Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Збараж: макет замка из Музея истории Украины во Львове


Filin

Рекомендованные сообщения

Макет находится в экспозиции Музея истории Украины (площадь Рынок, 24), который в свою очередь является филиалом Львовского исторического музея.

Когда впервые увидел макет в 2012 г., он выглядел вот так: 

00.jpg


Не так давно снова его навестил, найдя его на новом месте и в новой обёртке, но всё прочее осталось в старом виде:

01.jpg

02.jpg 03.jpg

04.jpg 05.jpg

06.jpg


Подпись крайне скромна - ни автора, ни года/периода создания, ни обстоятельств, приведших к появлению макета. Из подписи может показаться, что макет создан, дабы символизировать мощь удара, нанесённого полякам объединённой казацко-тараской армией, но ряд деталей намекают, что макет создан с ровно противоположной целью - дабы иллюстрировать историю подвига упорной обороны.

07.jpg

Экспликация:
08.jpg


Несколько лет назад Руслан Пидставка кратко описал свои впечатления от макета:

Цитата

Необхідно зазначити, що автор макету (а це десь 60-70-ті роки минулого ст.) вже знав про існування в 17 ст. відкритого італійського дворика замкового палацу. Докази існування цього венеціанського дворика були виявлені лиш цього [2014] року. По-друге, автор цілком правильно відтворив "серпантин" з міста до замку, а контури Базаринецького ставу цілком відповідають так званому "берлінському плану" Оборонного табору коронного війська під Збаражем (по всій вірогідності, авторства польового геометра Войцеха Радвана-Радванського, що був автором останньої оборонної лінії 1649 р.), який був виявлений і опрацьований в 90-х рр. століття, що минуло!


Макет, который при первом взгляде может показаться довольно простеньким, при более детальном знакомстве начинает вызывать к себе уважение. Во-первых, уже то, что здесь показали не только центральное четырёхугольное ядро замка (как чаще всего бывает в случае, когда визуализируют Збаражский замок), а и внешнюю линию его бастионных укреплений, да ещё и окружающий рельеф, говорит о том, что автора(ов) этого детища интересовала фортификация памятника. Во-вторых, интерес к деталям, в особенности таким малоизвестным, как наличие внутреннего дворика у замкового дворца, также демонстрирует, что автор/консультант был неплохо знаком с материалами об архитектуре объекта, и потому в общих чертах правильно показал отдельные утраченные/скрытые элементы. В-третьих, оригинальная экспликация выполнена на латинице, а среди терминов видим упоминание "белюардов" (по отношению к башне-бастиончикам центрального ядра) и "бастионов" (по отношению к угловым укреплениям внешней линии), и это, как по мне, также намекает, что перед нами перевод первоначальной (польской?) экспликации, выполненных кем-то, кто был в теме, поскольку он заморачивался над темой отличия белюардов от бастионов. Сумма всех этих нюансов заставляют предположить, что этот макет был создан не в 1960-х или 1970-х гг., а намного раньше, может в межвоенный период 1918-1938 гг. или даже на рубеже 19-20 вв., и не удивлюсь, если здесь не обошлось без участия кого-то из известных львовян, которые в то время интересовались фортификацией, таких как Александр Чоловский или Януш Витвицкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...