Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Древний Галич: макеты укреплений


Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Древний Галич в селе Крылос


Как известно, Древний Галич, мощный древнерусский центр, находился не совсем там, где сейчас находится современный город Галич с фрагментами замка. То, что уцелело от укреплённого княжеского центра можно увидеть в селе Крылос, которое находится в нескольких километрах к северу от современного Галича. Здесь же, в Крылосе, есть Музей истории Древнего Галича, а в музее есть парочка макетов, с которыми я и предлагаю вам познакомиться.

Музей прописан в здании Митрополичьих палат, вот они на карте. Там вы макет и найдёте. Кстати, музей этот мне запомнился надолго, но не своей экспозицией, которая на момент посещения (апрель 2012) показалась мне довольно скромной, или чем-то другим приятным, а несусветной ценой за возможность фотографировать – что-то около 60 грн.

Для полноценного восприятия и анализа макета, фото которого покажу ниже, вам понадобится карта района, который изобразили на макете. Сложность строения оборонительного пояса Древнего Галича, как по мне, заключается в том, что, по сути, он представлял собой не одно укреплённое городище, а разветвлённую сеть разнообразных укреплений, своеобразный древнерусский укрепрайон, состоящий из центрального городища, множества городищ-спутников, а также вспомогательных укреплений в виде линий валов, рвов, засек и т.д. Вот этот укрепрайон и показан на макете.

Макет схематичен, но даже в этой схематичности я увидел странности, которые меня заставили усомниться в его точности. Так, например, впечатлил огромный вал с множеством башен (назовём его «Галицкий вал»), который фактически защищал целый район. Стало интересно, существовал ли он на самом деле? Но если даже существовал, то очень сомнительно, что этот вал был укреплён большим количеством башен. Возник вопрос и к городищам в районе Галича-Крылоса – каждое ли из показанных на макете укреплений было обнаружено археологами или же существование некоторых из них не доказано? В общем, интересно, насколько точна показанная схема укреплений?

Так или иначе, макет исключительно полезный, даёт пищу для ума, будоражит воображение и стимулирует поиски материалов по теме, которые помогли бы разобраться в вопросах, связанных с показанной на макете схемой.

Прежде всего, взгляните на фото макета с пометками, они помогут сориентироваться:

post-1-0-71612000-1357320158_thumb.jpg

  • Цифрами 1, 2 и 4 помечены соответственно Древний Галич (ныне село Крылос), современный Галич с его замком и городище в селе Шевченково с его знаменитым храмом.
  • Цифрой 3 помечен местный аналог Китайской стены - вал, защищающий целый район.
  • Зелёными точками отмечены городища-спутники. Отметил не все городища, которые были в районе Древнего Галича, а только те, которые были явно выражены на макете. На самом же деле только рядом с Древним Галичем было несколько городищ, которые на схеме не отметил, так что эти пометки служат скорее приблизительным, чем точным ориентиром.
  • Буквами А, Б и В отмечены соответственно Днестр и два его притока – речки Ломница и Луква.

Общий вид с северо-запада. Слева Днестр, прямо по курсу русло Ломницы, а за ней – русло Луквы. Здесь и ниже цифрами 1 и 2 будут обозначены соответственно Древний Галич (Крылос) и замок в Галиче:

post-1-0-27825600-1357320162_thumb.jpg

Одной из городищ у русла Ломницы:

post-1-0-60375600-1357320164_thumb.jpg

Место впадения Ломницы в Днестр. Крайнее городище слева – это, как я понимаю, городище в Шевченково:

post-1-0-04171600-1357320167_thumb.jpg

Общий вид на район с севера. Вдалеке виден Галицкий вал:

post-1-0-40328300-1357320170_thumb.jpg

Вид с северо-востока, со стороны Днестра:

post-1-0-25285300-1357320173_thumb.jpg

Район современного Галича. Цифрой 2 помечен замок в Галиче. Как видим, согласно данным макета, рядом с замком когда-то существовало ещё несколько обособленных укпреплений:

post-1-0-79873300-1357320176_thumb.jpg

На этом кадре лучше всего виден масштаб Галицкого вала. И этот масштаб заставляет усомниться в существовании подобного укрепления, во всяком случае, в таком сложном виде:

