Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Измаил: макет и диорама крепости


Filin

Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Крепость в городе Измаил


Малоизвестный макет, с которым, похоже, теперь будет очень сложно познакомиться поближе.

Цитата

19 августа 2011

Макетной истории не будет?

krepost001.jpg

Более сорока лет «работал» в Измаильском историческом музее А. В. Суворова макет крепости Измаил, вызывая неподдельный интерес у посетителей разного возраста. Но в открывшихся после реконструкции залах макета нет.

- Сегодняшняя экспозиция музея А. В. Суворова создана безусловным авторитетом в этой сфере - Анатолием Гайдамакой, который создавал экспозиции, например, в Киевском Национальном музее Тараса Шевченко, киевском музее Великой Отечественной войны, Центральном музее Вооруженных Сил в Москве, в музее на Поклонной горе в Москве, или выставки археологических находок Трипольской культуры, которая размещена в левом крыле собора Святого Петра в Ватикане, - говорит директор Измаильского музея А. В. Суворова Лариса Гончаренко. - И Анатолий Васильевич категорически против того, чтобы макет, созданный в пятидесятых годах прошлого века неспециалистами, был в составе экспозиции музея начала третьего тысячелетия.

Данный макет, который имеет массу несоответствий, разобран и находится в хранилище музея. К нам никто не обращался по поводу его передачи. Но если будет такое обращение (например, от историко-краеведческого кружка Центра внешкольной работы и детского творчества), мы готовы рассмотреть его в плане передачи детям…

Директор музея убеждена, что говорить сегодня о создании макета крепости Измаил преждевременно:

- Этому должна предшествовать серьезная научная работа, поскольку макет - это не только контуры крепости, а и наполнение ее. Например, в том макете в контурах предполагаемой крепости были размещены фигурки солдат, лошадей, домов. И, помнится, посетители музея понемногу утаскивали эти фигурки (на сувениры?). Да и в музеях нашего времени макетов нет. Правда, в Санкт-Петербурге есть макет участка крепости Измаил, по которому шла в атаку колонна Кутузова.

Л.Гончаренко рассказала, что среди недавних макетов есть созданный из современных материалов молодыми энтузиастами из Одессы макет Белгород-Днестровской крепости. Речь идет о контурах существующей сегодня крепости. Макет оценили в 10 тысяч условных единиц, и, как мне известно, покупателя пока так и не нашлось...

Ирина Королькова

Мнение. Что мешает нам построить мини-крепость?

Такой вопрос волнует президента благотворительного фонда «Крепость Измаил» Александра Серикова:

- Во многих европейских городах в целях привлечения туристов устраивают музеи под открытым небом, создавая здания и сооружения мировой известности в уменьшенном масштабе. Думаю, что и среди читателей «СИТИ» есть люди, видевшие такие музеи своими глазами. Так вот вопрос: почему мы в Измаиле не можем сделать такое же? Ведь каждый из нас во время отдыха на морском берегу, обязательно чувствует себя архитектором или скульптором, создавая нечто из песка и ракушек. Вот мы с сыном в Приморском построили участок контура крепости Измаил. Чем вызвали повышенное внимание со стороны отдыхающих на пляже. Особенно удивлялись россияне и спрашивали разрешения сфотографироваться… Так мы - любители. А наши специалисты, думается, смогли бы такое же создать с большим соответствием исторической правде. От этого город и горожане были бы только в выигрыше...

Источник

Вообще занятная история... Судя по всему музей настолько хорошо себя чувствует, что ему стыдно за устаревший макет, который убрали с глаз долой, а вот когда его место займёт новый, никто не знает. Если бы по такому принципу убирали все макеты, которые в деталях не соответствуют реально существовавшим объектам, то количество макетов в наших музеях резко убавилось.

А как по мне, то даже плохие макеты нужно оставлять, правда объяснять (подписями и устами экскурсоводов), что они вот здесь и вот тут не соответствуют действительности. Польза от этого есть... как минимум, кто-то захочет узнать, как там всё было устроено на самом деле, а кто-то благодаря макету хоть сможет в общих чертах понять, как выглядело сооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

IMG_8509.jpg
Источник

i-fortec16.jpg i-fortec17.jpg i-fortec18.jpg
Источник

Цитата
Диорама "Штурм крепости Измаил русскими войсками в 1790 году"

Диорама, филиал музея А. В. Суворова, была открыта 9 мая 1973 года в здании бывшей мечети, построенной в 16 веке.

Малая мечеть купольного типа–образец мусульманской архитектуры. Это единственное сооружение, сохранившееся от турецкой крепости. В 1810 г. приспособлена под гарнизонную Крестовоздвиженскую церковь. В 19 в. минарет был разобран, галерея покрыта скатной крышей. В 1971 – 1973 гг. памятник отреставрирован.

