Jump to content
Замки и Крепости Украины - Форум
Sign in to follow this  
Filin

Об отношении духовенства к пятиугольникам (пентаграммам) в планировке укреплений

Recommended Posts

В книге Теорія архітектури, містика і війна (2016) Катерина Липа выдвинула ряд оригинальных гипотез, к одной из которых хотел бы присмотреться в рамках этой темы.

На стр. 110-112 упомянутой книжечки находим такую вот информацию:

Цитата

... погляньмо на архітектуру оборонних монастирів з точки зору використання в них захисного магічного розпланування. Навіть при побіжному огляді розпланування монастирів розглядуваного періоду [XVI - XVII ст.] і деяких пізніших можна припустити, що архітектурні та фортифікаційні форми, які надходили із Заходу, використовувалися будівничими не суто утилітарно, а з розумінням містичного підґрунтя. Архітектурне свідчення є непрямим, але промовистим. На українських землях було чимало потужних твердинь, зведених і православними, і католиками. Однак повсюдно, від Унева і Крехова до Новгорода-Сіверського, у розплануванні монастирів домінувало лише два типи. Перший мав нерегулярне розпланування, що відповідало формі ділянки забудови. Зазвичай такі обителі розташовувалися на складному рельєфі. Невеликий монастир (наприклад, Троїцький у Сатанівській Слобідці) міг вінчати пагорб; фортифікації значного монастиря могли мати кілька оборонних ліній знизу догори забудованого пагорба, як-от у Почаївській лаврі до її перебудови у XVIII ст. чи Домініканському монастирі у Підкамені.

Однак найбільш поширеним був другий тип розпланування — охоплення фортифікаціями чотирикутної ділянки. Оборонні мури часом утворювали більш-менш правильний прямокутник, часом неправильний (або трапецію). Перелік подібних монастирських фортифікацій довжелезний: достатньо згадати Троїцький монастир у Межирічі Острозькому, Кармелітський монастир у Теребовлі та православний Підгорянський монастир неподалік від неї, Спасо-Преображенський монастир у Новгороді-Сіверському, обителі у Крехові, Збаражі, Летичеві. Серед монастирів немає жодного п’яти-чи шестикутного у плані, хоча така форма була, безумовно, зручною для оборони від артилерії. Це тим дивніше, що високі бойові якості багатокутних фортифікацій довели свою придатність у замках і міських укріпленнях. Утім, зрозуміло, що ні православна, ні католицька церква не толерували «науку чорнокнижництва», тому, ймовірно, духівництво не бажало будувати свої твердині із застосуванням «сумнівної» просторової символіки. Саме цілковита відсутність монастирів з п’яти- чи шестикутними в плані укріпленнями виглядає доволі промовистим (хоча і опосередкованим) доказом того, що магічна символіка архітектурних форм не була секретом для відносно широкого кола осіб.

В рамках одной из презентаций своей книги К. Липа ещё немного дополнила и развила свою гипотезу:

Цитата

До речі, західноєвропейські історики архітектури стверджують в один голос (і я чомусь їм довіряю), що бастіон насправді також п’ятигранний. Він працював, якою би не була форма споруди, але п’ятигранний бастіон – це теж локальна пентаграма, у певний бік спрямована.

Я просто, шукаючи оцих підтверджень і зрозуміння того, що щось робилось, розглянула плани оборонних монастирів. І вийшло, як на мене, це доведення від супротивного. Тому що хоч католицькі, хоч православні потужні монастирі десь більш-менш у цьому періоді, трошки пізніше там є (може, парочка), – не є жодний пентаграмний натяк. Переважно прямокутники (тобто, нормальний звичайний прямокутник), але теж є там певні штуки і жодної п’ятигранної башти. А шестигранні є. У Теребовлі в кармелітському монастирі – шестигранні башти. За гравюрою Зубрицького (відома гравюра «Оборона Почаївської лаври»), в Почаєві теж були шестигранні башти. Ще, здається, у Крехові. Тобто шестигранник – це можна, але шестигранник оспівувався як довершена архітектурна форма оборонна. Більше я не захоплювалася.

После чтения этого у меня вырисовались такие вот тезисы:

 • И православное и католическое духовенство не использовало пятиугольники в проектировании монастырей, причём это касается как планировки всего крепостного периметра, так и планов его отдельных элементов (башен, бастионов).
   
 • Бастион К. Липа также склонна рассматривать, как этакую пентаграмму.