post-1-0-99393900-1357320179_thumb.jpg

Фрагмент вала:

post-1-0-04596400-1357320183_thumb.jpg

Вал в левом верхнем углу, Древний Галич в нижнем правом углу:

post-1-0-47941000-1357320186_thumb.jpg

Общий вид на вал и Древний Галич с юга:

post-1-0-34299600-1357320216_thumb.jpg post-1-0-21440900-1357320213_thumb.jpg

Фрагменты вала. На втором фото показана связка укреплений на месте, где вал упирается в русло реки Ломницы:

post-1-0-71722700-1357320218_thumb.jpg post-1-0-36977400-1357320222_thumb.jpg

И, конечно же, сам Древний Галич. На схеме хорошо выделен детинец Древнего Галича и его предместье, защищённое тремя рядами валов:

post-1-0-25591500-1357320226_thumb.jpg post-1-0-37024500-1357320229_thumb.jpg post-1-0-48570300-1357320231_thumb.jpg post-1-0-37638900-1357320235_thumb.jpg post-1-0-47449700-1357320237_thumb.jpg

Кстати, и параллельные ряды укреплений предместья, и укрепления детинца хорошо просматриваются на спутниковых снимках.

В идеале, хотелось бы привязать все укрепления, показанные на макете, к реально существовавшим объектам, чтобы понять, насколько схема точна. Отсутствие каких-либо меток на макете считаю его самым большим недостатком, ведь без меток перед глазами посетителей музей предстаёт внушительная мешанина, которую сложно воспринимать нормально без пояснений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох-ох-ох скільки всього.. ))

Що зразу хочеться сказати?

1. По ціні фотографування. Можливо тебе просто намахали? ;) Цінник десь бачив на стіні? Якщо ні, то можливо на тобі просто вирішили заробити.

2. Наскільки мені відомо НЗ Давній Галич є одним з лідерів в даній сфері а його археологічні та наукові дослідження є просто тим чинником, на які мусять орієнтуватися всі інші заповідники. Це я про Галицький вал.Не думаю що вони б оголосили що ось він такий величний був, якби його там по факту не було. Інша справа, його інженерні особливості. Але то така слизька тема, ща насправді мабуть ніхто крім працівників Галича нормальної відповіді і не дасть.

3. Кось дуже багато пустих територій в межах обооронної/охоронної зони. ЧИ то макет незавершений чи як? Якось трохи незвично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. По ціні фотографування. Можливо тебе просто намахали? ;) Цінник десь бачив на стіні? Якщо ні, то можливо на тобі просто вирішили заробити.

Не, всё хуже - там действительно такие цены )

2. Наскільки мені відомо НЗ Давній Галич є одним з лідерів в даній сфері а його археологічні та наукові дослідження є просто тим чинником, на які мусять орієнтуватися всі інші заповідники. Це я про Галицький вал.Не думаю що вони б оголосили що ось він такий величний був, якби його там по факту не було. Інша справа, його інженерні особливості. Але то така слизька тема, ща насправді мабуть ніхто крім працівників Галича нормальної відповіді і не дасть.

Согласен со всеми утверждениями.

Вряд ли вал могли показать на макете просто так, тем более, что в Галиче действительно археологами проделана внушительная работа. Нет дыма без огня, как говорится. В книге Богдана Томенчука "Археологія городищ Галицької землі" городищам в районе Древнего Галича отведён целый раздел с массой схем/планов, но там встречал упоминания только небольших валов, перерезавших лощины или другие стратегически важные пути, но о вале такой длинны упоминаний не встречал. Жаль, книги под рукой нет, чуть позже, когда доберусь до неё, брошу сюда несколько сканов.

Что касается конструкции вала, то тут, думаю, явный перебор. Возможно, это всего лишь схематическое отображение линии укреплений, т.е. даже если там показано нечто вроде стены с башнями, то это вовсе не значит, что авторы макета думали внушить нам идею, что там была именно стена с башнями. Вообще, насколько мне известно, башнями городища до середины 13 века не так уж и часто укрепляли, на самом деле их находят достаточно редко, потому и кажется, что часть укреплений макета, и вала в частности, показаны очень символично.