67606_original.jpg

Работа над созданием диорамы, посвященной славному штурму крепости Измаил, началась в 1971 году. Она была поручена известной Студии им. М. Б. Грекова, создавшей около 80 диорам. Диорама (с др.-греч. "сквозь", "зрелище") – лентообразная, изогнутая полукругом историческая картина, не ограниченная рамой, окружает зрителя, создавая эффект присутствия. Для большей убедительности живопись соединяется с объемными трехмерными предметами. Народный художник России Е. И. Данилевский представил эскиз. Дальше, как вспоминает сам художник: "Уже стоял холст, было начато письмо, но не хватало времени, и я пригласил В. М. Сибирского. У него опыта диорамного не было. Эскиз был мой. Мы начали работать. Помещением для нашей диорамы должна была стать старая турецкая мечеть в Измаиле. Нужно было пройти весь исторический и иконографический материал, т.е. обыкновенный путь художника…". Художественное полотно размером 20х8 м было успешно закончено в 1973 году. Е. П. Востоков, начальник Студии им. М. Б. Грекова, поделился первыми впечатлениями: "Ожесточенность, динамику боя с участием больших масс войск мы ощущаем в полную силу. Авторам диорамы удалось выразить замысел Суворова и ход его осуществления. Мы видим, как на штурм идут русские гренадерские полки, донские казаки; выделены наиболее важные эпизоды: прорыв в крепость со стороны Дуная, рукопашный бой с турецкими солдатами, сделавшими вылазку из крепости. И войска, и крепостные стены, по которым с помощью осадных лестниц устремляются вверх атакующие, и воды Дуная с ладьями запорожцев – все объединено в одно композиционное целое".

Участник штурма Измаила Ланжерон писал: "Измаил, подожженный артиллерией, напоминал настоящий вулкан, извергающий дым и пламя". Это прекрасно передали художники, запечатлевшие себя на полотне в образах двух солдат суворовской армии. Произведение панорамно-диорамного искусства было новаторским: размеры вместо обычных 6 м высоты выросли до 8 м, предпочтение живописи перед всякими вещественными дополнениями.

В диораме "Штурм крепости Измаил" воссоздана живая история. Этот памятник панорамного искусства включен в туристические маршруты юга Украины и в программу международного круиза по Дунаю "От Альп до Черного моря".

Адрес: ул. Крепостная, 1а

Тел. 2-45-02

Источник
 

Цитата

29.04.2013

Измаилу представили обновленное полотно диорамы

Неделя в Измаиле началась с серьезного события в культуре города – в понедельник, 29 апреля, в здании Диорамы была открыта выставка "Кистью художника память жива…" и отреставрированное полотно "Штурм крепости Измаил" в честь 40-летия диорамы.

Диорама была открыта 9 мая 1973 года в здании бывшей турецкой мечети. Полотно, изображающее один из решающих моментов битвы, было создано народными художниками России из Студии военных художников им. М.Грекова (г.Москва) Евгением Данилевским (ныне покойным) и Вениамином Сибирским. Для реставрации потускневшего полотна было приглашено новое поколение художников все той же студии: член Союза художников Российской Федерации Фёдор Юдин и заслуженный художник РФ Андрей Сибирский (сын Вениамина Сибирского). Художники с удовольствием откликнулись на просьбу городских властей Измаила.

Реставрация была начата неделю назад, и сегодня посетители смогли увидеть заново заигравшее красками изображение штурма. В фойе диорамы сотрудниками музея была подготовлена экспозиция, посвященная истории диорамы, ее создателям и реставраторам.

На официальной церемонии открытия присутствовали городской голова Измаила Андрей Абрамченко, председатель исполнительного комитета городского совета в памятном 1973 году Игорь Крыжановский и ветеран Измаильского горкома партии и исполкома Римма Шардулевич, принимавшие в свое время решение о создании музея.

- Диорама делалась исключительно за счет городских предприятий, - рассказывает И.Крыжановский, - а ее создание обошлось в 56 тысяч рублей.

И.Крыжановский с теплом вспоминает художников-создателей полотна, рассказывает собравшимся будничные подробности, приобретающие через призму лет налет ностальгии.

- Лучшего подарка городу, чем авторская реставрация, трудно представить, - замечает городской голова Андрей Абрамченко, выражая свою благодарность реставраторам, авторам полотна и представителям власти того времени.

Художник Андрей Сибирский с радостью делится впечатлениями от условий работы, от гостеприимного и красивого города:

- Наших родителей здесь принимали как родных, нас – точно так же. Самое приятное – это то, что за время нашей работы было столько посетителей! Люди приходят и смотрят, слушают экскурсию…

На вопрос об изображенных на полотне стенах крепости, не соответствующих исторической действительности, отвечает просто:

- Перед создателями не стояла задача реконструировать события. Это – художественное полотно, поэтому далеко не все соответствует исторической действительности.

Интерес к диораме не угасает уже целых 40 лет. Правда, вместо прежних 150 тысяч посетителей в год в музей приходят всего 20 тысяч, но эта цифра растет. Первые посетители обновленной диорамы, представители культуры и властей города, студенты и туристы, по достоинству оценили работу реставраторов. Теперь старинная мечеть, колоритный музей, будет радовать измаильчан и гостей города обновленной экспозицией.

Анна Нестерова

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
Гость недостатки макета

На мой взгляд, не стоит жалеть об этом макете. Приходилось видеть его и в натуре. Из основных недостатков я бы назвал несоразмерность по высоте и горизонтали, то что почти все валы и бастионы крепости были земляные, а также тот факт, что в большей части рва никогда не было воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Абсолютно согласен.  Крепость  было построена во второй половине 18 века по проекту европейских специалистов. Состояла она из земляных валов и бастионов.  Орудия с бастионов простреливали рвы между валами фланкирующим огнем. Стенки валов были облицованы подпорной стеной из кирпича, остатки которой сохранились до сих пор. Единственное каменное здание в два этажа было на бастионе Табия. Макет из музея - фантазия, рассчитанная на туристов, как и многие другие экспонаты музея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...