Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Зарудье: замок


Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Замок в селе Зарудье


Зарудье (Заруддя) – село в Тернопольской области, в Зборовском районе. Не путайте с Зарудьем в Збаражском районе Тернопольской области.

На карте показано расположение Зарудья относительно ближайших населённых пунктов, в числе которых Зборов и Поморяны:

post-1-0-01627200-1329749150_thumb.jpg

Пока об истории Зарудья скажу в двух словах. Первое письменное упоминание – 1570 год. С 1743 Зарудье считалось городком. Здесь был замок, на историю которого ещё предстоит пролить свет, т.к. сходу о нём никаких особых сведений найти не удалось. В окрестностях Зарудья археологи находили материал древнерусского времени.

Этот замок прекрасно виден на карте Мига:

post-1-0-73488700-1329749151_thumb.jpg

К сожалению, фрагмент карты режет своим краем часть замка. Но это лучше, чем если бы замок вообще не попал на этот фрагмент

post-1-0-24921900-1329749152_thumb.jpg

Гугль и Яндекс в данном случае сговорились – оба картографических сервиса выдают в нужном районе не очень качественную картинку. Но, если я ничего не путаю, то замок находился где-то здесь:

post-1-0-71138500-1329749148_thumb.jpg
Живая карта

Возможно даже на спутниковом снимке виднеются его валы…

Судя по всему, в обороне замка и городка не последнюю роль играла река и особенно озеро. Если ничего не путаю, то в разное время озеро находилось в разных местах. Или как вариант – здесь могло существовать сразу несколько озёр, которые создавались благодаря искусственным дамбам. Так, к примеру, чуть восточней Зарудья есть село Озерянка, первое письменное упоминание которого относится ещё к 1479 году. Это село находится чуть в стороне от нынешнего озера, но своё название, вероятно, Озерянка получило не просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моє село межує з Заруддям і я часто там буваю. Замок знаходиться на невеликому підвищенні, зараз на його місці стоїть школа і костел. Мені відомо, що Замок був власністю Яна Сенівського і захищав поступи до Поморян. Звели його в середині XVI століття для оборони проти татар. Зараз від замку – залишилися тільки сліди валів. Так там є невеликі залишки валів, але іх небагато.

А в книжці Зборівщина історія і сьогоденя я прочитав що замок входив до Поморянського ключа разом з іншими замочками які будували для захисту від татар. Такі замочки існівали також в селах Жабиня, Годів, Глинна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моє село межує з Заруддям і я часто там буваю. Замок знаходиться на невеликому підвищенні, зараз на його місці стоїть школа і костел.

Зараз від замку – залишилися тільки сліди валів. Так там є невеликі залишки валів, але іх небагато.

Я чуть выше обвёл на карте красным кругом место, замок там или нет? Поскольку спутниковый снимок плохого качества, то мне сложно с точностью определить, где там костёл, и уж тем более, где там школа.

Если я указал правильное место, то отлично. Если с местом ошибся, то укажите правильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Обратил внимание, что название Заруддя очень похоже на название Запруддя (Запрудье, если на русском), в котором видна отсылка к пруду (ставу) или запруде, благодаря которой озеро и образовывалось. Учитывая то, что озеро-пруд рядом с селом действительно есть, то хочется понять, правильный ли я сделал вывод или бытует другая версия происхождения названия села?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книзі "ЗБОРІВЩИНА ІТОРІЯ І СЬОГОДЕННЯ" НАПИСАНО ЩО: Назва села походить від слів "за рудою","за болотом"," над річкою".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Иногда можно встретить информацию, что в Зарудье находилось городище:

Городище в с. Заруддя. Знаходиться на території села. Значно зруйноване. Має поселення-супутники.
Источник

Тут возникает несколько вопросов:

1. Нет ли путаницы между замком и городищем? Т.е. не могли ли разные авторы в разных источниках один и тот же объект называть то замом, то городищем?

2. Если городище - это отдельный объект (и, судя по всему, с сохранившимися следами укреплений), о где оно находится?

3. Может замок был построен на месте городища?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Замок в Зарудье на карте Ф. фон Мига (1779-1782)

post-1-0-36024700-1417285585_thumb.jpg post-1-0-40479500-1417285586_thumb.jpg
Живая карта

Линия, отрезавшая одну из угловых башен замка, - это не дорога или нечтно подобное, а всего лишь неудачно подвернувшийся стык между двумя листами карты. Т.е., вероятно, четвёртая башня на момент составления карты всё же была, но её не повезло попасть на стык, потому её и не показали.

На карте 1861-1864 гг. место замчища выглядит уже не особо интересно:

post-1-0-43711600-1417285884_thumb.jpg
Живая карта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...