Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Zamki w Polsce / Замки в Польше (1974). Автор: Bohdan Guerquin


Рекомендованные сообщения

00.jpg

Год издания: 1974.

Автор: Богдан Геркен (Bohdan Guerquin).

Издательство: Arcady, Варшава.

Язык: польский.

Формат: 21,2х28.7х2,5 см.

Переплёт: твёрдый + суперобложка.

Бумага: ?

Количество страниц: 322.

Иллюстрации: сотни чёрно-белых фото, планов, схем, графических реконструкций и др.

Тираж: 20 250 экз.

ISBN: ?


Официальная аннотация: отсутствует.


Оглавление:

Цитата

Введение / Wprowadzenie - 7
Библиография / Bibliografia - 77
Список сокращений / Wykaz skrótów - 81
Каталог / Katalog - 83


Примеры страничек:

00-1.jpg 00-2.jpg

01-01.jpg 01-02.jpg 01-03.jpg 01-04.jpg 01-05.jpg 01-06.jpg 01-07.jpg 01-08.jpg 01-09.jpg 01-10.jpg 01-11.jpg 01-12.jpg 01-13.jpg 01-14.jpg 01-15.jpg 01-16.jpg 01-17.jpg 01-18.jpg 01-19.jpg 01-20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беглый обзор

Широко известный в узких кругах классических труд по польской фортификации, авторства известного знатока замков/крепостей Богдана Геркена. Тот случай, когда не зная содержимого, но видя имя автора на обложке, можно не опасаться за качество издания. 

Общая структура и стилистический образ книги крайне прост, настолько, что тут даже нет ни аннотации, ни оглавления. Книга состоит из двух частей, первая из которых представляет собой авторское вступление, описывающее историю развития укреплений Польши и Речи Посполитой, а вторая - каталог со списком замков. 

В данном случае вступление (если вступлением можно назвать текст аж на 70 страниц) очень интересно само по себе, хотя оформлено крайне скупо (десятки страниц текста изредка символически разбавляют небольшие иллюстрации). Здесь автор излагает свои взгляды на периоды зарождения, популярности и увядания тех или иных фортификационных тенденций, описывает свой взгляд на классификацию различных укреплений и отдельных узлов обороны (к примеру, делит бастеи на три типа), размышляет над вопросами терминологии и т.д. Автор концентрирует внимание на замках Польши, но в примерах использует примеры в границах Речи Посполитой, т.е. замки из Украины или Белоруссии здесь время от времени мелькают. В целом, текст достаточно объёмный и самодостаточный, чтобы считать его отдельным источником, что, кстати, многие исследователи и делают, ссылаясь на мысли Геркена, изложенные именно во вступительной части. Несмотря на то, что с момента написания текста прошло чуть ли не пол века, он не утратил своей актуальности. Вступление подкрепляет библиографический список на три странички.

Перед основной частью издания расположен список сокращений в названиях источников.

Основная часть - это каталог, содержащий на 253 страницах справочную информацию о 450 замках, расположенных на территории Польши. В списке только замки, никаких там дворцов или стилизаций. У каталога никакой сложной структуры по типу распределения объектов по районам, местностям или типам, всё намного легче - объекты поданы простым списком в алфавитном порядке. Все тексты написаны по одному плану, потому выглядят сбалансированными, несмотря на то, что более известным замкам достались чуть более пухлые справки, чем менее популярным/исследованным. Гарантом единства стиля также выступает сам автор, профессионально описавший все эти сотни объектов. В текстах справок содержатся сведения о расположении замков, их истории, архитектуре, значении, данные об исследованиях/проектах реставрации (если таковые были), описано текущее состояние или степень сохранности. Разумеется, всё кратко, без воды. В конце каждой справки имеется список источников, что особенно полезно, если у вас возникнет желание углубить знания о том или ином объекте. 

Текстовые блоки щедро разбавлены сотнями иллюстраций (все чёрно-белые), так что издание при желании можно классифицировать как фотоальбом. К слову, фото для издания отбирались тщательно, потому список авторов фотографий состоит из почти 40 имён/источников. Отдельно порадовали три десятка фото, сделанных с высоты.

Судя по всему, книга получилась достаточно удачной, поскольку в 1984 г. её расширили и переиздали, а начиная с 2003 г. всё то же издательство "Arcady" принялось популяризировать более современной издание Leksykon zamków w Polsce, выполненного, судя по всему, по канонам, заложенным ещё в 1970-х. Б. Геркеном. Кстати, "Leksykon zamków w Polsce" довольно часто ссылается на книгу Б. Геркена.

03-01.jpg
Издание 1984 г.

Возможно в чём-то информация, изложенная в справках, устарела, поскольку с 1970-х много чего изменилось в судьбе описанных замков, и много чего нового стало известно, где-то сместились датировки, где-то появились новые интересные сведения, но думаю, что труд мог устареть в каких-то отдельных деталях, но никак не в целом. 

С одной стороны время несколько снизило значение этого издания как свежего и актуального источника, но с другой стороны время сыграло книге на руку, её саму превратив в ценный источник информации, ведь на её страничках зафиксировано состояние сотен объектов, каким оно было в конце 1960-х - начале 1970-х, а это уже открывает множество вариантов для интересных сравнений на тему того, как изменилась жизнь памятников с тех времён. Лучше один раз увидеть, потому предлагаю посмотреть на несколько примеров таких сравнений, который сделал с использованием фото из книги и современных кадров:

Замок в Яновце / Zamek w Janowcu
02-01.jpg

Замок в Легнице / Zamek w Legnicy
02-02.jpg

Замок в Паслеке / Zamek w Pasłęku
02-03.jpg

Замок Решель / Zamek w Reszlu
02-04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...