Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Рогатин: макет средневекового города


Filin

Рекомендованные сообщения

В славном городе Рогатине есть художественно-краеведческий музей, размеры и экспозиция которого, конечно же, не соответствуют уровню значимости истории этого городка. Музей этот находится даже не в здании, а в небольшом домике.

Это поможет в поиске:

Координаты: 49.408558, 24.607154

Сайт: museum-rogatyn.at.ua

Музей очень захотелось посетить после того, как узнал, что там имеется Макет средневекового Рогатина. Как говорится - узнал, захотел, посетил.

Прежде всего, хочется поблагодарить девушку, сотрудницу музея (к сожалению, не знаю её имени), которая приняла нас в свой законный обеденный перерыв, да ещё и сама вызвалась церковь Святого Духа показать, которая также относится к музею (этакий филиал), если вы ещё не знаете. Но сильно разочаровало то, что, в музее, как оказалось, нельзя фотографировать! Почему? Да вот такое распоряжение директора музея. Отличный вариант – проехать пол страны, зайти в музей и узнать, что фоткать нельзя. Пришлось применить хитрость, чтобы бдительная сотрудница, выполняющая странную волю директора, не заметила этой фотосессии. Забегая вперёд, отмечу, что в церкви этот фокус уже не прокатил. Оказывается, там даже такса есть за съёмку внутри – что-то около 10 грн. за фото. Или по предварительной договорённости с начальством. Директору шлю своё пламенный привет и надеюсь, что его на посту сменит тот, кто лучше знает, как на достойном уровне презентовать наследие Рогатина гостям города. Подытожу – сотруднице музея плюс, директору минус.

Лирическое отступление закончилось. Теперь смею презентовать вам макет.

Общий вид с запада:

post-1-0-36712700-1335557916_thumb.jpg

С северо-запада:

post-1-0-06043200-1335557918_thumb.jpg

Ещё несколько западных видов:

post-1-0-95548000-1335557919_thumb.jpg post-1-0-01094900-1335557922_thumb.jpg

Смещаемся и видим город с юго-запада:

post-1-0-13213800-1335557924_thumb.jpg post-1-0-08466400-1335557927_thumb.jpg

А вот без малого вид с юга:

post-1-0-98444800-1335557928_thumb.jpg

Взглянув на макет в целом, сосредоточимся на деталях. Вот Церковь Святого Духа, построенная, как считается, ещё в 16-м веке. Рядом с фото макета свежее фото церкви. Если нужно больше информации о храме, то вам сюда

post-1-0-84532400-1335557930_thumb.jpg post-1-0-98801900-1335557932_thumb.jpg

А это Церковь Рождества Богородицы. «Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР» называют его «уникальным произведениям украинской архитектуры» и это не пустые слова. Мне же церковь интересна вдвойне, поскольку относится к числу оборонных объектов. Снова фото макета и «в наши дни»:

post-1-0-60561400-1335557914_thumb.jpg post-1-0-36552500-1335557973_thumb.jpg

Сердце города – Рыночная площадь с окружающей её застройкой, ратуша, колодец. Ратуша, к сожалению, не уцелела, потому на этот раз только фото макета, Кстати, пока точно не ясно, действительно ли старая ратуша выглядела как-то так или это просто фантазия на тему:

post-1-0-30114800-1335557975_thumb.jpg

И, наконец, Николаевский костёл, сооружение которого самые смелые исследователи относят ещё к 15 веку. Все остальные считают, что данное сооружение украсило Рогатин в 16 или даже 17 веке, хотя никто не сомневается в том, что этот храм строился на месте какого-то предыдущего, более раннего костёла. Эта достопримечательность, к счастью, дожила до наших дней, Кстати, это ещё один городской храм, который был приспособлен к обороне:

post-1-0-89866800-1335557976_thumb.jpg post-1-0-93673400-1335557977_thumb.jpg

После того, как первые охи и ахи прошли, можно присмотреться к данному продукту творчества чуть более внимательно и чуть более критично. И тут уж только успевай загибать пальцы, чтобы учесть всего недостатки макета.

Для начала очередной привет директору музея, который, как мне кажется, считает, что дешевле сдувать пыль с макета и поправлять его детали, помятые неловкими посетителями, чем накрыть всё это дело каким-нибудь колпаком.

Дальше уже по теме того, насколько всё это дело соответствует образу города из прошлого. Как по мне, то не очень-то и соответствует. И это на мой взгляд, человека, который о средневековом Рогатине почти ничего не знает.

Прежде всего, бросается в глаза, что макет не показывает город полностью. Почему? Чёрт его знает.

