Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Свирж: архитектура замкового комплекса


Filin

Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Свиржский замок


Если воспользоваться воображением, то можно попробовать представить первоначальный внешний вид оборонных башен. У меня получилось вот что:

basnya-3-1.jpg

Да, не очень живописно, зато с оборонной точки зрения более функционально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восточный фасад Свиржского замка

Предлагаю рассмотреть восточный фасад замка на литографии П. Пиллера (1-ая половина – середина 19 века?) и сравнить с тем, что можно увидеть в наши дни.

gravura-1.jpg

Обратите внимание на пристройки у башни (слева), террасу, вытянувшуюся вдоль стены, а также на пристройку в правой части замка:

gravura-2.jpg

На плане М. Ковальчука (1890-е годы) ещё можно видеть фрагмент террасы у башни (в более поздних планах её перестанут изображать) и правую пристройку. А вот пристройки у башни уже успели к этому времени изменить свою конфигурацию:

gravura-3.jpg

Теперь можно посмотреть на восточную часть замка (её состояние на сегодняшний день) и поиграть в игру «Найди 10 отличий»:

post-1-0-01733400-1305917956_thumb.jpg post-1-0-07052200-1305917959_thumb.jpg post-1-0-61963200-1305917961_thumb.jpg post-1-0-95271800-1305917963_thumb.jpg post-1-0-44830900-1305917966_thumb.jpg

Как минимум, терраса пришла в полный упадок + перестала существовать правая пристройка.

Если верить литографии Пиллера, то терраса тянулась вдоль всего восточного фасада замка, и она была достаточно широкой, чтобы там могли пристроить какие-то деревца. Террасу могли насыпать ещё в 18 веке, причём во время этих работ могли закрыть нижний ярус замковой стены. Иными словами, вполне возможно, что изначально стены замка с этой стороны были куда более высокими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реставрация... вроде

Где-то в районе конца 1970-х – 1980-х годах в Свирже проводились ремонтно-реставрационные работы, в результате которых замок преобразился. Цель тогда была не столько привести в порядок ценный памятник архитектуры, сколько приспособить его под нужды гостиницы для членов Союза Архитекторов Украины. По проекту в замке должно было поместиться столько людей, сколько он физически вместить не мог, потому решили заняться восстановлением корпуса, разделявшего западный и восточные дворы замка (далее буду называть этот корпус Промежуточным).

Не могу утверждать наверняка, но создаётся ощущение, что реставрацией эти работы можно было назвать с натяжкой.

Начнём с того, что промежуточный корпус не дожил даже до Второй Мировой войны, его разрушили ранее, возможно, во время Первой Мировой войны, а может даже и во 2-ой половине 19 века. Благодаря отличной фотографии 1930-х (?) годов можно убедиться, что в то время корпуса как такового не было, лишь у северной башни замка можно было видеть невысокую пристройку с односкатной крышей:

swirz-1-1.jpg

На фото 1930-х годов видим башню и пристройку со стороны ворот западного (нижнего) замкового двора.

swirz-2.jpg

Кстати, обратите внимание на форму кровли башни - такая же кровля венчает надвратную башню. Итого, перед Второй Мировой (а может и позже) 2 башни замка из 5 имели такую сложную кровлю, а остальные были накрыты обычными 4-скатными шатровыми крышами. А сейчас такой же 4-скатной крышей накрыта и северная башня, которую непонятно когда успели лишить её оригинального завершения.

А это тот же самый ракурс, только в период Второй Мировой войны, а точнее – зимой 1943-1944:

swirz-3.jpg

Обратите внимание, как на 2-х снимках, разместившихся чуть выше, чётко вырисовываются очертания башни и её 4-х окон. Давайте с ними попрощаемся, потому что пришло время построить тут гостиницу. Строили-строили и, наконец, построили. В итоге получилось такое:

swirz-4.jpg

Как можно видеть, новое здание почти полностью закрыло фасад северной башни, «поглотив» её окна. Лишь одно окно корпус полностью не скрыл. Очень интересна судьба тех окон, которые пришли в соприкосновение с новым зданием. Хочется узнать, как с ними поступили? Устроили на их месте двери или просто замуровали?

Со стороны восточного (Верхнего) двора северная башня тоже хорошо просматривалась. Так, например, она выглядела в 1975 году, когда ремонтные работы только-только разгорались:

swirz-5.jpg

После сооружения гостиницы башня была закрыта практически полностью, лишь её кровля сиротливо выглядывала из-за крыш корпусов:

swirz-6.jpg

Кстати, видно, что во время реставрации северный корпус чуть дальше выдвинулся на юг, в сторону внутреннего двора. Таким образом получается, что фасадная часть северного корпуса это тоже новодел :blink: А старый фасад, вероятно, теперь находится внутри корпуса (надеюсь, что он уцелел). Разумеется, в результате выдвижения фасада на юг, корпус "сожрал" часть террасы.

