Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Чернелицький замок: макет


Filin

Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Чернелицкий замок
 

Обсуждение началось в теме Макета Раковецкого замка. Фрагмент поста, связанный с Чернелицким замком был перенесён в эту отдельную темы.

В 13.01.2013 в 12:29, Vart сказал:
Ще є пару фоток від Жиздителя, теж з тієї серії

IMG_1990.jpg
Джерело

IMG_3094.jpg
Джерело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Макет робили студенти університету ім. Данила Галицького під керівництвом викладача практикуючого архітектора-реставратора Зеновія Соколовського. Як на мене в макеті не враховано фортифікаційні моменти. Дах в"їзної вежі та палацу зроблено за фотографіями поч. 20 ст. тому віддалено можуть нагадувати первісний вид замку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.01.2013 в 20:21, Жиздитель сказал:
Дах в'їзної вежі та палацу зроблено за фотографіями поч. 20 ст. тому віддалено можуть нагадувати первісний вид замку.

Мне такие кровли знакомы по ряду объектов, на которых они появились ранее 20 века, возможно это наследие 18 века. Вполне возможно, что они появились в период перестройки замка (период трансформации замка в дворец).

Если планировали показать, каким замок был лет 400 назад, то отмеченный нюанс имеет значение, но, учитывая многочисленные поздние перестройки, кажется, что наличие более поздней крыши - это не катастрофа, тем более, что в её чертах есть отсылки к прошлому, а не к настоящему.

Вот парочка отреставрированных объектов Каменца - слева здание греко-католической семинарии (ныне Картинная галерея), в центральной части кадра - дворец армянского архиепископа (ныне музей археологии):

post-1-0-40346100-1358968560_thumb.jpg

Это я по теме формы кровли.

Если же говорить о первоначальном облике замка, то мне в первую очередь в глаза бросается гонтовая "окантовка" стен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепрошую, це я допустив помилку. Дах на макеті зроблено не за фото поч. 20 ст, а за фото 1939 р. Перше фото поч. 20 ст., друге - 1939 р.

post-754-0-86806200-1359394851_thumb.jpg

Фото замкової вежі перед 1939 р.

post-754-0-98853900-1359395439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...