Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Фестиваль "Стара Фортеця" у місті Тростянець


Filin

Рекомендованные сообщения

stara_fortecy_2011.jpg

Бажаєте відчути атмосферу Середньовіччя? Тоді 16-17 червня залишайте задушливі мегаполіси та приїджайте на фестиваль "Стара Фортеця", який утретє перенесе нас у лицарські часи.

Ніхто не залишиться осторонь, всі відвідувачі поринуть у захоплююче дійство, ставши безпосередніми його учасниками.Насичена програма різноманітними конкурсами, майстерними поєдинками, майстер-класами, захоплюючими вогняними шоу та ярмарками. Сумувати точно не буде коли :)

Шляхетність, сила і краса - гармонійно поєднаються в унікальній пам`ятці 18 століття, фортеці "Круглий двір". Ця подія примусить кожну жінку відчути себе "дамою серця", а чоловіка - справжнім лицарем.

Офіційна группа: http://vk.com/club19016219

Що обіцяємо:

  • Стрільбища
  • Середньовічний гардероб.
  • Практичне фехтування.
  • Майстер-класи.
  • Ярмарок.
  • Концертна програма та показові виступи.
  • Середньовічна корчма.
  • Конкурси та ігри для гостей та учасників.
  • Турнір з історичного фехтування.
  • Виставка.
  • Презентація клубів та громадських організацій, учасників федерації.
  • Фаєршоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От себя )

Тростянец. Что мы знаем о нём, как об укреплённом пункте? Уверен, что большинство читающих эти строки скажут – ничего не знаем. Считается, что его основали в 17 веке… Были ли тут укрепления или нет – пока особо точных сведений у меня нет. Вполне возможно, что никаких явно выраженных остатков оборонительных сооружений тут не сохранилось. И это при условии, что они вообще тут когда-то существовали. А ведь именно руины (в той или иной мере восстановленные) служат отличным плацдармом для тех, кто организовывает всевозможные рыцарские/исторические фестивали…

Да, руин замка, городища или крепости в Тростянце нет, но при этом здесь имеется памятник архитектуры середины 18 века, напоминающий/имитирующий замок. Те, кто не особо близок к теме реальной оборонной фортификации, могут этот новодел даже принять за реальный замок, не обращая внимания на то, что его черты и планировка явно говорят – это бутафория/стилизация, просто фантазия на тему средневековья. Для меня он выглядит не менее «внушительно», чем сказочный замок из зборник сказок, замок, в образе которого защитные функции не особо важны, а главное – романтический образ, в котором при желании можно увидеть намёк на укрепления и этого будет достаточно, чтобы идентифицировать этот объект как замок )

И вот какой парадокс – во многих забытых и забитых сёлах нашей страны множество вполне реальных руин приходят в упадок, и никто там зачастую не пытается что-то организовать, используя потенциал многовековых живописных развалин. А в Тростянце, где старых (действительно старых) укреплений не сохранилось (вроде бы), смогли организовать фест на основе того, что ПОХОЖЕ НА ЗАМОК.

Не знаю, кто организатор(ы) этого действа, но он молодец(цы), т.к. смог на хорошем уровне презентовать потенцаильно интересную туристам достопримечательность своего города и фест, который выбрал эту достопримечательность в качестве своей основной площадки.

post-1-0-90151900-1339177635_thumb.jpg post-1-0-00064400-1339177638_thumb.jpg

post-1-0-92552800-1339177638_thumb.jpg post-1-0-46758800-1339177640_thumb.jpg post-1-0-07154600-1339177642_thumb.jpg

Фото с прошлого феста, найдены здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...