Если просто сопоставить разные тезисы автора, а также поразмышлять на эту тему, то возникнет много вопросов. К примеру:

 • В книге К. Липа пишет, что шестиугольные в плане укрепления духовенство не использовало по причине "сомнительной" символики шестигранника, а в презентации сообщила, что шестигранных башен у монастырей хватало, ибо шестигранник вообще совершенная оборонная форма. На презентации сообщила, что "шестигранник - это можно", а в книге пришла к выводу, что шестригранных монастырских укреплений именно потому и нет, что форма была под этаким табу. В итоге получилось, что в планировке ограды укреплений шестигранник использовать нельзя, но при этом в планировке башен всё же можно.
   
 • Судя по количеству обнаруженных К. Липой пентаграмм, строители замков и крепостей в Украине фанатели от западных мистических учений, но при этом многие из хозяев твердынь-"пентаграмм" были весьма набожными людьми (иногда даже более набожными, чем некоторые настоятели монастырей), и редко какое укрепление обходилось без часовни или даже полноценного храма. К тому же хозяева замков/крепостей зачастую поддерживали тесные связи с духовенством, оказывая друг на друга взаимное влияние, и всё же как-то так получалось, что все знали об одном и том же и верили в одно и то же, но у духовенства с пятиугольниками и шестиугольниками не сложилось, а у разных магнатов-феодалов с этой формой проблем не было. К примеру, у Бережанского замка, в чертах укреплений которого К. Липа высмотрела сразу две пентаграммы, во дворе стоит Троицкий костёл. Такие странные сочетания (с точки зрения высказанной К. Липой гипотезы) автор не объясняет. 
   
 • Проведя параллель между бастионами и пентаграммами К. Липа создала противоречие, ведь бастионные укрепления у монастырей найти не очень сложно, но как же у монастырей могли появиться бастионы, если они по сути тоже пентаграммы? Или какие-то пентаграммы (в виде бастионов) можно, а какие-то (в виде башен) нельзя?
   
 • Очень и очень часто бастионам, в т.ч. и тем, которые защищали всякого рода сакральные центры, давали название в честь святых. Тут тоже получаем гротескное сочетание, когда пентаграмму называют в честь святого. 


Впрочем, я с К. Липой согласен в том, что правильные пятиугольные или шестиугольные по планировке монастыри действительно найти сложно, но, как по мне, объяснение загадки тут кроется не в нежелании использовать пентаграмму, а в сочетании целого ряда других обстоятельств. То же самое относится и к пятиугольным башням и бастионам - когда считали нужным, то монастыри снабжали и тем и другим, о чём ниже ещё будет сказано. Точно также малое количество основательных пятиугольных крепостей и цитаделей на территории Украины вовсе не признак того, что строители сторонились пентаграмм, просто строить такие укрепление было необычайно дорого и хлопотно.

Поскольку К. Липа обратилась к "непрямым, но красноречивым" доводам в поддержку своей гипотезы, я тоже зайду немного с тылу и предложу вам обратиться к корням, чтобы посмотреть, были ли у духовенства проблемы с пентаграммами, как то утверждает К. Липа. Не буду мелочиться - в качестве примера возьму сердце католицизма, т.е. Папскую область Италии, а в качестве действующих лиц задействую преимущественно пап и кардиналов, т.е. вершину пирамиды католического духовенства, того самого, которое якобы сторонилось пентаграмм.  

Начнём с рубежа 15-16 вв, когда появляются первые занятные примеры пятиугольных модерновых укреплений. 

В 1496-1499 г. в городке Чивита-Кастеллана начинается строительство пятиугольного укрепления, усиленного ранними образцами небольших пятиугольных бастиончиков. Проект замка был создан Антонио да Сангалло Старшим, а в качестве заказчика выступил папа Александр VI. Когда в 1503 г. последний умер, папский престол занял Юлий II, при котором "пентаграмма" была достроена и более того - с тех пор в замке на века обосновалась одна из загородных папских резиденций.

1620532_579420935480292_640728507_n.jpg
Форт Сангалло, Чивита-Кастеллана. Источник

Где-то между 1515 и 1530 гг. кардинал Алессандро Фарнезе заказал Алессандро да Сангалло Младшему (сыну того Сангалло, о котором упомянул выше) создание проекта укреплённой резиденции в г. Капрарола, пятиугольной в плане, усиленной небольшими бастионами. Стройка сбавила обороны в 1534 г., когда Фарнезе стал папой Павлом III. В 1547 г. резиденцию принялся достраивать кардинал Алессандро Фарнезе Младший, внук Павла III, который в итоге на пятиугольнике укрепления возвёл роскошный многоэтажный дворец.

