Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Замок в селе Озеряны
 

Это село расположилось на полпути между Чортковом и Борщёвом:

ozeryani-karta.jpg
Вот нужная локация на карте

Если вы зададитесь целью найти информацию о замке в этом селе, то целый ряд ресурсов вам услужливо подскажут, что да, замок там был. И вроде нет повода для сомнений, ведь сохранилось весомое доказательство – башня этого замка, правда, основательно разрушенная.

Как правило, про замок пишут что-то подобное:

Цитата
… але найбільше питань викликає таємнича споруда в центрі села, на повороті. Ймовірно, це залишки замку (замочка). Залишилося від тої твердині башта прямокутної форми, двоярусна, розміром 10,3 на 7,3 м. Товщина муру – 1 м. Збереглися тільки перший ярус і підземні сховища. На другий поверх є вузький прохід з кам‘яними сходами.В одній з кімнат першого ярусу збереглося білокам‘яне оздоблення дверного порталу. В довшій стіні бачимо сліди 5 стрільниць. Про замок в Озерянах відомостей в літературі немає зовсім.

Источник

Этот формат подачи материала ещё выглядит объективным, поскольку само сооружение названо "таинственным", отмечено, что «вероятно, это остатки замка (замочка)», а в итоге сказано, что информации по замку нет. Большинство других сайтов/блогов не уделяют внимания таким мелочам, потому сразу пишут, что замок был, построили его в 17 веке для таких-то целей и разрушили тогда-то, причём вообще непонятно, на какой основе делается большинство выводов. Создаётся ощущение, что на основе допущений. А если посмотреть на сухой остаток то получится, что в селе есть сооружение, которое считают руинами замка, но только про замок в этом селе упоминаний нет, да и сами руины подозрительные.

Начнём с упоминаний. Я не могу похвастаться тем, что глубоко зарылся в историю Озерян, но в подручных источниках упоминания замка мне не попадалось. Что касается истории села, то его первое письменное упоминание относится к 1494 году, когда его разрушили татары. Правда «Тернопільський енциклопедичний словник» утверждает, что село известно ещё с 12 века, но, к сожалению, не сообщает, на каком основании сделан этот вывод. В 1565 году Озеряны упоминаются со статусом городка, через который проходил соляной путь. Кстати, наличие этого пути сразу же позволяет автоматически генерировать фразы по типу «замок был построен для защиты соляного пути», потому некоторые авторы так и пишут, хотя понятно, что это лишь допущение, т.к. история появления и развития замка скрыта в густом тумане.

Интересно, что «Галицька брама» в одном из номеров, названном «Замки Тернопілля», замок в Озерянах упомянула в своём длинном списке различных оборонных объектов области. И даже был упомянут один единственный источник, на основе которого был сделан вывод о существовании замка, а источник этот – сайт www.castles.com.ua, который я чуть выше цитировал. Это ещё один пример нехватки информации по объекту.

В историческом путеводителе «Podole Przewodnik po Ukrainie Zachodniej część II» об Озерянах находим следующую информацию:

Цитата
5 km dalej przy tej samej szosie położone jest dawne miasteczko, a obecnie duża wieś JEZIERZANY (Озеряни). Jej nazwa pochodzi od licznych jeziorek krasowych występujących w miejscowości i w okolicy. Można tu również znaleźć lejki i inne formy rzeźby krasowej.

Jezierzany były niegdyś królewszczyzną. W II pot. XVIII w, znaiaziy się w ręku Rzewuskich, którzy w II poł. XIX w. odsprzedali majątek Sapiehom. Przed II wojną światową blisko połowę mieszkańców miasteczka stanowili Żydzi. Podczas okupacji niemieckiej istniało tu getto, z którego we wrześniu 1942 r. 700 osób wysłano do obozu śmierci w Bełżcu. Pozostali Żydzi, w liczbie ok. 500 osób, zostali wywiezieni do getta w Borszczowie, gdzie ich w następnym roku wymordowano. W latach 1944-45 ukraińscy nacjonaliści zamordowali ponad 80 mieszkańców miasteczka, w większości Polaków, ale także kilkunastu Ukraińców, którzy nie popierali terroru.

W Jeziorzanach znajduje się neogotycki kościół pw. św. Anny z czerwonej cegły, zbudowany w 1875 r. według projektu Adolfa Kun na ze Lwowa, zamknięty po 1945 r., zwrócony wiernym w latach dziewięćdziesiątych. W centrum wsi wznoszą się ruiny tajemniczej budowli obronnej. Ma ona plan prostokąta o wymiarach 10,3 x 7,3 m i mury grubości 1 m. Z dwóch kondygnacji zachowała się jedynie dolna, ze śladami pięciu strzelnic w jednej ze ścian. Są też pomieszczenia podziemne. We wsi jest cmentarz żydowski, na którym ocalało kilkadziesiąt kamiennych macew.

Обратите внимание, что у автора, судя по всему, тоже не было под рукой никаких источников, упоминающих о замке в Озерянах, потому он написал «руины таинственного оборонительного сооружения».

В общем, предварительный вывод такой – нет источников (или они малоизвестны), которые бы чётко могли указать, мол, замок был. Все выводы о существовании замка, как мне кажется, сделаны на основании того, что сохранилось нечто, похожее на его башню, а история замка склеена из истории села и фантазий/допущений. Если у кого-то есть источник, чётко упоминающий о существовании замка, то очень прошу поделиться.

