Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Подгорцы: городище №2


Filin

Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: городище в селе Подгорцы
 

О замке в Подгорцах знают все, кто более-менее интересуются укреплениями Украины, менее известно (но всё же не забыто) огромное городище Плиснеск, на базе которого недавно создали заповедник. Однако, вероятно, на этом список укреплений, связанных с селом, не заканчивается. Дело в том, что в Подгорцах вроде бы есть ещё один небольшой укреплённый объект...

В каталоге-информаторе Владимира Пшика Укріплені міста, замки, оборонні двори та інкастельовані сакральні споруди Львівщини XIII-XVIII ст. (2008) после упоминания Плиснеска и описания Подгорецкого замка, в самом конце справки есть такая вот информация:

Цитата
В селі біля старої церкви знаходиться земляне укріплення розміром 70х70 м, яке І. Свєшніков вважав городищем XII—XIII ст.

Література:

  • Свєшніков І. К. Довідник з археології України. Львівська область. — Київ, 1976. - С. 46


На карте Фридриха фон Мига (1779-1782) к западу от замка видим ту самую старую церковь:
pdg-01.jpg
Живая карта

Церковь на карте 1861-1864 гг.:
pdg-02.jpg
Живая карта

Место церкви и примыкавшего к ней старого кладбища на Викимапии:
pdg-03.jpg


Справка о церкви из "Памятников градостроительства Украинской ССР", Том 3 (1985):

Цитата
Михайловская церковь, 1720 г.

По местным преданиям перенесена на настоящее место в 1720 г. Деревянная, крестовая, одноглавая. План состоит из срубов одной ширины: большие расположены по оси восток—запад, меньшие — по оси север-юг. Центральный сруб перекрыт массивной главой на восьмерике. Восьмерик больше квадрата, на который он поставлен, поэтому нижние балки барабана опираются не концами, а серединой на углы квадратного сруба. Такая конструкция верха — результат перестройки церкви при ее переносе. Боковые срубы покрыты скатными крышами. Высотно раскрытое внутреннее пространство обширно.

Современный вид памятник получил в результате реставрационных работ 1970—1973 гг.: восстановлен северный сруб, обновлено гонтовое покрытие, заменены полы.

Вид на церковь и кладбище:
pdg-08.jpg pdg-04.jpg pdg-06.jpg

pdg-07.jpg pdg-05.jpg
Источники: 1, 2, 3, 4, 5

К сожалению, храм полностью сгорел в мае 2006 г. :(

Немного сориентировав вас по району поиска и расположенным там достопримечательностям, возвращаюсь к теме укрепления. К сожалению, мне пока непонятно, как трактовать фразу "біля старої церкви", поскольку речь может идти как о территории церковного участка, так и о каком-нибудь другом, соседнем участке. Не удивился бы, если участок кладбища оказался бы в пределах укрепления, ведь не редко старые форпосты использовали для размещения на их участках церквей и кладбищ. Т.е. для начала нужно найти ответ на вопрос - находится ли церковь на гипотетическом городище? Если да, то нужно более пристально присмотреться к участку кладбища, если нет - искать рядышком.

P.S. Если в районе церкви действительно существовало небольшое городище, то это ещё раз заставляет с бОльшим вниманием отнестись к гипотезе, согласно которой и Подгорецкий замок могли возвести на участке старого славянского укрепления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Из книги Собор Бориса Возницького: спогади, роздуми (2019), стр. 163:

Цитата

На початку сімдесятих років ініціаторами реставрації дерев’яної церкви св. Михаїла середини XVIII ст., що неподалік Підгорецького замку, були Ігор Кудин та Іван Могитич. Відомий український мистецтвознавець, архітектор Г. Логвин завжди був нею зачарований, а особливо — барабаном на квадраті в плані центрального простору церкви. Так ось, після реконструкції північної частини храму (яка вже не існувала), пам’ятку передали нам.

В итоге, к сожалению, церковь была утрачена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...