Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Jan Stachurski Komendant Białej Cerkwi w latach 1664-1668 / Ян Стахурский комендант Белой Церкви в 1664-1668 годах (2014). Автор: Marek Groszkowski / Марек Грошковский


Filin

Рекомендованные сообщения

bc-00.jpg

Год издания: 2014.

Автор: Марек Грошковский (Marek Groszkowski).

Издательство: Napoleon V, Освенцим (Польша).

Язык: польский.

Формат: 16,9х24,1х1,3 см.

Переплёт: твёрдый.

Бумага: офсетная.

Количество страниц: 124.

Иллюстрации: 3 карты/схемы, 1 план замка.

Тираж: ?

ISBN: 978-83-7889-224-3.


Книга на сайте издательства

Аннотация (в переводе):

Цитата

Эта книга является биографией коменданта Белой Церкви, генерал-майора Яна Стахурского. В первых разделах автор описывает местоположение и историю форпоста, находящегося под управлением главного богатыря, а также ситуацию на Украине (т.е. в регионе, к котором находилась крепость) в более ранние годы. Ситуация была довольно сложной, поскольку здесь за влияние состязались Крымское Ханство, Москва и Речь Посполитая. Белая Церковь была одной из важнейших крепостей в околице, потому каждая из сторон сражались за неё. 

Сам Стахурский был связан с селом Кикул, расположенным в Добжинской земле. Его биографию в упорядоченном виде имеем возможность изучать лишь с 1655 года. Тогда он служил в пехотном полку иностранного контингента под командованием Вильгельма Батлера. Во время "Потопа" сражался со шведами. Быстро повышался в звании и уже в 1661 году стал оберштером (полковником) собственного пехотного полка. Три года спустя он стал комендантом Белой Церкви, а в 1665 году генерал-майором – наивысшим (не считая гетмана) предводителем польских войск, дислоцированных на Украине. Лишённый значительной поддержки из глубины края, он должен был противостоять не только Москве и Татарам, но и стремящимся к независимости казакам под предводительством Петра Дорошенко. Неоднократно подчинявшиеся ему подразделения сражались в ситуациях, когда не хватало амуниции, съестных припасов или же в обстановке мятежей собственных гарнизонов. Под командованием Стахурского было намного меньше солдат, чем могли выставить его противники. Несмотря на это, он очень хорошо справился с порученной ему задачей. В 1668 году был освобождён от функций коменданта Белой Церкви. Умер годом позже.


Об авторе:

Цитата

Марек Грошковский (родился в 1988 г.), докторант в Институте исторических наук Университета кардинала Стефана Вышинского в Варшаве. Его исследовательские интересы фокусируются на вопросах старопольского военного дела, политической истории Речи Посполитой, а также истории Украины второй половины XVII века. Автор нескольких научных и научно-популярных статей, опубликованных, помимо прочего, на страницах "Studiów nad staropolską sztuką wojenną", портале histmag.org и журналах для слепых, таких как "Promyczek" i "Światełko". В настоящее время работает над докторской диссертацией, посвящённой борьбе за ординацию Замойского после смерти Яна "Собепана" Замойского.


Оглавление:

На польском:
bc-01.jpg

Перевод:

Цитата

Вступление - 7

I. Географическое описание района - 11
II. Правобережная Украина в 1660-1665 годах - 15
III. Белая Церковь - история и роль в обороной системе Правобережной Украины - 25
IV. Начало военной службы Яна Стахурского - 29
   - Происхождение и семья - 29
   - Первые годы "Потопа" - 31
   - Командующий пехотным полком иностранного контингента - 45
V. Генерал-майор - независимый командующий гарнизонами на Правобережье. Сотрудничество с Дорошенко - 61
VI. В обороне польских владений - 79

Окончание - 107
Список библиографических сокращений - 110
Список карт - 111
Библиография - 112
Карты - 119


Примеры страничек:

bc-02.jpg bc-03.jpg bc-04.jpg bc-05.jpg bc-06.jpg

Правобережная Украина в 1660-х гг. (на основе карты, представленной картографическим издательством Daunpol). На карте отмечены границы Правобережья и тракты:
bc-07.jpg

Околицы Белой Церкви в 1660-х годах (авторская карта/схема):
bc-08.jpg

Укрепления Белой Церкви - план первой половины 18 века (Библиотека Чарторыйских, карта 122/67):
bc-09.jpg

Королевская Пруссия во второй половине 17 века (на основе карты из библиотеки Исторического института Варшавского университета):
bc-10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку я книжку не прочитал, и из Украины отзывов на издание я пока не встречал, то приведу отзыв (в переводе) с польского исторического форума historycy.org:

Цитата

Очень доволен этой работой, поскольку вопрос Белой Церкви во второй половине 1660-х годов меня всегда интересовал – одинокая крепость, стоящая на страже границ, со всех сторон окружённая врагами (написал, может, несколько высокопарно, но в целом правдиво). В работах, которые попадались ранее, по этой теме нашлось мало [сведений], а теперь моё любопытство полностью удовлетворено – в работе подробно описано, что происходило в самой крепости, на её ближних и дальних околицах. [Описано] как благодаря очень эффективным действиям её коменданта удалось удержать эту и другие крепости под контролем Речи Посполитой.

Конечно, работа посвящена не только этой теме, но также и личности Яна Стахурского, потому также описаны его ранняя карьера и заслуги, которые привели к повышению в звании до генерала и коменданта Белой Церкви. Не скажу, что эту часть книги также прочитал с интересом, хотя здесь содержатся сведения о различных финансовых расчётах (кстати, несомненно, очень интересных для тех, кто этой темой интересуется), скорее [эту часть книги] бегло пролистал.

