Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Водяное - Красная Поляна: городище


Рекомендованные сообщения

Обговорюється цей об'єкт: городище поблизу села Водяне

Городище відноситься до роменської археологічної культури періоду існування великих слов'янських військових союзів - "славіній" (8-9 ст.), яка (культура) співвідноситься зі славінією севєрь, або сіверян.

Поблизу с. Водяне (Харківська обл.) на одному з мисів правого берега р. Уди відоме городище роменської культури. Пам'ятку обстежено у 1948 р. І.І. Ляпушкіним, у 1950р. Б.О.Рибаковим. У 1951-1952рр. невеликі розкопки провів Б.А.Шрамко. У 2002-2003рр. В.В.Колодою на городищі досліджено 11 заглиблених жител роменської культури та кілька господарських ям, погребів та вогнищ просто неба. Серед знахідок переважає ліпний і ранньогончарний посуд. Виявлено також залізні і кістяні побутові речі. Городище датовано серединою 8-початком 11ст.

*З навчального посібника "Давні слов'яни. Археологія та історія", К. "Стародавній світ", 2012, 366с., нак. 1000 прим., - с.356.

На жаль розміри городища та характер його оборонних споруд не уточнюються. Але зрозуміло що це городище класичного "мисового" типу. З датування можна зрозуміти, що це укріплене поселення, як і більшість поселень сіверян "дожило" до створення власне відомої всім держави Русі.

Прошу доповнити повідомлення наявною інформацією.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По данным сайта www.dalizovut.narod.ru вырисовывается немного другая картина - первоначально здесь существовало скифское городище, которое позднее облюбовали представители роменской культуры.

Ниже текст и фото с упомянутого сайта:

Городище железного века у с. Водяное

Змиевского района Харьковской области

Городище здесь возникло в конце скифского периода раннего железного века (IV в. до н.э.). В это время создаётся внешний вал, отгораживающий мыс от основного плато на площади 2,5 гектаров. Но культурного слоя скифского времени здесь не выявлено – лишь отдельные находки. Наибольший интерес вызывает северная часть городища, отгороженная валом в конце VIII – начале IХ вв. н.э. В этот период сюда приходит группа восточнославянского племени – северяне. К настоящему моменту на северной части памятника исследовано 2/3 всей площади. Здесь выявлено 11 полуземляночных жилищ, несколько хозяйственных построек, две открытых печи. Жилые помещения – это полуземлянки, чаще всего со срубной конструкцией стен. Однако их обогревательные устройства были различны. Большинство из них оборудованы печами, – нижняя их часть вырезана в материковом останце, а верхняя изготовлена из глиняных вальков и конусов.

О неустойчивочти закрепления на приграничных степных территориях земледельческих общин северян свидетельствует факт непродолжительного существования северского городища (по предположениям археологов - в течении жизни двух поколений). Одно из жилищ было сожжено, после чего и был сооружен защитный вал. Отсутствие материльных находок (орудий труда, украшений, керамики) предполагает организованный уход общины из этого места в более безопасное.

map_vod_zpse8444ff5.jpgsh_gvsv_zpse1245655.jpg

р.Уды западнее городища:

vod_1_zps5ca51a1b.jpg

р.Уды восточнеенее городища:

vod_2_zps6784c0af.jpg

Вид на городище с восточной стороны:

vod_3_zpsacaa5b6c.jpg

Северный склон городища:

vod_4_zpsf62ea08c.jpg

Северный склон городища:

vod_5_zpsa484e79d.jpg

Вал с южной стороны городища:

vod_6_zps6c2ccf62.jpg

Археологический раскоп южного вала:

vod_7_zpsaee4b053.jpg

Защитный вал с южной стороны городища:

vod_8_zpsae2fb732.jpg

Вид на р. Уды с правого берега в районе городища:

vod_9_zps589c81b7.jpg

Раскоп - попытка обнаружения скифского культурного слоя:

gvsvd3_zpsd79f3638.jpg

Археологический поперечный раскоп скифского вала:

gvsvd4_zpscb6a8245.jpg

Одна из немногочисленных находок - ритуальный горшочек:

gvsvd2_zps61977b50.jpg

Мелкие нашивные бляшки (бронзовый браслет с Мохнача):

gvsvd1_zpsff70abc2.jpg

Северная окраина городища со следами археологических раскопов:

vod_12_zps4b1c045b.jpg

Источник воды на южной окраине городища:

vod_11_zps2727ce27.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по карте, опубликованной в предыдущем сообщении, городище находится здесь:

post-1-0-79255700-1392483613_thumb.jpg
Живая карта

Спутниковый снимок:

post-1-0-42487800-1392483607_thumb.jpg

Как видим, в опасной близости от памятника археологии построили какую-то буровую установку. Причём появилась она там, насколько я понимаю, относительно недавно, поскольку снимки Yandex и Google успели зафиксировать изменения на участке:

post-1-0-60782200-1392483609_thumb.jpg post-1-0-76977700-1392483611_thumb.jpg

Вполне возможно, что ради строительства буровой какую-то часть городища уже уничтожили.

Интересно, что на викимапии отмечен некий вал (судя по отметке, его длина около 800 метров), тянущийся от буровой на юг. Что это - ошибка тех, кто не понял, где городище, или там действительно есть какой-то вал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Дали зовут" знаю, хороший харьковский краеведческий сайт. Много ссылок на литературу для скачивания, в частности, там я скачал отличную редкую книгу о раннемодерной фортификации Левобережной Украины Василь Пірко "Оборонні споруди в Межиріччі Дніпра і Сіверського Дінця (друга половина XVII-XVIII ст.)" где подробно, с картами и планами рассказано об Украинской линии, Новой Украинской (Днепровской) линии, Торе, Домахе и другой фортификации указанного периода. Есть ссылки и на карты, в том числе царские трехверстовки.

Занятие старых городищ в последующий период новыми поселенцами конечно не редкость.

Характерно, что за пределами Малой Скифии (Крыма), где им помогали эллинские специалисты, скифы почти не строили укреплённых поселений, зато охотно использовали более старые, в том числе захваченные и разграбленные непосредственно ими, для поддержания своего господства над теми или иными территориями. Так и в случае обсуждаемого "Водяновского городища" оно могло быть построено ещё ранее, чем заявлено, или построено по приказу скифов местными жителями для размещения их администрации.

Вообще похоже у городища очень интересная история. Все-таки "дожило" оно до образования Руси или не "дожило"... Дальнейшие исследования, возможно, покажут. Ему могли угрожать например печенеги, сменившие более спокойных козар. Для роменской культуры действительно расположено достаточно удалённо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

городище находится здесь:

Да, расположение на выступе возвышенного берега над поймой реки - классика.

в опасной близости от памятника археологии построили какую-то буровую установку

Да уж, буровая это мрак, хуже мог быть только карьер... или престижный коттеджный поселок.

Вполне возможно, что ради строительства буровой какую-то часть городища уже уничтожили.

Возможно. Непосредственно городище может и нет, но к нему могли примыкать неукреплённые части поселения, типа посада.

Территория в широких масштабах может и вовсе не обследовалась, а теперь то, что там могло быть, стало мусором. К сожалению, варварство становится уже привычным в нашей стране.

Что это - ошибка тех, кто не понял, где городище, или там действительно есть какой-то вал?

Не открывается у меня викимапия, извините. Может браузер несоответствующий или ещё что. Но длинные валы вроде "змиевых" или "трояновых" для той территории вроде бы совершенно нехарактерны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...