что страничка села на Википедии основательно заполнена информацией, но никакого упоминания укреплений там нет. Так, к примеру, там перечислены даже микротопонимы, связанные с селом, но ни один из них напрямую не намекает на укрепления. Возможно это связано с тем, что объект от села удалён на порядочное расстояние и потому в ним напрямую не связан.

Более-менее по теме только вот эти сведения Википедии:

Цитата
  • Зародження села Крикливець слід віднести до 15 століття. На це вказують такі перекази: часто нападали кочовики-татари, які грабували селян. Внаслідок цього за селом на горбах стояли вартові, що пильнували шляхи. Коли показувалися татари, вартові бралися за зброю й давали відсіч непрошеним гостям. Характерно, що про небезпеку вони сповіщали криком, і від цього могла постати назва села «Крикливець».
  • «Люди були крикливі, якщо нападали татари, то ті люди своїм криком, лементом, плачем так діяли на татар, що ті тікали й брали менший ясир (полонених).»

Но есть и другие источники, сообщающие о том, что городище всё же существует.

Например, Перелік об'єктів культурної спадщини національного значення, які заносяться до Державного реєстру нерухомих пам'яток України упоминает городище близ села:

post-1-0-79797300-1398378856_thumb.jpg

Как видим, городище было формально датировано 9 – 13 веками и по какой-то причине объект получил статус памятника национального, а не местного значения. Также видим, что реестр предлагает поискать объект в юго-восточном направлении от села, т.е. немного не там, где бы я его стал искать, если бы опирался на карту Е. Сецинского. Может на карте Е. Сецинского ошибка, но также возможно, что городище Е. Сецинского и городище из реестра - это два разных объекта.

Дальше на глаза попало фото под названием "Крикливец, "Замчище", прикреплённое к точке, находящейся на юго-восточной окраине села:

post-1-0-33979700-1398378858_thumb.jpg
Живая карта

Собственно, само фото с видом на "Замчище":

post-1-0-31234300-1398378859_thumb.jpg
Источник

Вероятно, "Замчище" - это и есть городище. Но фото, как я понял, привязано к точке съёмки, а не к объекту. К тому же глядя на фото толком непонятно, что именно там является замчищем и каковы его границы. К югу от места, к которому првязано фото, есть холмистая гряда, которая выглядит интересно ещё и в контексте выше описанного народного пересказа, согласно которому "за селом на горбах стояли вартові, що пильнували шляхи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

К сожалению пока мне не удалось локализировать это городище, план в паспорте не позволяет это сделать. Фото в Google для меня не совсем понятно - оно не соответствует фото в паспорте. Может там не одно городище.

post-1-0-47025000-1399214485_thumb.jpg

post-1-0-09423400-1399214487_thumb.jpg

Кстати, по форме и размерам городище идентично городищу в Носкивцях (т. н. "Кресло Сталина"). Хорошо хоть здесь его не назвали чьим-нибудь креслом, например Берии или Богдана Хмельницкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...
  • 2 года спустя...

Координати "замчища" з фото, що вище: 48°18'20.3"N 29°01'22.5"E
На фото 1981 року і схемі городище в Носківцях помилково підписане як "городище с. Крикливець".

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...