Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Старые Безрадичи (Старі Безрадичі): замок


Рекомендованные сообщения

Обсуждается сущестовавший замок в с. Старые Безрадичи.


В XVI-XVII вв. в Старых Безрадичах сущестовал замок, однако находился он в середине современного села где и сейчас имеется место, называемое «замковище». На этом «замковище» встречается типичная для XVI-XVII вв. керамика. Замок был построен, повидимому, в 1580 г. (Л. Похилевич. Уезды Киевский и Радомысльский. Киев, 1887, стр. 113); в 1686 г. он уже заброшен (Архив юго-западной России, ч. 7. г. І. Киев, 1886, стр. 524).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.05.2019 в 06:27, Rostodis сказав:

сейчас имеется место, называемое «замковище». 

А ви можете показати на карті де знаходиться це місце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О существовании замка в с. Старые Безрадичи я узнал из статьи К вопросу о системе обороны Киевской земли (1954) авторства Павла Раппопорта. В ней автор кратко описывает местное городище 12-13 вв., но также отдельно отметил и наличие в селе участка более позднего замка, причём отметил, что на момент разведки там ещё существовали следы укреплений:

Цитата

Несколько поздних городищ имеется также и на линии р. Стугны. Так, несомненно, к XVI—XVII вв. относятся остатки укрепленных поселений в с. Старые Безрадичи (15) [«замковище» в селе, на месте кладбища]

В той же стать на плане-схеме П. Раппопорт отдельно отметил славянское городище (№7) и замчище (№15):

01.jpg


К сожалению, другой информации об этом объекте я не встречал, поиском расположения замка не занимался, потому больше ничем другим тему дополнить пока не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о расположении участка замка.

Из источников, приведённых выше, узнаём, что замок "находился в середине современного села" + "на месте кладбища". Т.е., чтобы найти участок замка нужно найти участок кладбища, расположенный в центре села.

На карте Шуберта (ок. 1868) близ центра села показано сразу 2 кладбища, но оба они находятся рядом, в районе участка берегового плато, которое возвышается над долиной реки:

02.jpg
Источник


Участок одного из кладбищ до сих пор хорошо виден на спутниковых снимках:

03-1.jpg 03-2.jpg


Этот участок как раз находится в центре села, на "углу" берегового плато, откуда открывался вид и на село, и на речную долину:

04.jpg
Карта рельефа Google


На участке кладбища моё внимание привлекла вот эта линия (выделена стрелочками) - видно, что вдоль неё идёт дорога, которая даже вынуждена немного огибать линию. Уж не след ли это от вала, некогда служившего границей кладбища?

05.jpg


Если это и есть участок замчища, то выбор локации для размещения укрепления выглядит вполне логично. Когда же укрепление перестало существовать и было заброшено, его участок, ограждённый валами, мог идеально подойти для размещения кладбища - огороженная территория, расположенная недалеко от села, но всё же немного на отшибе.


Других вариантов размещения участка замка у меня пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...