А где замок? Хоть макет и не полон, но, по идее, он территорию замка частично цепляет (считается, замок находился неподалёку от костёла), но замка не видно. Кстати, если хотите пообщаться на тему того, где именно он когда-то был расположен, то вам в эту тему

Далее отмечаем, что сохранившиеся до наших дней достопримечательности Рогатина на макете показаны в таком виде, который они имеют в наши дни. А ведь не приходится сомневаться, что в эпоху «Средневекового Рогатина» эти объекты выглядели иначе. И если ключевые объекты на макете изображены не совсем в средневековых формах, то стоит ли сомневаться, что в отображении остальной застройки города нет таких огрехов?

Теперь переходим к городским укреплениям (их тема на форуме здесь). Должен отметить, что в их историю ещё не погружался, потому буду критиковать и высказывать соображения с точки зрения несведущей, так сказать, личности.

Первый вопрос – мастер по созданию образа укреплений Рогатина, а где ров? Почему к стенам укреплений походят ровные «лужайки» и «газоны»? Это же самый примитивный уровень знаний о фортификации – есть вал/стена, а есть ров. Рогатину, похоже, ров был не нужен, т.к. стены были как в Хотине. Хотя это я зря... даже у Хотина есть рвы. Отсутствие рва рождает следствие – нет мостов, ни подъёмных, ни стационарных, которые вели бы к воротам.

Северные ворота города:

post-1-0-57174600-1335557978_thumb.jpg

Какая-то супер-мудрёная конструкция, которая, наверное, к реальным укреплениям вообще не имела никакого отношения. Мало того, что сам комплекс ворот показан в виде не самого простого сооружения, так к нему ещё и башню прилепили. Если всё было именно так, то я удивлюсь. Но, как мне кажется, на самом деле старые ворота представляли собой более простую конструкцию, вероятно, в виде надвратной башни.

Что самое забавное – сотрудница музея сказала, что эти ворота (забыл их название… Львовские? Краковские?) автор макета отобразил не там, где они когда-то находились. Ещё один «плюс» в пользу теории о том, что это фантазия автора, а не реальные средневековые ворота Рогатина.

Ещё одни ворота. Тоже что-то уж очень сильно навёрнутое. Фантазии на основе европейских аналогий или есть основа для такой реконструкции?

post-1-0-27695600-1335557979_thumb.jpg

Если не считать ворот, то, по мнению автора макета, город защищали башни и бастеи.

Вот типичная башня с 2-мя ярусами обороны:

post-1-0-76158900-1335557979_thumb.jpg

А это бастея:

post-1-0-28922900-1335557980_thumb.jpg

Бросается в глаза любовь автора макета к контрфорсам, которые он прилепил везде, где только можно - на воротах, башнях, бастеях, стенах. Контрфорсы часто считают признаками оборонной функции какой-либо старой конструкции, не зная, что чаще всего они играли роль обычных подпорок, не дающих обрушиться той или иной части строения.

Обращаешь внимание и на то, что зубчатый парапет, похоже, не везде был нужен. Видимо в конце-концов кому-то надоело вырезать эти бесконечные зубцы:

post-1-0-89765800-1335557971_thumb.jpg

Подытоживая впечатления, скажу, что задумка хороша, но исполнение, даже на первый и самый поверхностный взгляд – неудачна. Но, тем не менее, макет считаю полезной штукой, т.к. он хоть информирует людей о том, что Рогатин – это старый город, защищённый кольцом укреплений. Да и не обратят они внимание на все те недочёты, о которых я здесь написал. Но ведь это не повод делать макет плохо, даже если его недочёты большинство посетителей музея просто не заметит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет ответа ни на один из поставленных вопросов. Думаю, что он относительно свежий, т.к. макет ещё не выглядит сильно потрёпанным, а сам музей существует только с 2004 года. Может чей-то дипломный проект или что-то подобное.

На подставке всего одна скромная надпись - "Макет середньовічного Рогатина", без имени создателя(лей), без привязки к точным датам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю макет схематичний і має дуже віддалене відношення до реальності, взяти принаймні відсутність оборони з двох сторін, мені один краєзнавець казав, що міські вали по периметру збереглися досить добре, думаю їх можна було б обстежити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... взяти принаймні відсутність оборони з двох сторін...

Это вы о том, что кольцо укреплений показано не полностью? Если да, то это, на мой взгляд, не может быть признаком того, что макет не имеет отношения к реалиям. Может, автору просто захотелось показать именно этот участок города, или о другой его части (той, которой нет на макете) у автора просто не было сведений. Или банально места столько не было, чтобы всё вместить, потому и показана часть города.

... мені один краєзнавець казав, що міські вали по периметру збереглися досить добре, думаю їх можна було б обстежити.

