Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Шевченкове (Шевченково): замок Велдіж


Рекомендованные сообщения

Велдіж - Шевченкове, Долинський район

Зустрів у книзі податку (Йосифінська метрика) запис Lassy na Zamczysku Weldzirz. Де шукати опис, підкажіть. Карта, що є у Львівськім архіві, не показує нічого. Інші мапи теж мовчазні. Замок Чолганських, Жураковських Дідушицьких (гербу САСів). Форумчани підкажіть. прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком-то реестре археологических объектов мне попадалось беглое упоминание о городище в с. Шевченково (Долинского р-на), но никак не могу вспомнить, что это был за список. 

Обратился за консультацией к Зеновию Федункиву, который специализируется на укреплениях Ивано-Франковской обл., и он сообщил, что у него нет никаких сведений о существовавшем в селе замке, но при этом он также предположил что речь может идти о городище, которое известно археологам. Он отметил, что Богдан Томенчук включил в свод памятников археологии такой вот объект: "Городище Шевченкове ІІ, ур. Городище; південна околиця села. Давня Русь (ХІІ-ХІІІ ст.)"

В газетной статье сказано "Перепис урочищ вказує територію Замку на сучасних землях поміж селами Лолином, Максимівкою і Ангелівкою з давньою назвою «Замчисько»" - а описанный район, находящийся к югу - юго-востоку от с. Шевченково, пересекается с тем районом (т.е. южной околицей села), где находится городище, о котором сообщил Б. Томенчук.

Однако где именно оно находилось, ни у меня, ни у Зеновия сведений на данный момент нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один дядько показав місце з назвою Церквище. Підозрюю, що замок. Не знаю як поглянути старі знімки спутника. Но цікаве місце. Де городище є вали. Поряд є кургани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...