Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Підзамочок (Подзамочек): реставрація і реконструкція замку


Askold

Рекомендованные сообщения

Обговорюється цей об'єкт: замок в Підзамочку


Станом на літом 2018, виглядає що відбувається певна реставарація/ консервація руїн замку. Видно що відновлено стіни вхідної брами а також частину мурів (судячи по тому що мури відновлено і з другого кінця - виглядає що вони будуть відновлені повністю). 

01.jpg
Джерело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подзамочек - один из тех немногих объектов, которые можно восстановить полностью за относительно небольшие деньги. При этом степень достоверности такой реконструкции может быть очень высокой, поскольку от укреплений и построек сохранилось довольно много, потому материалов для анализа хватает, и это не считая других возможных и пока ещё не использованных источниках (данные археологии, поиски материалов в зарубежных архивах и т.д.).

Вероятно именно по этой причине первый проект реконструкции и реставрации замка появился довольно давно. Вот как об этом сообщает "Галицька брама", №149-150 ("Замки Тернопілля"), 2007 г. стр. 27:

Цитата

Дипломант НУ “Львіська політехніка” Андрій Поліщук під керівництвом М. Бевза і М. Гайди розробив ще у 1955 р. проект реставрації замку в с. Підзамочок. Цей проект був нагороджений на Міжнароднім конкурсі дипломних проектів з реставрації ім. Я. Захватовича у Варшаві.

Там же был опубликован фрагмент проекта:

02.jpg

Мне попадались и другие фрагменты из этого проекта, где замок был показан полностью, и потому можно было убедиться, что проект предусматривали полное воссоздание объекта, во всяком случае ядра его укреплений. 

Учитывая тот факт, что проект явно был удачным, не исключаю вероятности, что в наши дни работы ведутся либо по этому проекту, либо по какой-то его доработанной вариации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...