Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Алушта: візантійська фортеця Алустон


Askold

Рекомендованные сообщения

В Алуште реконструируют византийскую крепость

15 ноя, 2012 at 7:48 PM

В Алуште реконструируют византийскую башню-крепость Алустон, построенную в VI веке по приказу императора Юстиниана I. Об этом сообщается на сайте министерства курортов и туризма автономной республики Крым.

Управляющий делами городского совета Алушты Виктор Фрадкин заметил, что разговоры о восстановлении Алустона - одного из символов города - велись давно. "И сегодня мы подошли к практической плоскости решения этого вопроса. Сейчас разрабатывается проект, продумываются механизмы реконструкции", - сказал Фрадкин.

Работы, как ожидается, начнутся в начале 2013 года, а реконструировать крепость планируется к лету того же года. Алустон, надеются городские власти, позволит привлечь в Алушту больше туристов. При этом восстановительные работы, предполагает Фрадкин, не закончатся в 2013 году. Он не исключил того, что "проект будет дорабатываться и крепость будет с каждым годом становиться все лучше и лучше".

Крепость Алустон располагается в 200 метрах от моря на 44-метровом холме. Линия ее стен представляет собой четырехугольник неправильной формы. Толщина стен достигает 2-3 метров, высота - 9,5 метра, а площадь, которую крепость занимала в византийское время, составляет 0,25 га.

В VII веке Алустон была оставлена византийцами и попала под власть хазар. В X веке крепость была разрушена. Через некоторое время ее восстановили, а в XIV веке Алустон заняли генуэзцы.

aluston-1.jpg

036.jpg

aluston-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новость составлена так, что сложно понять - идёт речь о крепости в целом, или же речь идёт об одной башне. "Башня-крепость Алустон" - это вообще что за мутант? Исходя из заявленных сроков, можно сделать вывод, что речь шла о каких-то работах с башней, т.к. за один год слёту восстановить такой объект невозможно.

post-1-0-49332600-1389630920_thumb.jpg

Там только на раскопки и прочие исследования годы нужно потратить + проект + проведение работ. К тому же там объект проблемный, т.к. участок крепости застроен.

Судя по тому, что все новости пишут о реставрации, как о запланированных работах, и при этом что-то не попадается новостей о проведённых работах, можно предположить, что дело дальше слов не зашло.

Несколько статей по теме:

post-1-0-59590000-1389630746_thumb.jpg post-1-0-59202900-1389630747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, виглядає що тільки про одну башту ішлося і то там нічого конкретного не зробили. Не розумію навіщо взагалі робити голосні заяви про якісь там реконструкції, коли там нічого не відбуваєтся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы оставляете комментарий в качестве гостя. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...