Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Укрепления 2-ой половины 18, 19, 20 и 21 веков


Поздние/свежие укрепления - как с ними быть?  

3 пользователя проголосовало

  1. 1. Что делать?

    • Нужен общий раздел форума
    • Нужен подраздел в теме каждой области
    • Всё, что позднее середины 18 века - удалять
      0
    • Свой вариант


Рекомендованные сообщения

Друзья, возник спорный вопрос и нужно ваше мнение по теме.

Как изначально планировалось (и с того момента ничего особо не изменилось), этот сайт/форум должен был касаться темы укреплений, которые существовали на территории Украины до середины 18 века. Т.е. форты, бункеры, ДОТы, ДЗОТы и т.д. и т.п. - это не совсем по теме.

Почему верхний порог был установлен именно там? Если кратко, то это был переломный период, когда татары и турки, бич наших земель, утратили свою власть, когда артиллерия способствовала формированию совершенно новых схем обороны и т.д. В новую эпоху укрепления быстро появлялись и часто также быстро устаревали, как, например, было в случае с крепостями Украинской укрепленной линии. Иными словами, до начала 18 века была одна эпоха, позднее - совсем другая.

Так вот, я планирую концентрировать внимание посетителей сайта и форума на том, что было создано до середины 18 века. И потому, вероятно, для укреплений более поздних периодов не найдётся места в рамках главных разделов форума. Но и выбрасывать их описания/упоминания прочь, вероятно, не совсем правильно.

Главный вопрос - как быть, если кому-то захочется написать об укреплении, созданном позднее середины 18 века. Вариантов есть несколько:

1. Создаём общий раздел форума, где будут публиковаться сообщения обо всех объектах, построенных начиная со 2-ой половины 18 века (и позднее), вне зависимости от того, в какой области они находятся. Позднее, если он сильно разрастётся (в чём я пока сомневаюсь), его можно будет дробить на отдельные подкатегории, т.е. разделить тему по областям, но внутри "материнской" папки.

2. В разделе (папке) каждой области создаём свой подраздел (отдельную, вложенную "папку", подкатегорию), куда и будут попадать упоминания всех укреплений, созданных позднее середины 18 века.

3. Наиболее радикальный вариант - все сообщения, касающиеся укреплений, созданных позднее середины 18 века, просто удаляем (т.к. эти упоминания не по совсем теме), а авторам постов рекомендуем опубликовать свой материал там, где он будет более уместен, например, на форуме relicfinder.info, где как раз собрались те люди, которые интересуются относительно свежей фортификацией.

4. Свой вариант, пишем мнение в теме.

Жду вашей реакции ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

По моему мнению, основные информационные рамки тематики сайта следует поднять до половины 19 века.

Так как до:

1) появления массовой нарезной артиллерии;

2) появления новых химических веществ;

3) появления новых материалов в фортификации;

4) появления новых принципов организации обороны;

фортификация развивалась последовательно и непрерывно.

Именно в первой половине 19 века, в период от Наполеоновских войн до Крымской войны достигла вершины развития та система бастионного фронта "со всеми сопутствующими", которая зародилась в Италии как следствие "огнестрельной революции" в военном деле.

К тому же применительно к конкретным объектам, в изысканиях на местности, отличить например, шанец 1708 года от шанца 1812 года, не имея конкретных документированных сведений об объекте или хотя бы его детальной типологии очень затруднительно. Многие из таковых применялись в одном и в другом случае, т.е. многократно.

В принципе, даже в Крымскую войну мало что изменилось в части фортификации и её применения, но вот уже по её итогам были сделаны далеко идущие выводы.

Для удобства предел учёта можно установить 1850 год.

А вот уже более поздние объекты и системы фортификации можно, действительно, в рамках заданной темы не обсуждать или точнее, оставить всё как есть в отдельном разделе-сноске)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...