Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Подгайцы: Успенская церковь


Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Успенская церковь в городе Подгайцы
 

Цитата
Успенская церковь, 1650—1653 гг.

Сооружение каменное, трехчастное, трехкупольное, с квадратными нефом, притвором, граненой снаружи и круглой внутри апсидой. Под бабинцем находится глубокий подвал, над ним, на втором ярусе — хоры, на третьем — часовня. Все три купола со световыми фонариками. Особенностью сооружения является устройство на его крыше, выше венчающего карниза, боевого обхода с аркадой, не имеющего аналогов среди памятников архитектуры Украины. Фасады оформлены пилястрами, а порталы и обрамления окон — профилировкой и резьбой в стиле Возрождения.

В интерьере доминирует высотно раскрытое пространство среднего купола. Его архитектурно-художественное убранство дополняют живопись и скульптуры киотов в стиле барокко (XVIII в). Первоначальная деревянная скульптура середины XVII в., являющаяся уникальным художественным произведением, хранится в Киевском музее украинского искусства. Своеобразие памятника заключается в сочетании приемов и форм ренессансной архитектуры (ордер, декоративные мотивы) с украинской (трехчастный план, купольное завершение).

Источник: "Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР", Том 4 (с. 44)

Такой церковь я увидел в мае 2012:
podgayci-cerkov-1.jpg podgayci-cerkov-0.jpg

Храм произвёл на меня большое впечатление своими мощью и простыми рублёными формами - настоящая церковь-воин. Если смотреть на него с запада или с севера, то создаётся впечатление, что перед тобой не храм, а массивная вытянутая башня. При этом благодаря стильному минималистичному декору фасады выглядят довольно нарядно и рельефно. И, конечно же, особым украшением храма служит опоясывающая его оборонная галерея - уникальная в своём роде.

В общем, объект запомнился, потому увидев в свежем фото-отчёте фотографию, запечатлевшую следы какой-то реставрационной (?) деятельности, решил упомянуть об изменениях в данной теме. Правда, фото сделаны 30 сентября 2012 года, т.е. год назад, и получается, что сейчас церковь может выглядеть уже полностью "отреставрированной".

Как можно увидеть, церковь осенью 2012 обзаводилась золотыми куполами, а её фасады начали желтеть:

87863_1000.jpg 88201_1000.jpg
Источник

Вероятность того, что у данного храма в 17 - 18 веках были золотые купола нулевая. Например в самом самом раннем из известных описаний церкви, составленном в 1731 году, чётко отмечено, что церковь "под гонтом", упоминает гонтовую кровлю и акт визитации 1759 года, а также описания 1803 и 1840 года. Гонт заменили оцинкованной жестью только в 1879 году.

Вполне вероятно, что и родной цвет фасадов храма не был жёлтым.

Поскольку церковная "реставрация" часто искажает реальный облик памятника или даже наносит ему непоправимый вред, по умолчанию всякая подобная деятельность вызывает у меня недоверие и вот те же золотые купола, как минимум, намекают, что есть повод для опасений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...