Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Тернопольский замок


19 июля в фейсбуке Андрей Кир, руководитель общественной организации "City Project", сообщил о том, что с 24 июля 2017 г. в Тернополе стартуют раскопки на нескольких локациях, в числе которых был и участок замка.

Чуть позже Андрей сообщил, что в качестве инициаторов проекта выступают Тернопольский горсовет и уже упомянутый "City Project". Работы будут выполняться под руководством сотрудников "Подольской археологии" с привлечением ребят из "City Project", студентов Тернопольского национального педуниверситета а также волонтёров. 

Планы весьма интригующие - как минимум при помощи раскопок уточнить датировку замка, а в случае обнаружения чего-то интересного возможна консервация и музеефикация находок. Программа максимум - получить грант от ЕС (город уже подал соответствующую заявку), чтобы на деньги европейских инвесторов реконструировать площадь, на которой, вероятно, как-то постараются обозначить утраченные укрепления. Раскопки нужны для подготовки итогового варианта проекта реконструкции участка замчища. 

Прелесть всего этого в том, что участок замчища никогда ранее толком не раскапывали, а вопросов по этому укреплению накопилось ой как много, и есть надежда, что раскопки помогут ответить хотя бы на некоторые из них.

Как сообщил А. Кир, несколько раскопов будут заложены на парочке участков в северной части замчища, где с момента упадка резиденции ничего капитального не строили, а значит велика вероятность найти непотревоженные культурные слои:

Screenshot_31.jpg
Карта Google

А начиналось всё так (новость от 13 апреля 2017):

Цитата

Біля Тернопільського замку розпочнуть археологічні розкопки 

Довкола замку будуть відновлювати старовинні вали польських часів.

В тернопільській міській раді 13 квітня представили «Програму збереження культурної спадщини міста Тернополя на 2017-2020 роки». Краєзнавці, менеджери туристичної галузі, архітектори, історики зібрались для обговорення стану розвитку реставраційних робіт у місті. Кошти на реалізацію програми дадуть із міського бюджету. Серед головних пунктів програми є фундаментальне дослідження території замку та його підземель. Навпроти фасаду, бастіонів та сходів проведуть детальні розкопки мурів часів Яна Тарновського. Дослідять і підземні камери та мережу підземних ходів під замком. В замку також планують облаштувати музей.


А это уже новость от 23 июля 2017:

Цитата

"Уперше за роки незалежності в Тернополі відбудуться комплексні археологічні дослідження" - Леонід Бицюра

За словами заступника міського голови Тернополя Леоніда Бицюри, пов'язана така активність з підготовкою проекту з реконструкції призамкової території в рамках проекту ЄС. Розкопки – це один з етапів. Стартують вони 24 липня.  І не тільки на призамковій території, а й вул. Листопадовій, поруч Катедри, де, за попередніми даними, може розташовуватись підземна церква.

Розкопки здійснюватимуться під керівництвом архітектора, проектанта реконструкції тернопільського замку Юрія Вербовецького, керівника "Подільської археології" Богдана Строценя  та головного спеціаліста відділу культури, охорони культурної спадщини управління культури ОДА Ярослава Пелехатого.  

"Завершти археологічні роботи плануємо до Дня міста.  Сподіваємось на цікаві знахідки, підтвердження найнеймовірніших теорій щодо підземних ходів  та відкриття бастіонів замку"., - зазначає Леонід Олексійович. 

До здійснення розкопок будуть залучені студенти  історичного факультету ТНПУ ім. В. Гнатюка та всі небайдужі до історії міста.

Юрий Вербовецкий мне лично знаком по ряду проектов, осуществлённых для заповедника "Замки Тернопілля". Так, к примеру, на форуме опубликована его концепция реставрации и приспособления Скалатского замка. А вот проект по Тернопольскому замку пока не публиковали.

Свежее видео от 24 июля, на котором засвидетельствовано начало работ:

Кое-какие мысли и уточнения:

  • На раскопки возлагают надежды ещё и потому, что они могу подтвердить гипотезу о существовании Тернополя до момента его официального основания, т.е. до 1540 г. Кстати, эта гипотеза уже обсуждалась на форуме.
     
  • Радует присутствие на площадке такого опытного археолога, как Богдан Строцень, для которого это далеко не первые раскопки на территории укреплений. В ролике отметилась Марина Ягодинская, также имеющая опыт раскопок на участках всевозможных укреплений, в том числе и замков. Кстати, оба упомянутых специалиста недавно совместно издали книжку-путеводитель "Замки Тернопільщини" (2017).
     