Стиль хороший, читается без проблем, много информации и деталей, есть описания гарнизонов, автор также занимается вопросами снабжения – я без проблем могу порекомендовать эту работу.

Единственные замечания есть к картам, опубликованным автором. 

Первая, общая, представляет упомянутые в тексте основные местности и важные дороги в околице Белой Церкви, в качестве основы использует карту современной Украины с современными водохранилищами и границами, что, по моему мнению, является слишком простым решением. 

Карту околиц Белой Церкви, выполненной автором, следовало бы убрать. Мало того, что она сильно упрощена, так ещё и искажает ситуацию. Мои замечания к ней:

  1. Это не Рось впадает в Роставицу, а наоборот, Роставица является левым притоком Роси.
  2. Белая Церковь лежит не на правом, а на левом берегу Роси (на основной карте показана как надо).
  3. На карте не показана [река] Протока.
  4. Показанное на карте Byszewo – в «Географическом словаре Королевства Польского» нет ничего подходящего, или речь о городке Бышев?

Чертёж фортификаций крепости является самым ценным дополнением, хотя жаль, что не получилось его немного "подкорректировать", чтобы стал более чётким.

Последняя карта, представляющая Королевскую Пруссию, очень интересная, но, к сожалению, во-первых, очень нечёткая, во-вторых, к ней нет пояснений, потому трудно прочитать, что на ней отмечено.

Предложил бы, чтобы автор в будущих публикациях обратил на карты больше внимания, поскольку из 4 приведённых карт использовать можно только общую и чертёж крепости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книжку пока не читал, потому могу поделиться общими предварительными впечатлениями.

Когда впервые (и почти что случайно) узнал о существовании этой книги, то был немало удивлён самим фактом существования подобного издания - не часто можно встретить книгу, рассказывающую об одном из комендантов неплохо известной у нас крепости, а если в качестве коменданта выступает такая нетривиальная личность (штука ли - командующий гарнизонами укреплений Речи Посполитой на Правобережье), то тема вдвойне интересна. Тем более, что в Сети информации о Я. Стахурском кот наплакал, и если не считать странички на Википедии (где на момент написания этого текста, кстати, отсутствовал вариант статьи на украинском языке, есть только на польском и на русском), то упоминают его скорее бегло (как здесь или здесь, к примеру), в контексте событий, не преследующих цели сосредоточить внимание ни на теме Белой Церкви, ни на личности генерал-майора. Возможно в каких-то статьях или монографиях украинских авторов этот пробел восполнен, но беглый поиск в Сети наводок на подходящие источники не дал (правда, судя по поисковой выдаче, личность Яна Стахурского в своих публикациях время от времени упоминал Николай Крикун). 

В то же время Марек Грошковский наоборот полное внимание сосредоточил на личности Яна Стахурского и тем, как он распоряжался гарнизоном Белой Церкви и других укреплений, находящихся под его командованием. В 2013 г., во 2-м томе сборнике материалов "Studia nad staropolską sztuką wojenną" ("Исследования старопольского военного искусства") вышла его статья "Garnizon bialocerkiewski pod komendy Jana Stachurskiego w latach 1667-1668" ("Белоцерковский гарнизон при коменданте Яне Стахурском в 1667-1668 годах"), а в 3-м томе того же сборника, изданном в 2014 г., статья "Listy Jana Stachurskiego - komendanta Białej Cerkwi w latach 1664-1668" ("Письма Яна Стахурского - коменданта Белой Церкви"). В 4-м томе того же издания (2015) он всё так же пишет на тему Белой Церкви, но на этот раз речь о преемнике Я. Стахурского - "Jan Zygmunt von Loebel - komendant Białej Cerkwi. Działalność w okresie sierpień 1668 - lipiec 1669" ("Ян Зигмунт фон Лёбель - комендант Белой Церкви. Деятельность в августе 1668 года - июле 1669 года"). Такой интерес автора к одному укреплению, определённому периоду и занятным личностям порождает большой интерес к его работам. В основу описанной здесь книжки, насколько я понял, легла магистерская работа, которая в 2013 г. получила премию им. профессора Станислава Хербста (работал заняла 3-е место, а её автор получил денежную премию в размере 2 000 злотых). 

Объём книжечки относительно небольшой, но при этом издали её в твёрдом переплёте на нормальной бумаге. 

Из недостатков сходу отмечу отсутствие списков имён и географических названий, упомянутых в книге, хотя может, исходя из узкости темы, это и не особо критично, и всё же эти списки вряд ли были бы лишними. 

Как уже было сказано в предыдущем сообщении, больше всего вопросов генерирует странный блок иллюстраций, представленный четырьмя схемами/планами, каждая из которых вызывает нарекания - где-то качеством, где-то исполнением. Авторская карта района Белой Церкви действительно выглядит более чем странно, и не особо вяжется с уровнем, на котором подан текстовый материал. Кроме того, существует целый ряд планов укреплений Белой Церкви, но автор их не приводит (предположу, что тема фортификации его интересовала лишь в качестве фона для описания личности коменданта и событий 1660-х гг.), и даже легко доступное и весьма важное изображение укреплений города и замка-крепости, показанных на карте Боплана, здесь отсутствует. По этой причине создаётся ощущение, что эти иллюстрации не столько обогащают издание, сколько портят впечатление от него. К счастью, картинки тут только в качестве бонусов, основной же текстовый материал, несомненно, имеет более значительную ценность.

После прочтения смогу высказаться по теме текстовой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...