Итого: сдаётся мне, что замок не только реставрировали, но и в значительной мере перестраивали, искажая его аутентичные формы и объёмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Интересная деталь:

post-1-0-83481800-1379514612_thumb.jpg
Источник

Кажется, что это кронштейны балкончика или машикуля, но также велика вероятность, что это остатки старинного туалета, вынесенного за линию стен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бытует мнение, что в нынешнем виде Свиржский замок - это скорее дворец, чем крепость. Но если на месте окон представлять бойницы, а на месте черепичных крыш пристенных корпусов попытаться "увидеть" боевые галереи, то станет очевидно, что от старого замка в Свирже сохранилось намного больше, чем от дворца.

Вот, например, надвратная башня. Смотришь и первое мнение - больше красоты, нежели следов укреплений. Декорированный портал, на втором (боевом) ярусе даже не бойница, а окно, а венчает всё это нарядная черепичная крыша в стиле барокко.

Но не приходится сомневаться, что в 17 веке второй ярус башни выглядел иначе. Всё же перед нами перестроенный замок, а не дворец, возведённый на месте разобранного замка.

Чётче всего оборонное прошлое этого участка комплекса прослеживается благодаря двум бойницам, расположенным по бокам от арки:

post-1-0-04907800-1379548525_thumb.jpg
Источник

Изнутри боевое прошлое нащупать сложнее, т.к. ниши бойниц заложили грудами камней. Но всё же они видны:

post-1-0-36041400-1379548525_thumb.jpg
Источник

В различных вариантах подобный приём защиты ворот (бойницами, размещёнными по боками от арки) широко использовался в 17 веке. В Кудринецком и Чернелицком замках, в монастырях в Подкамене и в Шевченково, а также в других укреплениях можно увидеть что-то подобное.

Быть может, если сделать зондажи в кладке второго яруса надвратной башни Свиржского замка, там удастся обнаружить замурованные бойницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рахунок одиночної башні, то з того боку замку могли ще бути земляні укріплення, башня могла бути входом, або забезпечувати підтримку. Тому і стіни товстіші, бо вона перша приймала вогонь ворога. Подібні одинокі башні які становлять частину земляних укріплень можна бачити в Хотині.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Хотине есть надвратные башни, которые были частью внешней линии обороны, построенной турками в начале 18 века вокруг Старой крепости. Вряд ли их можно назвать одиночными башнями. Это просто каменные ворота Новой крепости. В Свирже всё же другая история. Свиржская башня не надвратная - в ней нет следов арок ворот. Да и форма не очень удачная для надвратной башни.

Что касается внешней линии обороны, то может так оно и было. Правда, сходу что-то не могу припомнить ситуаций, когда каменные замки защищались внешней линией обороны, расположенной на таком вот небольшом расстоянии от основного укрепления + не припоминаю ситуаций, когда небольшие замки укреплялись бы башнями такого типа, к которым примыкали земляные валы.

Интригует, что башня и замок расположены на разных уровнях + тот факт, что одиночная башня очень сильно отличается от остальных башен замка. Как минимум это намекает на разное время строительства укреплений замка и башни.

В целом, вопрос о внешней линии укреплений важен. Например, в Поморянах каменный замок усилили бастионными фортификациями, можно предположить, что нечто подобное было и в Свирже. Но тут важный нюанс - в Поморянах речь шла об усилении старых башенных укреплений новыми земляными бастионными (голландская школа), а в Свирже имеем непонятную каменную башню.

Может и в Свирже была внешняя линия обороны, представленная земляными бастионными фортификациями, но думаю, что она от замка была отодвината на некотором расстоянии, может проходила где-то в районе современной трассы и костёла. Кстати, костёл вроде бы также был приспособлен к обороне, вот может он (вместе с внешней линией обороны, о которой нет чётких упоминаний) и формировал первый рубеж обороны на подступах к замку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поднимался вверх по лестнице башни - за второй этаж не скажу, окна (замурованого) не помню (вернее помню запертую дверь в сторону замка), а вот на третьем, то что ближе ко двору было точно замуровано и без следов, а вот второе выглядело как пролом приблизительно метр на восемьдесят см с вываленными справа камнями. Я фоткал то что внутри, не задумываясь взять общЕе, тем более что там было темновато.

post-756-0-84328700-1380311528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...