  • И в видео-сюжетах и в текстовых сообщениях везде постоянно используется термин "бастион", хотя пока ещё не понятно, были ли у замка бастионы, ведь, к примеру, Ульрих Вердум в 1671 г. упоминает башни замка, а не бастионы, да и всякого рода реконструкции замка (рисунки, макет) вроде бы не изображали его с бастионами. То ли где-то в каких-то источниках есть намёк на наличие бастионов, то ли люди просто не разделяют такие понятия, как башня и бастион.
     
  • Б. Строцень сообщает, что "зафіксовано на картинах, малюнках той бастіон в кінці 19 століття є навіть, і він був обмурований". предположу, что речь идёт о довольно известной акварели Наполеона Орды с видом на замок. Очевидно те стены, которые показал художник чуть левее дворца, у самого края рисунка, как раз и трактуют как бастион:

    BOtRbik8mAQ.jpg
     
  • Хорошо видно, где именно начали копать, почти тот же ракурс, что и у Н. Орды, только уже вместо "бастиона" холм земли:
    2017.07.24_22.29.52.jpg

    Вот эта же локация на зимнем снимке:
    post-1-0-80085000-1452548648.jpg
     
  • Интересно, что подавляющее большинство реконструкций облика замка в месте раскопок не изображают ни башни, ни бастиона. Как-то так, в основном, привыкли представлять замок:

    0022za87.jpeg

    Продолжение следует :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новость от 24 июля с некоторыми новыми деталями:

Цитата

– Є два місця де ймовірно є залишки бастіонів, фортифікаційних укріплень Тернопільського замку, – розповів Леонід Бицюра, заступник міського голови. – Сподіваємось натрапити на залишки стін і ці розкопки нам покажуть, як діяти далі. Можливо, зробимо реконструкцію певної частини призамкової території. Ми беремо участь у проекті прикордонного співробітництва ЄС і маємо можливість залучити європейські кошти для реконструкції призамкової площі. Вона зараз прихована метровим шаром будівельного сміття, і останні 100 років археологічних досліджень там ніхто не проводив. Тому ми тут, і сподіваємось, що будемо мати яскраві результати. Все робиться поки що за позабюджетні кошти. Досліджуючи цю територію ставимо два завдання: дослідження, як такі і формування центральної історичної площі Тернополя, з фундаментами будівель, які тут були. Усе, що буде знайдено археологами увійде до переліку експонатів майбутнього музею Тернополя, над створенням якого ми працюємо. Розкопки будуть йти поступово і будемо обережно все робити і намагатимемось зберегти все, що знайдемо. Якщо частина муру буде не законсервована, то буде швидко руйнуватися. Тому всі точки, які повідкриваємо будуть законсервовані або будемо їх далі відкривати для досліджень, але організовано, цивілізовано.

Ольга Трач

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 августа отрапортовали о находке "оборонной стены". Нашли её не там, где изначально стартовали раскопки (т.е. к северу от дворца), а на другом участке, расположенном чуть южнее дворцового здания, здесь:

Screenshot_7.jpg

Находка выглядит так:
20621267_1579452745411721_148791405637185017_n.jpg 20525611_1579452755411720_4753479180084890389_n.jpg 20479796_1579452662078396_9037162404244337173_n.jpg 20479923_1579452628745066_8651726787344628430_n.jpg

Небольшое интервью на месте раскопок с архитектором Борисом Солониным:

В конце видео показано место распопок:
01.jpg 02.jpg

Если я правильно понял, наткнулись на фрагмент стены, зафиксированной на ряде старых фото:
27_016_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можливо; а може і залишки укріплень підзамча, якщо вірити  плану м. Тарнополя складеного професором Варшавської політехніки М. Бриковською.

P.S. Там де були початкові розкопки повинні бути залишки спільних укріплень замку і міста, але там трішки "не докопано" через невдилий вибір місця (зверху заасфальтована площадка). Необхідно було шурфувати трохи далі - там газон; наявність сміття 19-20 століття у шурфі свідчить про те що це колишня вулиця Замкова, засипана після ІІ СВ.

5984115f2cf1d__.thumb.jpg.f4923b20e29738d1064a8c2c31d091a9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, наткнулись на фрагмент стены, зафиксированной на ряде старых фото:

Я б сказав, що розкопки вище (східніше), а стіни, на яку ви вказуєте, зараз нема  (або вона під сходами).
Хоча сьогодні планую бути коло замку, тому спробую глянути ще вживу що і як.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сюжет от 3 августа, где Богдан Строцень рассказывает о фрагменте стены, найденном южнее дворца:

Богдан рассказывает, что стену раскрыли на ширину 2,5 м., но её восточную границу ещё не нащупали, а основание стены и вовсе находится где-то там глубоко, на уровне набережной.

