Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Човгузов (Човгузів): укрепления городка


Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: замок (?) в селе Човгузов


Только недавно узнал о существовании этого укрепления и вот, спешу поделиться с вами информацией об этом объекте.

Укрепления меня заинтриговало. На поверхности об этом объекте очень мало информации, но при этом его контуры весьма неплохо читаются на спутниковых снимках, а линии укреплений, как по мне, выглядят очень интересно. Но обо всём по порядку.

Краткая вводная с Википедии:

Цитата
На території села розташована земельна ділянка, яку називають "Замчиськом", обнесена глибокими ровами, що заповнені водою з річки Полква. За території "замчиська" є кілька хат з городами, де живуть люди. Можливо, це колишня невелика оборонна споруда, недобудований чи зруйнований замок. Об’єми земельних робіт, якими в горі викопали рови, свідчить про масштабність об’єкту.

Источник

На всякий случай напомню, что, как показывает практика, "замчиськом" местное население может назвать совершенно любое укрепление, имеющее явно различимые контуры. Таким образом, и скифское городище, и древнерусское укрепление и средневековый замок и шанец 17-18 веков может быть назван "замчиськом". Т.е., услышав слово "замчисько" не стоит думать, что речь идёт именно о замке.

Получив наводку, полез посмотреть, как "замчисько" выглядит на спутниковых снимках и впечатлился. Очевидно, что это вовсе не "невелика оборонна споруда", а довольно массивное укрепление.

Google:

01.jpg
Google-карта

Видите овал, наполовину очерченный валами, наполовину рвами? Вот это и есть "Замчисько".

Даже на обычной карте Google этот объект очерчен водными рукавами:

post-1-0-36737700-1374788621_thumb.jpg


Аэрофотосъёмка от Публичной кадастровой карты Украины. Тут "Замчисько" видно неплохо:

post-1-0-76821000-1374788621_thumb.jpg

Качественную картинку выдаёт Bing:

02.jpg
Карта Bing

А так объект выглядит на обычной карте Bing:

post-1-0-12428200-1374788621_thumb.jpg

Размеры укрепления внушительные – ориентировочно 360х100 метров (и это только внутренний двор). Это площадь приблизительно 3-х средних подольских замков. Иными словами, для замка объект крупноват, тут мог бы разместиться даже небольшой городок или же это могла быть городская цитадель или же здесь мог находится укреплённый городской центр.

Тут поневоле удивляешься, что об истории городка, который мог позволить себе содержание таких укреплений, наши источники молчат, а у поляков информацию я ещё не смотрел. В наших источниках на поверхности лежит лишь дата первого письменного упоминания Чолгузова – 1532 год.

На основе названия поселения могу предположить, что оно могло принадлежать старинному роду Чолганских, представители которого владели в этих краях рядом поселений. Буквально в 10 км. от Чолгузова находится городок Теофиполь, который несколько веков назад (когда он принадлежал Чолганским) носил название Човганский (Чолганский) Камень, Човган (Чолган).

Но вернёмся к Чолгузову и его укреплениям. Меня впечатляет и его форма, и размеры и, конечно же, хорошо сохранившаяся система защиты, включавшая в себя мощные рвы, наполненные водой и небольшие озёра. А лет 300-400 назад всё это выглядело намного более эффектно. Наверное, только то, что поселение в итоге очутилось в статусе села и не смогло развиться до уровня города, спасло линии укреплений от уничтожения.

Теперь нужно рыться в источниках в поисках информации об укрепления и, конечно же, иметь в виду, что такой объект существует… вдруг получиться оказаться неподалёку и провести разведку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...
  • 1 месяц спустя...

Ничего нового мне не попадалось, но с другой стороны с момента старта этой темы я к ней больше и не возвращался, так что может сейчас в Сети или в публикациях, выпущенных за последние 8 лет, и есть новые сведения по нужному вопросу, да только мне такие источники не известны.

10/12/2021 в 12:50 AM, viterzbayraku сказал:

До речі, а звідки інформація про 1532 рік?

Это официальная дата из вот этой справки (в каком источнике автор справки её обнаружил, не подскажу):

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...