Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Правила создания тем по истории укреплённых объектов


Рекомендованные сообщения

Прежде всего, прочитайте рассуждения о том, почему темы узкой направленности я считаю идеальными для исследовательского ресурса. Прочитали? Прониклись и решили попробовать или наоборот – подумали, что это утопия? Так или иначе, она будет воплощаться в жизнь на этом форуме, потому (если вы планируете создавать тему) вам стоит ознакомиться с правилами ;) Поехали!

Название темы:

Правило №1: название темы должно начинаться с названия населённого пункта

Правило №2: после названия темы должен следовать тип объекта, заключённый в скобочки.

Правило №3: после скобочек, в которые заключён тип объекта, ставим двоеточие и далее кратко описываем проблематику.

Правило №4: тема может создаваться как на русском, так и на украинском языке.

Давайте на примерах:

Правильный вариант: Скалат (замок): обсуждение проекта реставрации 2008 года

Неправильный вариант: История о том, как мне в Скалате на голову упала черепица

Как быть если в населённом пункте 2 однотипных объекта, например, 2 монастыря?

В таком случае в скобочках пишем не просто тип объекта, например, (монастырь), а его максимально короткое название, например, (Кирилловский монастырь).

Всё понятно? Идём дальше:

Содержание темы – стартовое сообщение:

К стартовым сообщениям я буду относиться особенно трепетно. Они, как исток беседы, должны освещать проблематику, достаточно развёрнуто обрисовывать ситуацию и спорные стороны темы. Под развёрнутостью я подразумеваю не тонны текста, а логически обоснованное мнение (пусть даже и в парочке предложений), прочитав которое стало бы понятно – да, проблема есть, тут можно что-то сказать.

Примеры:

Правильный вариант стартового сообщения:

Здесь может быть любое сообщение, которое человеческим языком описывает ту или иную страничку истории объекта или детали его облика. Но при этом сам вопрос должен быть спорным, должна быть загадка или вопрос, иначе вы просто бросите кусок описания, который и комментировать-то не будет смысла.

Неправильный вариант стартового сообщения:

Недавно круто в Теребовле попили пивка и на кастрике возле замка шашлычков вкуснючих зажарили! Гыгыгы

Как быть, если захочется пообщаться на тему, которая затрагивает историю сразу нескольких объектов?

Тогда вам в этот форум, который как раз и предназначен для общих тем.

Преступление и наказание:

Что будет за нарушение правил?

Скорей всего ничего. Правила созданы не для создания строгости обстановки и поддержания серьёзности. Вовсе нет! Они лишь должны помочь появиться на свет действительно интересным сообщениям и темам.

Эти правила не окончательные, они будут корректироваться по мере необходимости. И понятное дело, что отталкиваясь от этих правил, я буду менять названия тем, дабы привести их к общему стилю. А неудачные стартовые сообщения, вероятно, будут удаляться вместе с темой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Есть предложение по структуре названия новой темы.

Если речь идёт о каком-то конкретном объекте (достопримечательности), то предлагаю на первое место всегда ставить географическое название (желательно указывать область), а уже потом краткое (или обширное) описание объекта.

Например:

Любинь Великий (Львовская область). Костёл Пр. Богородицы Королевы Польши 1930 –1933 годов.

А никоим образом не наоборот:

Костёл Пр. Богородицы Королевы Польши 1930 –1933 годов в Любине Великом (Львовская область).

Так легче будет искать нужную тему в общем списке раздела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю внести в правила обязательное указание области, в которой расположен объект.

Тут есть 2 ситуации:

Ситуация №1 - рассматривается не оборонный объект (дворец, храм и т.п.). Для таких объектов отведён специальный раздел. Вероятно чуть позже нужно будет там сделать внутреннее разделение по областям, после чего объекты будут публиковаться в своих областях и как следствие - не будет необходимости указывать название объекта в названии темы.

Ситуация № 2 - рассматривается оборонный объект (замок, крепость, укреплённый храм и т.д.). Эти объекты представляют самый большой интерес для проекта, потому для них уже изначально отведена большая центральная секция форума, которая в данный момент носит название "Наши земли", так вот там разбивка на области уже присутствует, потому если ты публикуешь тему в разделе, например, Львовской области, то логично, что название этой области указывать в названии темы уже нет необходимости.

Пока схема может показаться чуть запутанной, но я думаю, что это временное явление :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть предложение по структуре названия новой темы...

Например:

Любинь Великий (Львовская область). Костёл Пр. Богородицы Королевы Польши 1930 –1933 годов.

Перенёс твоё сообщение из другой темы в эту, где как раз написано, что я хочу постараться отойти от привычной структуры создания тем. Не хочу 1 тему на 1 объект, хочу много тем по отдельным вопросам, касающихся одного и того же объекта :) Скоро покажу на конкретном примере, как это будет выглядеть ;) Понимаю, что структура форума с множеством тем на один объект может показаться странной или даже нелепой/ненужной, но мне кажется, что за ней будущее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...