Palazzo-Farnese-a-Caprarola.jpg
Дворец Фарнезе, г. Капрарола. Источник

В 1533-1534 гг., после восстановления контроля над Флоренцией, папа Климент VII и его протеже Алессандро Медичи построили в городе так называемую Нижнюю крепость, пятиугольную в плане. Авторами проекта были Пьер Франческо да Витербо и уже знакомый нам Антонио Сангалло Младший.

03.jpg
Нижняя крепость во Флоренции. Источник

Павел III, только-только став папой (после смерти Климента VII), тут же обеспокоился вопросом укрепления Рима бастионами, т.е. "пентаграммами". В частности, именно по заказу Павла III Антонио да Сангалло Младший в 1534-1542 гг. усилил линию городских укреплений парочкой первых бастионов.

Bing Map - 6.jpg
Бастионы Сангалло в Риме. Источник

Вероятно, при том же Павле III всё тот же Антонио да Сангалло Младший также получил заказ на проектирование внешней пятиугольной линии укреплений вокруг главной папской резиденции - Замка св. Ангела. Но по ряду причин "пентаграмма" была построена позднее, в 1559-1565 гг., когда папой был Пий IV. Автором проекта был Франческо Лапарелли, получивший известность благодаря созданию впечатляющих укреплений г. Валетты на о. Мальта.

02.jpg
Замок св. Ангела в Риме. Источник

При уже упомянутом Пие IV начали, а при Пие V закончили возводить линию бастионных укреплений вокруг Ватикана, и в очертаниях этого оборонного рубежа при желании также можно отыскать немало пятиугольников.

06.jpg
Один из бастионов Ватикана. Источник

Ватикан, конечно, не совсем классический монастырь, но это всё же резиденция высшего духовного руководства, и тут, как видим, такой мега-значимый сакральный центр с одной стороны был прикрыт мощной "пентаграммой" Замка св. Ангела, а с других сторон был защищён рядом более мелких "пентаграмм" бастионов.

В 1545 г. папа Павел III, заполучив контроль над г. Пьяченца, передал его своему сыну Пьеру Луиджи Фарнезе, который инициировал строительство новой пятиугольной крепости-цитадели по проекту Антонио да Сангалло Младшего. Особенно интересен тот факт, что участок цитадели поглотил часть городской застройки, включая комплекс построек Бенедиктинского монастыря. Не знаю, устроит ли такое сочетание монастыря и "пентаграммы" К. Липу, но оно явно показывает, что когда речь шла о строительстве таких мощных конструкциях, как бастионные пятиугольники, то застройку сносили кварталами, не жалея ни церквей, ни монастырей, потому монастырям приходилось лишь мечтать, чтобы такие мощные укрепления были построены исключительно для их защиты.


05.jpg
Цитадель в г. Пьяченца, в одном из углов двора видны постройки монастыря. Источник

Или вот интересный пример - с 1598 г. Феррара переходит под власть папского престола. В 1608 г., при папе Клименте VIII, началось строительство пятиугольной цитадели, которое было закончено в 1618 г., при папе Павле V. 

04.jpg
Папская цитадель в г. Феррара. Источник

Список можно продолжить, но суть, думаю, и так понятная - с момента появления пятиугольных укреплений лидеры католической церкви пару веков вполне охотно использовали эту форму для строительства собственных резиденций и крепостей. Кроме того, папы, кардиналы и другие богатые духовные особы фактически финансировали развитие укреплений-"пентаграмм", активно сотрудничая с теми архитекторами, которые считали эту форму одной из наиболее идеальных для обороны.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что касается православия, то у солидных монастырей-крепостей 16-17 вв. пятиугольники найти можно.

Вот, к примеру, Соловецкий монастырь. Можно сказать, что тут вытянутый и не совсем ровных пятиугольник лишь с натяжкой может сойти за пентаграмму, но ту же К. Липу искажение формы не особо отпугивало, потому к категории укреплений, находящихся под гипотетической защитой "пентаграмм" у ней попадали объекты, вне зависимости от того, соответствовали ли тамошние пятиугольники очертаниям классической пентаграммы.

07.jpg
План Соловецкого монастыря. Источник

Пятиугольная башня Саввино-Сторожевского монастыря:
08.jpg
Источник

Пятиугольная башня Симонова монастыря:
09.jpg
Источник

Пятиугольная башня Новоспасского монастыря:
10.jpg
Источник

И т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
 • Create New...