Думаю, что по этому вопросу стоит создать отдельную тему, она обещает быть интересной, особенно в случае, если ваш знакомый краевед не ошибся и если получится узнать, где именно остатки городских укреплений можно увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стіни, башти та ворота міських укріплень Рогатина однозначно були деревяними, можливо якась башта чи ворота мали мурований підмурок, але і це сумнівно. На реконструкції бачимо камяні укріплення з парапетом та помостом, прямо якесь центральноєвропейське місто.

Дешева фантазія ця реконструкція, як і 90% подібних реконструкції. Зроблена певно на річницю міста щоб полюбувалися чиновники.

Думаю реалістичності в цій реконструкції 5-10% ніяк не більше. Але красиво, художньо зроблено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что выглядит симаптично, хоть и однотонно/просто/минималистично всё сделано.

На счёт того, что укрепления Рогатина были деревянными, а не каменными, как на макете, я лично ничего толкового сказать не могу, т.к. в истории города даже не начинал копаться. Но это будет прокол высшей степени, если окажется, что на макете показаны каменные укрепления, которых у города никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камяних укріплень в міста-села Рогатина не було. Було внутрішнє укріплення церкви Різдва, камяне швидше за все з ровами колись перед мурами. Була укріплена палісадом церква Святого Духа, яка крім того була по-серед боліт. Був замок з камяним костелом, можливо тут були елементи камяного укріплення. Але оскільки місто було забезпечене валами, на 99% впевнений що укріпленнями слугували палісади, щоб ворог не міг раптово захопити місто. Зображення Рогатина у тому вигляді що на макеті - провінціальний "ура-патріотизм", щось на зразок "арійської" теорії. Думаю якщо б відобразити реальний Рогатин того часу, то довкола був простий палісад з помостом і декількома деревяними башточками. В центрі - деревяні добротні будинки, а за межами площі Ринок - глиняні мазанки під стріхами. Таку реконструкцію не дозволить жодний чиновник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В центрі - деревяні добротні будинки, а за межами площі Ринок - глиняні мазанки під стріхами. Таку реконструкцію не дозволить жодний чиновник

Думаю, что вы переоценивает уровень знаний наших чиновников :lol: Им что мазанка, что древнеримская инсула - всё одно и то же. Прикрепите на макет дворец 19-20 века - они и этого не заметят ;)

Скорей всего тут подоплёка появления такого макета гораздо более прозаическая - автор (или несколько авторов) выполнили его недостаточно точно, то ли потому что для точного макета сведений у них не было, то ли потому что они действительно считали, что город когда-то выглядел именно так. А всем остальным - подавляющему большинству простых туристов/гостей музея, чиновникам и т.д. как мне кажется, всё равно, вал там с деревянными городнями или каменная стена, деревянная башня у макета или каменная, сложная форма ворот или простая. Большинство людей, как правило, оценивают подобные макеты с эстетической точки зрения (красиво или не красиво), не задумываясь о том, что каменные укрепления - это показатель неплохого уровня развития, а деревянная башня и частокол - это, как бы, не признак нормально налаженной обороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Стаття з "Вісника Укрзахідпроектреставрації" про Рогатин там і про укріплення згадується

Максим Ясінський

НУ «Львівська політехніка»

"Архітектурно-просторовий розвиток Рогатина"

0_76025_3ddff8fc_XXXL.jpg 0_76026_2b66d5ce_XXXL.jpg 0_76027_7c9fcbce_XXXL.jpg 0_76028_cd8aaabb_XXXL.jpg 0_76029_3f4e984a_XXXL.jpg 0_7602a_6bfdc874_XXXL.jpg 0_7602b_1b5f760f_XXXL.jpg 0_7602c_fdec2212_XXXL.jpg 0_7602d_c77fc59_XXXL.jpg 0_7602e_b31fbdb2_XXXL.jpg 0_7602f_8592b6b3_XXXL.jpg 0_76030_282cb9d_XXXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что и Львовские (Краковские) и Ходоровские ворота я ожидал бы увидеть именно в тех местах, где их и показали на макете, но, судя по плану, который можно увидеть в статье, и те и другие ворота находились немного в других местах :)

А ещё на плане есть прорисовка чего-то, что смахивает на бастеи, так что линия укреплений с макета может иметь привязку к какой-то исследовательской работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навів довідки по макету Рогатина, щоб розвіяти сумніви і убезпечити від непотрібних дискусій!

Виготовив його у 2004-5 роках художник Роман Ясінський, вчитель образотворчого мистецтва ЗОШ №1. Консультував його син архітектор Максим Романович, статтю якого навів Vart! З статті чітко зрозуміло чим консультант керувався (маю його телефон, якщо когось зацікавлять деталі напишу на електронну адресу). Директор музею Петрів Тетяна Василівна запросила в музей і обіцяла усе розповісти і показати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...