Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Сморшки: локализация укреплений городища и замка (?)


Рекомендованные сообщения

Обсуждаются эти объекты: городище, замок (?)
 

Составляя перечень укреплений Хмельницкой области, заинтересовался небольшим селом Сморшки. Вот как оно расположено на карте относительно Изяслава и Староконстантинова:

post-1-0-37740000-1350410446_thumb.jpg

Вначале на село наткнулся во время поисков упоминаний городища, которое где-то там находится в районе села, о чём изредка пишут:

Цитата
А.Ф. Гуцал і В.П. Мегер у праці «Нові археологічні дослідження на Ізяславщині і Шепетівщині» вказують, що на території Ізяславщини була низка стародавніх поселень. Серед них - поселення IV-III століття до нашої ери біля сіл Двірець, Сморшки, Михнів - поселення скіфського часу. Залишки городищ знайдено біля сіл Борисів і Кунів. Привертають увагу городища біля сіл Михнів, Плужне, Сморшки. Ці пам’ятки на підвищеннях, вони мають складну систему оборонних споруд, які вдало поєднуються із рельєфом місцевості

Источник: «Ізяслав: основні етапи розвитку», Бондарчук Наталия

Масла в огонь подлило описание истории села, найденное в «Паспорті Христівської сільської ради»:

Цитата
Перша згадка про села Христівка і Сморшки датується 1062 роком. Назва с. Христівка походить від того, що село знаходиться на перехресті великих доріг, с. Сморшки – походження назви виходить із часів татаро-монгольського іга.

Неподалік від ставка у с. Сморшки знаходились великі земляні насипи, кріпосні вали, в яких знаходився фільварок місцевого власника князя Романа Сангушко. З розповіді старожилів, ще в домонгольській період біля с. Сморшки (Христівки) було місто чи містечко Морум, через який пролягала велика дорога, так званий «Чорний шлях», із Києва і Бердичева за кордон, в Галичинну, пролягала через с. Поляхова. Жителі цього містечка, дізнавшись про набіги татар, запросили людей із навколишніх сіл, щоб відбити напад татар. Для цього вони насипали високі земляні вали, окружили їх ровом з водою, сховавши свої сім’ї і достаток в лісах, в великих болотяних заростях, збройною силою зустріли ворога. Але боротьба виявилась нерівною, і місто було захоплене і спалене. Внаслідок неодноразового нападу татар та спалення й розгрому міста, кількість жителів стала зменшувалась, відповідно й змінювалась назва – Изморунщики, Зморунщики, Зморщики, Зморщки, Сморщки і до нас уже дійшла назва села Сморшки.

К сожалению, не указано, на какой основе первое письменное упоминание о Сморшках датировано ранним 1062 годом, но сейчас важнее другое.

Интригует упоминание неких «больших земляных насыпей», «крепостных валов» у озера, вероятно, где-то на территории села. К сожалению, непонятно, какого именно Романа из знаменитого рода Сангушко подразумевают. Возникает несколько вопросов:

  • Что это было за строение? Может быть замок?
  • Когда было построено? Быть может «фольварк Сангушко» возвели на основе валов вышеупомянутого городища?
  • Где этот объект находится?
  • Что от него сохранилось до наших дней?

Далее интригует рассказ о городке «домонгольского периода», причём народная молва даже сохранила его интересное название – Морум (уж не от слова ли «мор»?). Опять же идёт история о сооружении валов, но точно непонятно, к чему всё это отнести – то ли к какому-то уцелевшему городищу в окрестностях села, то ли к таинственному и неизвестному поселению, то ли к «фольварку Сангушко».

К сожалению, в том паспорте сельсовета, который я читал, в графе достопримечательностей пустота – то ли не заполнили, то ли ничего не осталось, то ли в сельсовете то, что сохранилось, за памятники не принимают.

У меня пока всё, надеюсь, что чуть позже, когда появятся новые сведения или кто-то что-то сможет добавить, мы продолжим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

с. Сморшки. На березі р.Хомора - городище. Біля села у ХІХ ст. виявлено курганну групу (все що знайшов у довіднику з археології видання 198х року.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...