Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Каменец-Подольский: рисунок из книги "La Sagra Lega contra la Potenza Ottomana" (1692)


Рекомендованные сообщения

21 апреля 2017 г. была открыта выставка "Історичні плани Кам'янця", организованная Национальным историко-архитектурным заповедником "Каменец". Практически все планы, представленные в рамках этой выставки, относятся к категории более-менее известных, они публиковались, их можно найти в Сети в оцифрованном виде и т.д., но одно изображение из этого ряда всё же выделилось.

Дмитрий Бабюк предоставил фото занятного и явно малоизвестного вида на Каменец, к которому и предлагаю присмотреться: 
01.jpg

Подпись, сопровождавшая выставочный экспонат:
03.jpg

План интересен тем, что показывает не избитый вид на город времён турецкой оккупации. 

"Lasagra lega la potenca Ottomana" (указанное "Місце збереження") это не какой-то музей или архив, как может показаться из подписи, а книга, где и было опубликовано это изображение. Более адекватное написание названия книги выглядит так - "La Sagra Lega contro la potenza Ottomana", т.е. в переводе с итальянского нечто вроде "Священная Лига против силы/мощи Османской [империи]". В книге рассказывается о различных аспектах борьбы Священной Лиги против турок в период с 1683 по 1689 г. 

04.jpg
 

Книга была впервые издана не позднее 1689 г., возможно, в 1690-м, а в дальнейшем (как часто бывало с популярными и актуальными трудами того времени) переиздавалась. В Сети не сложно найти оцифрованный вариант издания 1690 г., однако этот вариант лишён картинок. Вероятно, картинками снабдили более поздний вариант книги, изданный в указанном 1692 г., во всяком случае на это указывает и подпись выставки, где рисунок датирован 1692 г., и данные из Сети, где есть упоминания и других иллюстраций из варианта труда, изданном в 1692-м. Вот, к примеру, виды на Вену и Константинополь из того же издания (стиль оформления рисунков и подписей такой же, как и у картинки, показанной в Каменце):

original 2.jpg original.jpg
Источник

Вполне вероятно, что прямо сейчас в Сети есть хорошая копия обсуждаемого здесь изображения Каменца, но я пока подходящий источник не нашёл, потому если знаете, где искать, то подскажите.

А для первого знакомства более чем достаточно и того изображения, которое показано в начале сообщения.

Для любого, кто знаком с топографией и архитектурой Каменца сразу же станет очевидным, что для правильного восприятия картинки нужно её отразить по горизонтали. На это намекает много деталей, начиная от направления течения реки (оно указано на плане стрелочкой) до расположения архитектурных объектов.

Так что исходный вид на Каменец был вот таким:
02.jpg

В скромной экспликации отмечено всего 6 пунктов, но и здесь есть интересные моменты:

  1. "Pago" (латынь?) - село/деревня/поселение (?)
  2. "il bagno Caldo" (итальянский) - "тёплая ванная"... турецкие бани?
  3. "monte doue si cauano li marmi" (итальянский) - тут, если правильно понял, что-то о горах и мраморе... упоминание каньона-рва?
  4. "Sepolture de turchi" (итальянский) - турецкие погребения/кладбище (?)
  5. "La Citta" (итальянский) - город.
  6. "La Fortezza" (итальянский) - крепость.

Несмотря на свою схематичность, план во многом правдиво отображает систему укреплений города и даёт пищу для размышлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Filin сказал:

Вполне вероятно, что прямо сейчас в Сети есть хорошая копия обсуждаемого здесь изображения Каменца, но я пока подходящий источник не нашёл, потому если знаете, где искать, то подскажите.

Люблю самостоятельно отвечать на свои же вопросы ) 

Всё же удалось выйти на книгу, поискав информацию по её издателю - Мишелю Луиджи Мутио (Michele Luigi Mutio). Вот здесь обнаружилась интересная и весьма размашистая биографическая справка по этой персоне (на итальянском, но Google-переводчик поможет решить проблему), а потом нашлась и сама книга:

07.jpg
Источник

Труд состоит из 2-х томов, изданных в Неаполе в 1692 г. В отличии от книги 1690 г., новый вариант расширили (теперь события описывались до 1691 г.) и украсили десятками рисунков, которые можно разделить на две группы - портреты сильных мира того времени, принимавших участие в войне, а также изображения всевозможных городов, замков и крепостей, принимавших участие в военных компаниях.

Рисунок Каменца находим во 2-м томе, между стр. 52 и 53, в разделе, где описываются события 1687 г., а именно военные действия поляков против турок и татар на Подолье. Рисунок в книге чёткий, потому всё различимо вплоть до мелочей, которые не передались на фото, показанном выше.

Собственно, оригинал:
05.jpg

Или в зеркальном (читайте - правильном) варианте:
06.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чи є якийсь список мап, малюнків, гравюр копії яких були представлені на тій виставці?

Можливо хтось робив фото тих копій?

Було б цікаво глянути, почитати.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...