Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Сутківці (Сутковцы): проект реставрації замку з пристосуванням під історико-краєзнавчий музей (1980). Автор: Ольга Пламеницька


Demo

Рекомендованные сообщения

  • 2 года спустя...

Очень долго я тянул с этой публикацией - всё думал, что успею узнать больше деталей, больше подробностей об исследованиях и много другой информации, и вот теперь понимаю, что опоздал, поскольку Ольги Анатольевны с нами уже больше нет и продолжение начатого ей рассказа я уже больше не услышу.

К счастью, от автора я всё же успел получить некоторые материалы по проекту, которыми и хотел бы с вами поделиться.


Исследованием Сутковецкого замка О. Пламеницкая занималась в 1979-1981 гг. Это был её дипломный проект в Художественном институте.

В основном об этих исследованиях мы знаем благодаря статье "Сутковецкий замок", которая была опубликована в сборнике "Архитектурное наследство", №39, 1992 г. Там, помимо авторского взгляда на история развития укреплений замка, а также их датировку, представлены несколько иллюстраций из дипломной работы, однако всё же эта публикация не показывает, насколько детальными и сложными были проведённые исследования, и каким эпическим иллюстративным материалом тогда обзавёлся призабытый замок, от которого сохранилась лишь одна из башен. 

Защита диплома, состоявшаяся в 1980 г. (автору тогда было 24 года), выглядела эпично:
03.jpg

04.jpg

05.jpg

Комиссия и слушатели:
06-1.jpg 06-2.jpg

В рамках проекта, помимо массы различных изображений, также было создано ряд макетов (где всё это сейчас?).
07-1.jpg 

07-2.jpg 07-3.jpg

07-4.jpg 07-5.jpg
 

В рамках проекта предлагалось в долине между двумя мысами разместить село-музей народной архитектуры:
08.jpg

Исследованиями знаменитой Сутковецкой церкви на тот момент О. Пламеницкая не занималась и потому на проекте памятник показан в том виде, в котором её облик представлял архитектор П. Юрченко, т.е. с двумя щипцами, без явно выраженного боевого яруса и т.д. В дальнейшем О. Пламеницкая, базируясь на собственных исследованиях храма, сформировала иной образ церкви. Но об этом как-нибудь в другой раз и в другой теме.

А в таких условиях проходили исследования. Это О. Пламеницкая в Сутковцах в 1979 г.:
01.jpg


То, что было показано на стенде во время защиты диплома, в целом выглядело вот так:
02-1.jpg


План застройки в центральной части села:
02-2.jpg

Общий вид на замок, занятую сельской застройкой долину и церковь на соседней возвышенности:
02-4.jpg


Общий вид на северный и восточный фасады замка (крайняя башня слева - это та, которая дожила до наших дней):
02-5.jpg


Разрез с видом со стороны внутреннего двора на восточную линию укреплений замка, надвратную башню и две угловые башни (западную и северную):
02-6.jpg


Надвратная башня в разрезе:
02-10.jpg


План 1 яруса:
02-7.jpg

План 2 яруса:
02-3.jpg

План 3 яруса:
02-8.jpg


Единственная уцелевшая (восточная) башня замка в разрезе. Здесь показаны некоторые интересные архитектурные особенности постройки (планировка бойниц, каналы для отвода порохового дыма и др.):
02-9.jpg



Если представить, что вот это всё лишь адаптированная для демонстрации информация, собранная о замке, то можете себе представить, сколько всего осталось за кадром - схем, чертежей, фото, рисунков, эскизов и других материалов, не говоря уж об множестве авторских наблюдений, небольших открытий и не высказанных гипотез. Собственно, весь тот массив информации, который грозно на меня посматривал из-за фасадной части этого дипломного проекта, как раз и объяснят то, почему я так и не смог полностью погрузиться в эту тему - там можно было легко утонуть в материалах, ведь то что показал выше - это лишь вершина айсберга, правда, очень красивая. 

Печально осознавать, что тогда, чуть более 40 лет назад, замок, кажется, был ближе к возрождению, чем наши дни, и в куда большей степени, чем сейчас, привлекал внимание исследователей. С тех пор никаких радикальных подвижек в его исследованиях и никаких попыток вывести его из состоянии комы не было.

Замок в наши дни на фото Макса Ритуса:
09.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Статья Ольги Пламеницкой "Замок в Сутковцах", опубликованная в №39 сборника "Архитектурное наследство" (1992). 

Хотя эта публикация увидела свет через 10 лет после исследований замка, проведённых на рубеже 1970-х - 1980-х гг., но по сути эти две работы (исследования и статья) являются двумя частями одного целого, поскольку в статье в общих чертах описаны проведённые работы и даны выводы, которые были сделаны на основе полученных материалов. 

01.jpg  02.jpg 03.jpg 04.jpg

05.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...