Особенно археологов заинтриговало обнаружение фрагмента какого-то угла кладки, в котором увидели явный намёк на бойницу. Правда, Б. Строцень не был уверен, для лука она (в 16 веке?) или для мушкета. Также археолог был удивлён тем, что если это и бойница, то почему она так низко расположена относительно уровня замкового двора?..

Б. Строцень показывает место гипотетической бойницы:
01.jpg 02.jpg

И ещё один сюжет из той же серии:

И самая полная версия:

Скриншоты:
03.jpg 04.jpg 05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стосовно того, чи може бути на тому рівні бійниця... Впевнений, що може, адже минулого року, коли ми з City Project готували до екскурсійного відкриття підвали Замку, то розчистили одну з бійниць, що виходить на південь, де зараз ведуться розкопки.

03.jpg

Знаходиться вона орієнтовно нижче рівня літньої площадки Ресторану Максим. Ближчими днями плануємо її відкопати ззовні.

01.jpg.jpg

Також є бійниці, що виходять в бік ставу. Їх на тому ж малюнку Орди немає.

Це вигляд зсередини. Найбільше вікно вгорі - це найнижчий ряд, згідно малюнку.

02.jpg 04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Кир поделился такими вот фото:

На северо-западном участке замкового двора, у альтанки (она видна на фото в первом сообщении этой темы) заложили парочку шурфов:
01.jpg 02.jpg


А это уже фото с раскопа на северо-восточном участке замчища, тем, где наткнулись на стену:
03.jpg 04.jpg

05.jpg 06.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На даний час мур замку (товщиною біля 3 метрів) відкритий на значно більшу глибину, хоча до "материка" ще далеко:

20170811_200332_1.thumb.jpg.42238466fcbf06c658acd3c909e99307.jpg

Цілком погоджусь, що це стіна показана стрілкою:
27_016_1.jpg.46cf53d5fa1a0939d92890ee7625a991.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

После знакомства с проектом Архитектурной мастерской Вербовецкого хоть стало понятно, почему археологи так активно стали упоминать бастион замка (правда, этот выступ скорее похож на полубастион):

126.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

@HOUSE MD навёл меня на видео-сюжет от 10 августа 2017, где сообщается о планах заложить 15 раскопов в районе участков, где в теории могли находиться замковые укрепления.

Пара скринов с планом, на котором красными линиями обозначены места раскопов, имеющихся и будущих:

01.jpg 02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже было сказано выше, рядом с замковым дворцом, чуть южнее от него, была раскрыта секция стены. Недавно археологи переместились ещё метров на 20 южнее, чтобы найти продолжение этой стены, для чего был заложен раскоп на участке. Кроме того, где-то здесь мог находиться угол замковых укреплений. 

Место раскопа:
00.jpg

Общий вид на раскоп с юга. Видна ещё одна секция стены (на заднем плане виден корпус замкового дворца):
01.jpg

Стена, вид с юго-востока:
04.jpg

С востока:
02.jpg

С запада:
03.jpg

За фото благодарим Андрея Кира

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

В июле 2018 раскопки продолжились. На этот раз в центре внимания оказался участок перед замковым дворцом. Этот этап исследований планирую завершить 12 августа.

Сюжет от 11 июля 2018:

Скриншоты:
01-1.jpg 01-2.jpg 01-3.jpg 01-4.jpg 01-5.jpg

 

Сюжет от 16 июля 2018:


Сюжет от 19 июля 2018:

Скриншоты:
02-2.jpg 02-3.jpg 02-4.jpg 02-5.jpg 02-6.jpg


Сюжет от 26 июля 2018:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Особисто у мене й далі якесь неоднозначне враження про ті розкопки і реконструкції (?) ..

Зі сторони міста нічого крім залишків службових споруд ~ХІХ ст. фактично ще не відрили, принаймі так зрозуміло з репортажів, та й глибини розкопок. Зі сторони ставу (пд-зх кут) відрили фрагмент стіни з бійницею (біля самої споруди замку) і також кусок стіни далі (яка насправді може бути фрагментом фундаменту Нового замку). Ніяких нових архівних / історичних документів теж не з’являлось.

Тому у мене давно виникло логічне запитання, що ж стало підставою для тих усіх  красивих візуалізацій?, головним чином схоже уява і фантазія авторів ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...