Jump to content
Замки и Крепости Украины - Форум

Толстое (Товсте), Залещицкий р-н: замок

Recommended Posts

Обсуждается этот объект: Замок в пгт. Толстое

Прежде всего, напомню, что в Тернопольской области есть два поселения под названием "Толстое", одно в Гусятинском районе, другое в Залещицком. И там и там были замки, и там и там были городские укрепления, потому перепутать на сложно. В этой теме речь пойдёт о замке, который находится в пгт Толстое Залещицкого района, а селу Толстое Гусятинского района некоторое время назад уже достался свой топик.

Местоположение замка в пгт Толстое ещё предстоит установить, но это лучше сделать в другой/отдельной теме.

Итак, начнёмс.

Как-то раз, tolik-fort у себя в боге поделился небольшой, но интересной статейкой "Товстенський замок", а я в свою очередь делюсь этим материалом с вами:

post-1-0-67471500-1337903756_thumb.jpeg post-1-0-78779100-1337903764_thumb.jpeg

Как вы можете убедиться, немало внимание в этом тексте уделено надвратной башне замка. Фактически это единственное строение, которое более-менее неплохо описано. Причина такого повышенного внимания к башне понятна - она исчезла с лица земли всего век назад, а до Первой мировой ещё относительно неплохо себя чувствовала.

Покопавшись в доступных материалах, воспользовавшись данными упомянутой статьи, я сделал страничку замка и на некоторое время забыл об объекте. И вот на днях на форуме www.forum.zamki.pl наткнулся на изображение надратной башни замка!

post-1-0-07864900-1337903720_thumb.jpg

Приятный сюрприз, не часто такое случается. И особенно приятно то, что изображение не противоречит, а дополняет описание башни из статьи. А подпись сообщает, что внешний вид строения воссоздан на основе сохранившихся руин башни ("существующих остатков/фрагментов и стен"). Получается, что рисунок создавался где-то на рубеже 19 и 20 века.

Описание сообщает о двух воротах в нижнем ярусе, их мы можем видеть и на рисунке.

В описании и на рисунке нашлось место для деревянных галерей. Думаю, что это более поздние "обвесы", тогда как изначально башня обходилась без них, вот её ранний объём:

post-1-0-83274800-1337903725_thumb.jpg

Наверное, когда замок утратил своё оборонное значение, его стали превращать усадьбу и в рамках этой перестройки украсили и преобразили надвратную башню, облепив её деревянными резными галереями.

Далее моё внимание привлекла "корона", венчающая башню:

post-1-0-05313700-1337903731_thumb.jpg

Кстати, если ничего не путаю, то там виднеются бойнички в виде замочных скважин.

Вообще подобный декор не был уникален, аналогов есть много, но взглянув на это завершение, я первым делом вспомнил замок в Старом Селе (Львовская обл.), который тоже когда-то мог похвастаться подобными коронами на башнях. Жаль, что в наши дни от них не так уж и много осталось:

post-1-0-97069300-1337903709_thumb.jpg post-1-0-80003200-1337903715_thumb.jpg

Вроде других вариантов и нет - в тексте статьи как раз написано, что сохранилась надвратная башня замка, на картинке надвратная башня... Очевидно, что та самая единственная сохранившаяся башня - это и есть то строение, которое можно увидеть на рисунке.

Допускаю, что на рубеже 19-20 веков можно было видеть следы и других укреплений замка, просто, наверное, они были настолько маловыразительными (фундаменты, куски стен, земляные укрепления), что их даже особо не упоминали. Да и уцелевшая башня тянула на себя основное внимание, потому всё остальное могло остаться в тени.

Башня была уничтожена в период Первой Мировой, однако и позже упоминалось некое 2-этажное строение с подвалом, которое тоже находилось на замковой территории и было разрушено уже в годы Второй Мировой. И вряд ли это была башня, т.к. в этом строении смогли размесить угольный склад (в подвале), склад сельскохозяйственных машин (первый этаж) и детский садик (второй этаж). Возможно речь идёт о каком-то здании, оставшимся в наследство от усадьбы.

Цікаво було б знайти фото тої башти ,а не намальовану картину.

Я думаю, что даже если фото башни и сохранилось, то на нём она будет в руинах, без всех этих деревянных элементов и может даже без верхнего яруса. Всё же на рисунке реконструкция, а не зарисовка того, что на момент создания изображения можно было увидеть на территории замчища.

А ще можна локалізувати замчище.

В ближайшее время тема по локализации укреплений городка появится.