Как же так получилось, что замок, который хоть в каком-то виде дотянул до наших дней, не был упомянут в источниках? Часто бывает такое, что источник упоминает укрепление, а от него в наши дни ничего не осталось, но чтобы наоборот – это странно.

Карта Фридриха фон Мига (1779-1782) – вот, что могло развеять сомнения, ведь на ней мы можем увидеть застройку Озерян 2-ой половины 18 века. К сожалению, карта Мига сомнения не развеяла. Ярко выраженного укрепления я там не увидел. Более того – создаётся ощущение, что та самая башня находилась в районе уже не существующей большой Рыночной площади или совсем неподалёку от неё.

ozeryani-mig-1.jpg

Центральная часть городка:
ozeryani-mig-2.jpg

Теперь перейдём к самому сооружению. Выглядит оно так:

pa236819.jpg pa236820.jpg pa236821.jpg

pa236823.jpg pa236824.jpg
Источник

На месте я не был, потому не могу ответить себе на простые, но важные вопросы. Например, один из признаков оборонного прошлого объекта – бойницы, которые можно увидеть в одной из стен. Но бойницы ли это? К слову, подозрительность сооружения и, в частности, его "бойниц" уже поднималась здесь. Странно и то, что эти бойницы устроены только в одной стене, а вход в сооружение находился сбоку – сложно понять, как с таким сооружением стыковались стены. И вообще, в целом, всё сооружение выглядит странно, как для замковой башни.

Ещё несколько занятных мелочей. На снимке, который сделал @A_Wolkoww, в стене с «бойницами» видна дверь, которую спустя какое-то время после поездки замуровали.

18_Ozeriany_3_1.jpg

А в наши дни, насколько я понял, замуровали и второй вход в башню. Таким образом, башню законсервировали.

Боковой вход кажется довольно грубым и простоватым, но если присмотреться, то на можно рассмотреть на стене следы другого входа, куда более изящного, увенчанного аркой:

pa23682177.jpg
Источник

Жаль, что фоткают, в основном, 2 стены башни из 4-х имеющихся, потому мне лично сложно удалённо составить своё впечатление о сооружении в целом. Да и толковых фото изнутри не особо много.

В общем, постарался изложить свои сомнения по теме таинственного сооружения в Озерянах. Буду рад, если кто-то убедительно докажет, что это был именно замок или наоборот – если кто-то ещё больше усилит мои сомнения, приведя свои аргументы и соображения. Так же не стоит сбрасывать со счетов и промежуточные варианты. Например, это сооружение могло использоваться как оборонительный объект, но при этом не являться частью замка. Подобных вариантов может быть несколько, в зависимости от уровня развитости фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Як видно на карті Міга ринкова площа займає таку площу, яку міг займати замок. А неміг ринок знаходитись на місці замку. Замок ж це все велика площа, його могли розібрати.

В одному істочнику, а це було давно і я забув в якому я знайшов що село належало родині Серватовських

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Озеряны уже в 1560-х были городком, то, думаю, что уже тогда у него была какая-то рыночная площадь. Руины башни относят к 17 веку, потому кажется логичной мысль, что если замок был, то он "жил" параллельно с рыночной площадью. Закат каменных замков приходится на 2-ую половину 17 - начало 18 века. Я могу допустить, что тогда при реконструкции и расширении рыночной площади замок могли разобрать, но это лишь версия, одна из многих. И эта версия не развеивает все мои сомнения.

Может это сооружение на самом деле вовсе не остатки замка, хотя я не сбрасываю со счетов версию, что его могли использовать для обороны. Например, существовали жилые дома, внешние стены которых были приспособлены к оборон, поскольку они стыковались с городскими укреплениями.

Может кто-то один сказал, что это замок, а остальные подхватили. Ведь нужно же "это" хоть как-то называть, а другие версии особо не приживаются, поскольку они менее романтичные/популярные, да ещё и без доказательств.

Башню осматривала Ольга Пламеницкая, хорошо известный всем фортификатором специалист. Пишут, что она датировала сооружение 17-м веком, опираясь в своих выводах на характер кладки. Но, к сожалению, не пишут, причислила она это строение к замкам, или же нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

В суботу вдалося побувати в Озерянах. Оглянули об"єкт. Сумніви Filinа дійсно мають під собою підстави. Із фортифікаційного в ньому тільки товсті стіни. А цього мало. Розташовані високо, майже квадратні отвори більше нагадують віконця, ніж бійниці, до того ж не мають косих щік (гліфів). Навіть у деякиих давньруських кам"яних церквах бійниці мали скоси. Має споруда й забагато дверей для оборонного об"єкта. Схильний вважати, що будівля була скоріше шпихліром - стратегічним складом зерна містечка. В середньовіччі такі споруди зводилися з каменю, для вбереження від вогню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...
  • 1 год спустя...

В книжке Замки і фортеці Тернопілля (2011) изложена уже устоявшаяся (и в рамках данной темы подвергнутся сомнению) версия о том, что в Озерянах уцелела башня замка:

01.jpg 02.jpg

Автор, исходя из архитектурных особенностей пришёл к выводу, что это бастея, но как раз странная прямоугольная форма плана башни, её размеры и довольно скромная толщина стен не позволят мне лично отнести её к категории ронделей/бастей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...