Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Луцк: синагога "Малый замок"


Filin

Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: синагога в Луцке
 

Цитата
Синагога ("Малый замок"), конец XIV — первая половина XV вв. (ул. Пугачева, 19).

Первоначально сооружение было одним из оборонительных звеньев кольца Окольного замка.

Здание кирпичное, прямоугольное в плане, с большими оконными проемами, перекрытыми лучковыми арками. С юго-запада к зданию примыкает квадратная в плане пятиярусная башня с бойницами. Фасады и башни увенчаны ренессансным аттиком, декорированным поясом килевидных ниш. В центре молитвенного зала стояли четыре восьмигранных столба, на которые опирались крестовые своды. Стены внутри были декорированы, в частности, пояском из ниш, повторяющим рисунок аттика. Источником дневного освещения служили широкие арочные проемы, впоследствии заложенные. В 1981 г. здание и башня были капитально отремонтированы.

Источник: "Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР", Том 2, стр. 53


На сайте виртуального путеводителя по Луцку нашёл сферическую панораму, сделанную с высоты птичьего полёта, на которой можно увидеть и синагогу.

Вид со стороны замка:

post-1-0-56675400-1394719104_thumb.jpg

И вот такой зело интересный ракурс:

post-1-0-28376400-1394719115_thumb.jpg post-1-0-25245100-1394719108_thumb.jpg post-1-0-86435400-1394719111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная загадка Большой синагоги Луцка, это конечно определение её строительных периодов, т.к. хотя основной обьем здания построен все-же определённо в 17 веке, цоколь по многим признакам остался от предыдущего (средневекового) сооружения (может быть тоже синагоги).

Национальный памятник градостроительства и архитектуры № 1008: Синагога по ул. Д.Галицкого, 19 (кон.14в.-1629г.)

Синагога (охоронний № 1008) відбудована за особливими дозволами короля Зигмунда ІІІ, що видані 1626 й 1628 рр. Головною умовою було надання споруді оборонних якостей. Вона складалася з чотирьох об'ємів, що компактно тулились один до одного. Найвищою була подібна до замкових оборонна башта, найбільшим - кубічний чоловічий молитовний зал, що кутом примикав до півнично-східного кута башти. З заходу до залу було прибудоване приміщення для жінок, з півдня - для школи. Стіни основних об'ємів увінчані аттиком, що декорований нішами з кільовидним завершенням. Під час Великої Вітчизняної війни будинок зазанав значних руйнувань. 1968 року знищили біму і готували стіни до підриву саперами. Вберегла стіни телеграма до Києва.
Б.Колосок "Луцьк-пам'ятка архітектури та містобудування. Історико-архітектурний нарис", Луцьк: ПВД Твердиня, 2012, 124 с., нак. 100 прим., с. 67

Хочу также заметить, что при атрибутировании конструктивних элеметов ренессансных оборонных синагог следует среди прочего исходить из их значительной схожести с ренессансными оборонными каменицами жилого и хозяйственного назначения. Даже с культурно-религиозной точки зрения синагога - собственно говоря не храм, а общинный дом, предназначенный для проведения всех возможных совместных мероприятий иудейской общины, в том числе и храмовых разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже с культурно-религиозной точки зрения синагога - собственно говоря не храм, а общинный дом, предназначенный для проведения всех возможных совместных мероприятий иудейской общины, в том числе и храмовых разумеется.

Тут ещё можно добавить, что у синагог был статус этаких мини-цитаделей, где в случае опасности укрывалась еврейская община, и куда тащила своё добро, потому для евреев, вероятно, это был действительно храм-дом-крепость в одном флаконе. И если в случае прорыва неприятеля за линию городских укреплений, большинство горожан наверняка искали прибежища в замке, то евреи, вероятно, предпочитали укрыться в синагоге и там оказывать сопротивление.

Что касается датировки, то с этим есть проблемы у оборонных синагог в целом, ведь их практически не осталось, а те, которые сохранились, практически не исследовались, потому в описаниях одной и той же синагоги у разных авторов датировка первого строительного этапа может прыгать туда-сюда на 100 и даже 200 лет, и эта проблема, к сожалению, характерна для большинства уцелевших памятников данного типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...