Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Оборонные объекты Киевской области на туристической карте.


Рекомендованные сообщения

Атласы и карты туриста, выпускаемые ДНВП "Картография", пользуются в Украине определённой популярностью уже хотя бы в силу выдаваемого ими объема информации. Тем не менее в них содержится большое количество неточностей и ошибок, устаревшей информации, в чем и мне самому пришлось неоднократно убедиться.

Указание существующими ранее разобранных или сожженных деревянных строений, неточности в указании местонахождения и датировке и т.п.

Тем не менее, используя в данном случае Атлас туриста "Киевская область" 2009 г. изд., можно попытаться составить, пусть неполные и неточные списки, объектов Киевской области, которые можно отнести к оборонным, для ориентировки, сравнения, уточнения.

Буду по возможности просматривать атлас и описывать указанное в нем порайонно (объекты до пол. 19 в. включительно). Думаю это будет небесполезный, хотя и с оговорками, список.

1. Полесский район. Небольшой по площади лесной район, со значительным числом обезлюдевших вследствие Чернобыльской катастрофы поселений, включая и сам райцентр - Полесское. Оборонные обьекты не значатся.

2. Иванковский район. Очень большой, но малозаселенный район, включивший в себя после Чернобыльской катастрофы и район собственно Чернобыля.

1) Чернобыль известен по источникам с конца 12 в. (1193г.) Есть в наличии городище средневековой Руси.

2) Иванков, райцентр, располагает в своем парке небольшим городищем 11-12 вв., хотя известен (как Иванков или Иванов) по источникам только с конца 16 в. (1589г.)

3. Бородянский район.

1) Бородянка, райцентр, известна под этим названием по источникам с 16 в. Но упоминается, что на её месте было поселение средневековой Руси Козятычи. Из контекста можно все же предположить, что оборонной ограды указанные поселения не имели.

2) Микулычи, как село, известны по источникам с 15 в. Остатки 2х (!) городищ и курганы.

3) Мирча. Остатки каких-то старых земляных укреплений (?). Из контекста нельзя исключить, что это укрепления не средневековые, а раннемодерные - времён РечиПосполитой или что-то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую воспользоваться книгой: Від Трипільської культури до сучасності (Відпочивайте в селах Київщини): Путівник-довідник / Упорядник О.В. Трачук. - К. СПД Кравчук В.К., 2004. - 336 с.: іл.

post-1336-0-13512900-1392460740_thumb.jp

В путеводителе перечень и карты мест расположения всех известных на 2004 год памятников археологии Киевской области, в том числе и городищ разных периодов. Например в Иванковском районе путеводитель указывает не 2 городища, а 4 в Иванкове, Леоновке и два в Рожважнове (правда Чернобыльский район и сам Чернобыль в путеводителе отсутствуют - надо понимать туристов туда не приглашают отдыхать).

Пример карты и списка в книге:

post-1336-0-31738900-1392461637_thumb.jp
post-1336-0-22914100-1392461639_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за дополнение!

В данном случае, хочу оценить информационный потенциал именно указанного Атласа туриста, заведомо зная, что в нем имеют место ошибки, неточности и неполнота информации. И что получившийся перечень может быть составит четверть от возможного. К тому же составители атласа могли исходить из своих собственных соображений, что может заинтересовать предполагаемых туристов, а что нет. Формат форума как раз и позволит уточнить, исправить, дополнить получившийся список в ходе дальнейшего пополнения информационной базы на сайте.

В Леоновке и Розважове в атласе не указано вообще ничего!

Указанный путеводитель ко мне в руки не попадал, слышу о нём впервые.

В бывший Чернобыльский район туристов таки пускают, но платно-организованно.

О Чернобыльском городище некогда приходилось читать подробнее: его локализовали и раскапывали уже после Чернобыльской катастрофы. Результат раскопок по всему подтвердил, что найден детинец летописного Чернобыля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указанный путеводитель ко мне в руки не попадал, слышу о нём впервые.

Попробуйте поискать в библиотеках - у него был относительно не маленький тираж - 1000 экз. Если не выйдет - пишите, постараюсь найти время и отсканировать хотя-бы карты и списки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...