Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Ямпіль: підземелля


RuSya

Рекомендованные сообщения

Прошу звернути увагу на муровані кам'яні підземні входи в глибокі підземні приміщення на території центру.

Ямпільчани знають про такі.

Фото і локалізація додається.

post-1-0-73299400-1336639693_thumb.jpg post-1-0-33478900-1336639695_thumb.jpg post-1-0-53531400-1336639698_thumb.jpg post-801-0-58994900-1336604150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересная тема! Объект на 3-м фото особенно заинтриговал )

А можно детальней о подземельях? На карте показано 4 точки, на фото - 3. Это все подземелья, о которых вам известно, или есть и другие? Насколько в них легко попасть и что они собой представляют? Что скрывают двери "Фоліанта"?

Затрагивала ли тему подземелий местная пресса? Что о них думают местные жители?

Как видите, вопросов масса. Мне раньше уже попадались упоминания ямпольских подземелий, думаю, что тема будет пополняться новыми материалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четверта (північна точка) в парку (на фото).

Це не всі. Ніби існують і інші.

На фото 3 вхід, який розташований навпроти Миколаївської церкви (біля Дністра). Він виходить на дорогу. Радгосп використовував це підземелля як склад-погріб. Можливо це було складом від пристані.

"Фоліант" і Парк мають широкий і глибокий вхід (до 5 метрів). В "Фоліанті" і в Парку в цих місцях в радянські часи були кафе. Але в Парку цей хід мав продовження, яке було замуроване. Висота ходу достатня для проїзду вершника. Після спуску підземелля має прямий хід.

У "Фоліанті" це підземелля більше схоже на склад, оскільки після спуску повертає наліво і має велику прямокутну площу.

Можливо це було поруч з тогочасною ринковою площею.

Ще одна цікава деталь щодо фото №1 з попереднього посту.

Цей хід зовсім поруч до місця розташування однієї з сінагог.

Деякі жителі, коли будувались на цих місцях, на незначній глибині наштовхувались на кам'яні споруди. Один з жителів розповів, що 8ми (!) метровим щупом він не дістав дна в отворі такої споруди. В результаті він використав цю пустоту як каналізацію. :)

Крім цього, зі слів місцевих жителів, на городах на цій території майже нічого не росте. Можливо ці підземелля мають розгалуження, а тому через пустоти і відсутність вологи на цій території не ростуть рослини.

Щодо місцевої преси нічого повідомити не можу, оскільки давно вже не живу в Ямполі.

А люди розповідають, що ходи виводили за місто, а деякі стверджують, що ходи були і на інший берег Дністра.

Ходи замурували при різних обставинах вже в радянські часи, але ніби той хід, що був в Парку, мав протяг.

Також проводять аналогії з ходами, які є в Буші.

Зараз важко стверджувати про щось конкретне.

post-801-0-48800200-1336663649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ті дві точки, що ближче до Дністра зовсім не співпадають з реальним розташуванням об'єктів, що на фото. іще можу додати, що існує прямий хід між місцем розташування вже неіснуючого костьолу та Миколаївською церквою, яка в свою чергу у свій час була перебудована методом добудови з католицької часовні. Довжина ходу становить не меньше одного кілометра і можливо має розгалуження.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погоджуюсь щодо першої точки.

Уточнив на карті.

Перша точка (фото 3) розташована практично навпроти Миколаївської церкви.

Друга точка є абсолютно реальною. Фото 1 зроблене кілька днів тому. Реальніше не буває. Це місце розташування однієї з синагог.

Можете прогулятися і побачити це на власні очі (не знаю як зветься ця вулиця зараз, але вона йде паралельно вул Б.Хмельницького. Орієнтуйтесь по позначкам на карті).

Фото додається, номер будинку видно.

post-801-0-80924300-1336681729_thumb.jpg post-801-0-04462000-1336682147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будинок на останньому фото якраз і знаходиться по вулиці Б.Хмельницького. З його власниками я особисто знайомий. А от вхід, про який власне і ведеться мова, знаходиться лівіше, у сосідньому дворі. Зазвичай той вхід прикритий листком шиферу. З Віталієм, господарем того двору, теж знайомий. Якось навіть висловлював йому ж, Віталію, свій докір з приводу каналізаціі. Це ж чистоі води вандалізм! Так от: з приводу розташування тієї точки на карті я з вами всетаки не згоден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так от: з приводу розташування тієї точки на карті я з вами всетаки не згоден.

