Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Церковь Святого Георгия в селе Касперовцы
 

Хочется пообщаться на тему того, как можно изуродовать архаическую церковь. Общины верующих, кажется, в этом деле весьма преуспевают. Хуже них с церквями обращались только в период советской власти, когда храмы превращали то в склады, то в клубы, то в кинотеатры.

Начнём с того, что в 1980-х годах от церкви так и веяло архаикой:
kasper-plam-1980.jpg
Фото Ольги Пламеницкой, 1980 год.

Благодаря грубой крыше, церковь мне напоминает броненосца. При таком сравнении усиливается ощущение того, что на фото мы видим объект, некогда приспособленный к обороне.

И вот в 1990-х (?) церковь пережила реставрацию (архитектор С. Юрченко). Её снабдили гонтовой кровлей, стены побелили...
kasper-plam-ar-4.jpg

kasper-plam-ar-1.jpg kasper-plam-ar-2.jpg
Фото Ольги Пламеницкой, июнь 2004

Конечно, в результате такого обновления, архаический образ потускнел, но это всё же были реставрационные работы, в отличие от того, что последовало далее.

Единственное, что мне непонятно из первого этапа преображения храма – это появление непонятно пристройки-притвора рядом с колокольней:
4_6325_01.jpg kasperivtsi2012.jpg
Источник

Очевидно, что её не было у старого храма изначально, не было её у церкви и в 1980-х годах. Она появилась только после реставрации. Хочется понять, то ли проект реставрации предусматривал её возведение, то ли после реставрации церковь некоторое время стояла без пристройки, а потом кто-то из местных умельцев незаконно пристроил этот волдырь к колокольне?

Наступили 2000-е. Люди развиваются, умнеют, смотрят в сторону Европы, в общем, есть прогресс. Но только в общине верующих всё развивается по другим законам. В общем, в начале 21 века (в 2005-м или 2006-м году) церковь лишилась гонтовой кровли, вместо которой её облепили жестью. Стоит ли говорить, что дух архаики такого издевательства не перенёс и впал в кому.

В августе 2006 церковь выглядела уже так:
p8120251.jpg p8120239.jpg pan09.jpg
Источник

Обратите внимание на 2-е фото – даже простую, но приятную для глаз, каменную ограду местные "зодчие-дизайнеры" умудрились изуродовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья по теме. Её автором, кстати, был тот самый С. Юрченко, по проекту которого была проведена реставрация церкви. Она, кстати, в своё время была так сказать образцовой, её автор за проделанную работу даже получил Государственную премию. Судя по всему, в Касперовцах решили, что могут провести даже ещё более образцовую реставрацию, чтобы даже С. Юрченко и многие другие обзавидовались.

А.Шамраєва, С.Юрченко. Церква св. Георгія в с. Касперівці Тернопільської області // З історії української реставрації. – К.: Українознавство, 1996. – С. 252-254.

post-1-0-56596200-1358296116_thumb.jpg post-1-0-28153500-1358296117_thumb.jpg post-1-0-65375200-1358296117_thumb.jpg

Статьёй поделилась Ольга Пламеницкая, за что ей большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что подобные работы на памятниках архитектуры НАЦИОНАЛЬНОГО значения (а Георгиевская церковь в Касперовцах именно таким памятником и является, ее охранный номер - 1581) должны выполняться по проектной документации, разработанной специализированными реставрационными организациями и с разрешения центрального органа охраны культурного наследия - Министерства культуры Украины. И строительные работы также должны проводиться профильными реставрационными организациями. Судя по фотографиям, специалисты здесь вообще не присутствовали. Особенно "трогательно", "с любовью", выполнены ажурные свесы крыши и чешуйчатое покрытие колокольни - в традициях церковного "благолепия". Можно предполагать, что эта "любовь" не обошла и интерьер памятника, наверняка, его и расписать уже успели?

В правовом аспекте все очень просто - необходимо выяснить - кто дал разрешение на проведение такого варварского ремонта, а если работы проведены без разрешения, то это уже вопрос для органов прокуратуры (впрочем, если разрешение имеется - тоже). К слову, именно покрытие деревянных храмов "бляхой" ныне является препятствием для номинирования украинских церквей Закарпатья в Список всемирного наследия ЮНЕСКО - мировое сообщество не понимает нашей свеобразной архитектурной эстетики в охране памятников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно предполагать, что эта "любовь" не обошла и интерьер памятника, наверняка, его и расписать уже успели

Статья, приведённая выше, упоминает росписи, датированные 18-м веком. Возможно, в Касперовцах повторилась история Петропавловской церкви (Каменец-Подольский), росписи которой долго реставрировали, но в итоге община, заполучив сооружение, их предпочла замазать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...