Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Веселиновка (Веселинівка): укрепление?


Рекомендованные сообщения

Село Веселиновка (укр. Веселинівка) находится в 45 км к юго-востоку от Киева, в 10 км к югу от райцентра Барышевки:

01-01.jpg
Источник

Веселиновка привлекла моё внимание благодаря сохранившемуся здесь городищу 12-13 вв. (ему посвящена отдельная тема). И вот, в процессе подготовки к разведке на местности, фильтрую данные ВикиМапии, как тут на окраине села на глаза попадается занятный объект. Выглядело это как-то так:

02-01.jpg 02-02.jpg
ВикиМапия

Знакомство с историей обновлений информации по объекту на ВикиМапии позволило установить, что два года назад некий гость добавил на карту метку/контур объекта, дав ему название "Фортеця", и добавив в описание фразу "на річці Альта". Тут стоит отметить, что Альта - это одна из рубежных рек, вдоль которых до 13 века сооружались укреплённые оборонные линии против кочевников (собственно, городище в Веселиновке и является одним из укреплений этой системы). Вскоре после добавления объекта один из зарегистрированных пользователей ВикиМапии подправил исходные данные, в результате чего "Фортеця" превратилась в "Залишки Фортеці" и к объекту была прикреплена метка/ярлык "развалины замка".

Ехал я туда ради городища, но, конечно же, не мог упустить возможность поснимать такую занятную штуку... 

С дороги стало понятно, почему этот объект особого внимания не привлекает - он даже с поля, с 300 м., не различим:
03-1.jpg

На этом моменте дрон пригодился не только для фотографирования самого объекта, но ещё и для его обнаружения. Нашли, выявили, и вот как оно выглядит с высоты:

07-00.jpg

07-01.jpg 07-02.jpg 07-03.jpg 07-04.jpg 07-05.jpg 07-06.jpg 07-07.jpg 07-08.jpg 07-09.jpg 07-10.jpg

Что касается размеров, то дела обстоят как-то так:
05-1.jpg

Google Earth, снимки 4 августа 2008, 1 сентября 2011, 29 сентября 2012 и 5 сентября 2014:
06-1.jpg 06-2.jpg 06-3.jpg 06-4.jpg

Так что же перед нами? Явно искусственная площадка довольно точно ориентированная по сторонам света, окружённая со всех сторон водой, причём внешние контуры водоёма, похожего на ров, сформированы узкими и вытянутыми земляными барьерами:

08-1.jpg

Высказывали мнение, что это какое-то рыбное хозяйство, а поскольку я в таких вещах не разбираюсь, то не могу ничего сказать против этой версии, поскольку не знаю, используются ли подобные объекты для таких целей. На ВикиМапии кто-то оставил коммент, мол, что это "обычная копканка с карасями", но, как по мне, объект не выглядит обычным, для чего бы его там не использовали )

В моём случае ситуацию усугубляет ещё и тем, что по этому региону Киевщины источников у меня пока почти что нет, потому пока не знаю, как тут обстояли дела с укреплениями в 16-17 вв. 

Так что если есть какие-то мысли об этом объекте - милости просим поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте с. Веселиновка наткнулся на статью Топоніми рідного краю, а там такое:

Цитата

Серед заболочених просторів біля Веселинівки є острівець Пантантура. Найімовірніше - це перекручені французькі сповз «ponton» і «tour», тобто міст і башта. Старожили розповідають, що, дійсно, існував там міст із баштою, споруджений за часів поміщиці Семиградової.

Конечно, не факт, что эта "Пантантура" связана с локацией, о которой речь шла выше, но вдруг всё же оно? Верна ли гипотеза о мосте и башне? Что это было и где находилось? 

Упомянутая помещица это, вероятно, Анастасия Семиградова (1879-1932). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Здесь высказали кое-какие мысли по поводу участка:

Цитата

Є припущення, що це виробничий майданчик для переробки конопель та льону. Адже Скопці [название села до 1946 г. - Filin] з покон віку спецеалізувалось на вівчарстві, вирощуванні льону та конопель. Чомусь коноплі та льон культивувались на скопецьких землях. Головним замовником виступав монафактурщик Мінькевич. Ткацтво було притаманне місцевим мешканцям села, практично в кожній хаті були знаряддя для переобки конопель та льону. Саме завдяки такому ремеслу скопецька земля дала багато талановитих майстринь ткацького декоративного мистецтва, вишивки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...