Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Холмец: был ли здесь укреплённый пункт?


Рекомендованные сообщения

Сразу отмечу, что никаких конкретных сведений о существовании в селе Холмец каких-либо укреплений мне не попадались. Мысль о том, что они могли существовать, возникла у меня в процессе знакомства с картами района, в частности, с австрийской картой 2-ой половины 18 века. Потому и решил обратить ваше внимание на некоторые нюансы, которые, как мне кажется, намекают на существование здесь укреплённого пункта.

Холмец находится в каких-то 8-10 км к юго-востоку от Ужгорода:

post-1-0-35889700-1385664445_thumb.jpg

Беглого взгляда, брошенного на рельеф в районе села, достаточно, чтобы понять, откуда у него такое название. Село находится у склонов небольшого горного массива, а точнее – у склона более-менее изолированного холма-горы, в честь которого и назвали поселение. Подобные вершины (полностью или частично отделившиеся от горных кряжей и доминирующие над долинами) были очень популярны, когда дело доходило до выбора места для укрепления (см. Мукачево, Виноградово, Королево, Хуст, Вышково, Капуна).

Холм небольшой – его диаметр у основания около 350-400 метров, потому площадка вершине этой возвышенности имел небольшую площадь. Для строительства мощного укрепления место не самое подходящее, а вот для небольшого укрепления площадка хорошо подходит.

Холм на карте рельефа Google:

post-1-0-15613000-1385664446_thumb.jpg
Живая карта

А так выглядит село у холма на карте Google и Yandex:

post-1-0-48607000-1385664446_thumb.jpg post-1-0-85700100-1385664446_thumb.jpg
Живая карта

Преимущества расположения холма особенно ярко проступают, если посмотреть на рельеф близлежащего района, на отрезке между Чопом и Ужгородом. Холм, доминирующей над долиной, выглядит очень привлекательно с точки зрения места, где можно обустроить укрепление и сторожевой пункт. На месте не был, но думаю, что обзор с вершины превосходный:

post-1-0-82734900-1385664445_thumb.jpg

Холм на австрийской карте 2-ой половины 18 века выглядит очень эффектно:

post-1-0-67784100-1385664444_thumb.jpg
Живая карта

И, как вы заметили, на вершине холма находился храм. На карте он показан без кольца внешней ограды, наличие которой могло бы означать, что храм был приспособлен к обороне. Однако отсутствие ограды не означает, что объект на вершине холма был лишён оборонных черт.

В наши дни холм выглядит вот так (Google и Yandex):

post-1-0-12242500-1385664447_thumb.jpg post-1-0-35971900-1385664447_thumb.jpg

Как видно и гора и место, где находился старый храм (№1 на карте) заросли, новая версия храма (№2) построена у подножия холма, а на склоне холма, если не считать зарослей, можно рассмотреть кладбище, то ли старого храма, то ли нового, то ли общее:

post-1-0-59377600-1385664447_thumb.jpg

Каких-то особенно занятных материалов по истории села у меня нет, потому воспользовался данными из Сети, где, впрочем, сведений не густо.

Википедия об истории села:

Цитата
Холме́ць — село в Ужгородському районі Закарпатської області на ріці Латориця. В письмових джерелах село відоме під назвою «Helmech». Назва Холмці виникла у слов'янському мовному середовищі, фіксуючи, що село виникло на пагорбі-холмі. В околиці Холмців відомі давні поселення, в тому числі й слов'янські VIII — ІХ ст., що свідчить про виникнення сучасного села набагато раніше від XIII ст. В XIII ст. угорський король подарував землі біля Холмців кільком шляхтичам, які додавали до свого прізвища прикладку «холмецькі». Збереглися дані про родини Корлат і Губків. Землевласнику Корлату в XVI ст. належала більша частина села.

Податкові списки у 1599 році зафіксували 16 селянських дворів, три панські садиби, костел, парафію та школу.

На початок XVIII ст. кількість селянських господарств значно зменшилася. В 1715 році в селі нараховувалося лише 5 селянських господарств, які обробляли також панські виноградники.

Джерела, датовані другою половиною XVIII ст., вважають Холмці вважають мадярським селом.

К сожалению, непонятно, где именно были найдены следы упомянутых выше древних поселений, потому непонятно, могли ли они быть связаны с холмом.

Интересные крупинки информации есть на венгерской версии странички села на Википедии. Оттуда узнал, что:

  • В 14 веке был род "Helmeczy", название которого, очевидно, было связано с названием села. Если Холмец был для них родовым гнездом, то логично предположить, что здесь могла быть их резиденция. Где же она находилась?
  • В 15 веке селом владел род Корлатов, в связи с чем Холмец переименовали в Корлатхолмец (на венгерском - Korláthelmec). Кстати, сейчас венгры его так и называют. А на австрийской карте селоу уже называется Путка-Холмец. Может и Путка – это род?
  • Старый готический храм дожил до 1799 года (в этом году его разобрали), а спустя пару лет, в 1801, начали строить новый. В 1806 году строительство было завершено. Именно этот храм можно увидеть в наши дни в селе.
  • В статье также упоминаются какие-то подвалы, связанные, как я понял, с виноделием. Окрестные склоны действительно когда-то были облеплены виноградниками.

Если связать текстовую информацию с графической, то получится, что старый храм, разобранный в 1799 году, как раз и показан на австрийской карте. Новый храм построили уже под холмом. Я так понимаю, что всё это ознаменовало падение значения холма, но в этом случае возникает вопрос – зачем разобрали старый храм? Ради стройматериала? Вряд ли он там кому-то мешал. Тут становится интересно – был ли храм уничтожен полностью или его разобрали, например, до уровня фундаментов? Ведь в случае, если от него что-то осталось, то это что-то всё ещё может находиться на вершине холма. Да и вообще интересно, как выглядит в наши дни холм, его вершина, кладбище и новый храм. С фотографиями всего этого в Сети дело обстоит не лучшим образом, так что нужно ехать и смотреть.

Таким образом, как минимум интересна история старого храма на горе, и уровень интереса к этой истории повысится в разы, если выяснится, что храм был ещё и оборонным. И, конечно же, интересно, было ли на холме какое-то более старое укрепление?

P.S. Судя по данным Сети, сейчас не холм и храмы являются главной достопримечательностью села, а старая позиция советского зенитно-ракетного комплекса С-75, в плане имеющая форму "звезды Давида":

post-1-0-32077300-1385664444_thumb.jpg

Собственно, оригинальная форма позиции и привлекла к ней повышенное внимание людей, яростно бросающихся в любую сторону, откуда повеяло сенсацией. Но, судя по всему, объект типовой и на сенсацию не тянет, тем не менее, пиар сделал своё дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...