Відмітьте, будь-ласка, це місце самостійно на карті.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаю ще один вихід із підземного ходу на розі вулиць Урицького і Комсомольської, була в цьому погребі, що являє собою квадратне приміщення десь 4 х 4 м висотою до 3-х м, в стінах з боків арочні ніші. Кладка з великих прямокутних тесаних камінь з піщаника дуже щільно підігнана. Розповідали, що коли купили цю хатину і облановували цей погіб, то одна ніша не була замурована і туди скидали сміття і навіть небуло чути як воно падало. А ще розказувала одна жінка, що до війни цими підземними ходами возили контробанду з молдавії до війни, і, що цей хід має висоту 6 м і тягнеться аж до сороцької фортеці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ліна, спасибо за интересную информацию! В идеале, конечно, хотелось бы увидеть фото описанного вами подземного помещения или карту, где была бы отмечена точка - местонахождение объекта.

Что касается хода, который мог быть проложен ниже уровня русла Днестра - то в это верится с трудом. Вообще, конечно, есть много подобных историй в "биографиях" других поселений Украины, мол, был ход под руслом реки, но в них сложно верить, особенно, когда речь идёт не о какой-то небольшой речушке, а о таком значительном водном потоке как Днестр. Историй много, намёки на существование таких имеются, но я лично не встречал упоминаний о том, что существование хотя бы одного подобного хода было полностью доказано. И особенно сложно поверить в то, что старый ход в Ямполе настолько хорошо себя чувствовал, что его могли полноценно использовать в относительно недавнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Гость Нащадок Сарматів

Всем привет! Хочу добавит пару слов касаемо подземного хода под Днестром. Не могу не согласиться с "Хозяином Замка", что в постройку и само существование такого хода под рекой Днестр трудно поверить, но в г. Сороки который находится немного ниже по течению до сих пор сохранилась "Сороцкая крепость", так вот будучи еще в советские времена 1989 году там на экскурсии,отчетливо помню рассказ экскурсовода о подземном ходе под Днестром, более того вход отлично сохранился со стороны крепости, другое дело выходил ли он в Ямполе или в Цекиновке, или это одна сеть?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нередко в укреплениях, расположенных неподалёку от реки или озера, обустраивали подземные ходы, ведущие к воде. Другое дело - куда они вели, к реке или под реку. Думаю, что даже если виден ход, чётко направляющийся в сторону реки, это вовсе не означает, что он под рекой проходил. Его могли сделать, например, чтобы организовать тайный выход к воде. Зачем он нужен? Может для улучшения водоснабжения укрепления, может для того, чтобы в случае критической ситуации иметь возможность тайно спастить бегством по реке. Варианты есть, а главное - это логическое и правдоподобное объяснение.

С другой стороны легенды о ходах под реками могли рождаться не потому, что о таких ходах были чёткие и достоверные упоминания, а потому, что именно так могли объяснять наличие направлявшихся к воде тонелей. Точно такая же ситуация и с тонелями, которые связывают укрепления, расположенные друг от друга на расстоянии 20-30 км - таких историй предостаточно в фольклоре, другое дело, что большинство из них не выдерживают даже поверхностной критики.

Не менее интересен вопрос - вообще возможно ли такое строительство с технической точки зрения, если учесть уровень технологий того периода и тот нюанс, что ход должен был проходить не под какой-то скромной речушкой, а под Днестром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Не менее интересен вопрос - вообще возможно ли такое строительство с технической точки зрения, если учесть уровень технологий того периода и тот нюанс, что ход должен был проходить не под какой-то скромной речушкой, а под Днестром.

Мало того, учитывая то, что Ямполь расположен на кристаллическом щите и ложе Днестра проходит в гранитных породах, существование поземных ходов под ним вообще не реально. Большинство подземных ходов (в том числе и Буше, которую кто-то упомянул) прорыто в материковой глине и в большинстве не сохранилось, те же каменные подземные сооружения действительно склады и погреба. Очень часто такие погреба соединялись подземными переходами, имеющими разветленную структуру и действительно имеющими киллометровую протяженность, но внутри города. За город они как правило уходили недалеко, к ближайшему оврагу или реке, а этого в Ямполе имеется достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Я згоден з Потупчеком Михайлом, але з поправкою вони більше зосереджені в центрі міста. На карті, що вказані, це в більшості схови складів Прота Потоцького, а інші більш пізьнього часу. В парку там сховища військових складів, які належали до більш раннього розмежованого ходу підземелля міста. Їх я нарахував 34 ходи. На жаль більшість їх засипані, або завалені через погану кладку. Є чималі підвали в господарстві приватних осіб, але вони не є досліджені. Також цікаві місця колишніх військових складів ІІ світової. Підземного ходу під Дністром не існує. Через відсутність на той час технології та стратегічного його використання. Пустот та завалів є багато. Є збережені добре командні НП та дзот з заваленими входами. Я в більшості їх обстежив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...