Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Украинская оборонная линия


Рекомендованные сообщения

О остатках крепостей Украинской оборонной линии, созданной в 30-х годах 18 века мало информации. Кто поделится-буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самарский Ховер, было бы неплохо, если бы вы сказали, что вы уже читали, что уже удалось найти, а то непонятно, например, знакомы вы с описанием крепостей линии, которые есть в "Памятниках градостроительства и архитектуры Украинской ССР", да и в Сети по запросу "Украинская укрепленная линия" хватает материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Filin, помните я Вам писал, что насчитал 18 крепостей вместо 17?

Ларчик просто открывался. Вот нашёл у Ласковского (Часть 3, стр. 77):

post-1751-0-67489500-1454762686_thumb.jp

Я, в общем, ни разу не удивлён, примерно так и предполагал. Где-то в источниках попадалось даже "Новозачатая крепость..", тогда еще заподозрил. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь траектория реданного вала "снятая" с карты Шуберта:

post-1751-0-58581200-1455104264_thumb.jp

А вот карта (собственного изготовления :rolleyes: ) видимых со спутников фрагментов реданного вала Украинской линии или его следов:

post-1751-0-86953500-1455104263_thumb.jp

Это я то, что сохранилось и можно рассмотреть (четко идентифицировать) на спутниковых снимках как остатки рва и вала (иногда в виде следов на пашне, иногда абсолютно явно) обрисовал в виде треков, объединил в одном файле (около 100 секций) и выложил на картографическую основу..

Ну и первое, наложенное на второе:

post-1751-0-13168800-1455104264_thumb.jp

О достоверности нанесения Украинской линии на трёхверстовке Шуберта я уже писал.

Скачать использованные для рисования треки можно здесь:

Трек по Шуберту, в формате .gps (175 КБ)

Трек по спутнику в формате .gps (204 КБ)

либо

Трек по Шуберту, в формате .kml (41 КБ)

Трек по спутнику, в формате .kml (59 КБ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...