3. Кось дуже багато пустих територій в межах обооронної/охоронної зони. ЧИ то макет незавершений чи як? Якось трохи незвично.

Место для полей, пастбищ и т.д. Меня эта пустота не смущает. Есть же множество примеров оборонных линий, защищавших границы стран, потому наличие пустого пространства за этими линиями обычное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макет укреплений княжьего Галича (XII-XIII вв.)

В Музее истории Древнего Галича был замечен ещё один макет укреплений, который по случаю подготовки музея к какому-то там юбилею, лежал на полу рядом с некоторыми другими экспонатами. Такое незакреплённое положение макета позволило его повертеть в руках и сделать фото с разных ракурсов.

Скупая подпись сообщала, что это макет неких укреплений Древнего Галича 12-13 веков, не уточняя, что именно подразумевалось – укрепления детинца или укрепления посада? Или может это некий собирательный образ укреплений Галича?

Обращает на себя внимание внешний вид укреплений – отсутствие ворот, широкая насыпь на подступах к укреплениям, на том месте, где ждёшь увидеть деревянный мост… в общем, создалось впечатление, что это скорее не реконструкция того, что было, а что-то вроде проекта музеефикации сохранившихся валов. Лишь так я могу объяснить полное отсутствие преград на пути к валу и далее.

Также непонятно, почему конструкции деревянных укреплений справа и слева от проезда так отличаются? С одной стороны башня, 2-ярусная система обороны с навесными бойницами (подсябитьями), с другой – отсутствие башни и один ярус обороны. Эта дисгармония опять же намекает на то, что перед нами может быть собирательный образ укреплений.

Для начала вид вала и деревянных укреплений с напольной стороны, обращённой к врагу:

post-1-0-38609100-1357394921_thumb.jpg post-1-0-14646700-1357394923_thumb.jpg post-1-0-71857000-1357394924_thumb.jpg post-1-0-38615000-1357394926_thumb.jpg post-1-0-00380600-1357394928_thumb.jpg

А теперь вид изнутри:

post-1-0-66591000-1357394929_thumb.jpg post-1-0-38259200-1357394931_thumb.jpg post-1-0-95370300-1357394932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Кось дуже багато пустих територій в межах обооронної/охоронної зони. ЧИ то макет незавершений чи як? Якось трохи незвично.

Место для полей, пастбищ и т.д. Меня эта пустота не смущает. Есть же множество примеров оборонных линий, защищавших границы стран, потому наличие пустого пространства за этими линиями обычное дело.

Абсолютно не в темі, але чи не може бути так, що ці відкриті території просто ще не є дослідженими на даний момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то никак не могу понять, какая там проблема с открытыми пространствами? ) На макете показана большая по площади территория размерами в районе 10х10 км, на которой поместилось как большое центральной городище - Древний Галич, так и множество более мелких городищ-спутников. Нет ничего странного в том, что между ними всё не застроено - это ведь не маленькая площадь. Там, где якобы пусто, могли быть леса, поля, луга, долины рек/потоков и т.п.

В наши дни на этой же территории можно увидеть город Галич и целый ряд сёл, и никого, надеюсь, не удивляет, что между ними есть условно пустое пространство? )

Создаётся ощущение, что весь макет был принят за макет одного города, но ведь это не так. Показан макет целого района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

це має трохи розяснити ситуацію з великим макетом.

скани з "Галицької брами" за вересень 1998

Стаття "Містобудівельний феномен давнього Галича"

post-1-0-27715300-1357780471_thumb.jpeg post-1-0-65249200-1357780458_thumb.jpeg

Стаття доповнена схемою

post-1-0-58383100-1357780465_thumb.jpeg

і ще з того ж номера - пояснення до макета

post-1-0-00287000-1357780475_thumb.jpeg

Зовнішній оборонний пояс, що захищав давній Галич з півдня, хоч і виглядає мегамасштабно, не вимагав надзусиль при спорудженні. Оборонна лінія на 80% проходить природніми перешкодами - ярами потічків

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот здесь, как мне кажется, есть немножко интересной информации по древнему Галичу ;)

post-1-0-54451500-1362346099_thumb.jpg

Торрент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...