Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Снятин: локалізація укріплень городища, міста, замку


Рекомендованные сообщения

Обговорюються ці об'єкти Снятина: городище, городские укрепления, замок
 

Давньоруське городища Снятина. Укріплення дитинця збереглися непогано. Це територія кладовища, оточено непоганим валом. Вали поперечні практично не збереглися. На одному фото план, на іншому локалізація в гуглі. Де були пізніші укріплення та замок не знаю, але збереглася територія "підзамче", район міста. Є ще одне заміське городище, де не знаю

P7310663.JPG 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем и мы несколько слов по теме…

Городище

Прежде всего, спасибо за план. При первом взгляде показалось, что округлая часть в оконечности городища (детинец?) приблизительно соответствует по размеру площади кладбища, которое тоже имеет округлую форму. Но при сопоставлении карт, исходя из поданных масштабов плана, выяснилось, что диаметр детинца на плане в два раза меньше диаметра кладбища. Если говорить языком цифр, то детинец на плане имеет диаметр около 50 метров, а кладбище - чуть более 100 метров. В связи с этим возник вопрос – если кладбище всё же ограничено по краям валами детинца, то правдива ли схема городища на плане? А если схема показывает более-менее правильные размеры укреплений, то возникает другой вопрос – как на узкой точке мыса, которое отвели для размещения детинца с диаметром в 50 метров, позднее смогли устроить кладбище, диметр которого 100 метров?

Сопоставил план со спутниковым снимком. Красным кругом отметил площадку кладбища:

post-1-0-57122900-1328572385_thumb.jpg

А.В. Куза в своей книге «Древнерусские городища X-XIII вв.» про городище в Снятыне пишет следующее:

Цитата
В черте города, на высоком мысу левого берега реки Прут, городище — остатки древнерусского Снятина. Площадка поселения (80 x 90 м) укреплена с В и С небольшим валом и рвом. Подъемный материал: обломки древнерусской (XII-XIII вв.) гончарной керамики.

Размеры площадки поселения указаны как 80 х 90. При этом не указаны другие линии обороны, хотя, возможно, это связано с тем, что на момент исследований городища (1978 год) о существовании этих линий обороны ещё ничего толком не знали.

Далее цитаты из описания истории города, найденного здесь.

Цитата
«Підзамче» (колись «Замчище») тулилося з південного боку горба від Прута. Ця територія розміщувалась внизу навпроти Замку. Там проживали бідні міщани.

Первая мысль – эти топонимы относятся к замку польского периода. Однако описание говорит, что «Подзамче» - это территория между возвышенностью (на которой находилось городище) и руслом реки Прут. Выходит, что городище классифицировалось как замок, отсюда и пошли «Замчища» и «Подзамчища»? Всё это имеет смысл в случае, если польский замок не имел отношения к возвышенности и площадке городища, т.е. если он был построен совсем в другом месте. Но я не знаю, где находился замок, потому, возможно, что он всё же был как-то связан с упомянутой возвышенностью.

Теперь немного о городе:

Цитата
  • Старе місто було розташоване від вулиці Кобринських, де на кладовищі збереглася частина оборонного валу міста-фортеці, по вулиці Валовій (колишня Базарна) до ратуші. З одного боку від Прута воно було захищене стрімким горбом. З другого, в районі вулиці Валової, — глибоким яром.
     
  • На місці ратуші в ті древні часи стояла дерев'яна вежа, яка була пунктом спостереження за околицями міста. При наближенні ворогів на вежі запалювали смолоскип, що оповіщав жителів міста і околиць про небезпеку. За переказами, біля вежі була єдина на все місто копана криниця.
     
  • Місто мало головні в'їзні ворота в районі нинішньої швейної фабрики.
     
  • Феодали, багатша знать жила у місті. Бідніші жителі міста жили за Брамою (воротами до центру міста). Їх називали забрамниками. Якраз вони були активними захисниками міста і околиць від ворогів, що часто порушували спокій прикордонного міста.

Как видно, есть интересный привязки, например, городских ворот к району швейной фабрики, укреплений – к улице Валовой. Осталось понять, где всё это находится.

И, наконец, замок:

Цитата
Зважаючи на війну з Туреччиною, польський уряд у 1620 році укріпив Снятин як прикордонне місто. Туї було збудовано князівський замок, що був розташований на території сучасної школи-інтернату. Замок розгромили селянські повстанці. На його підвалинах побудовані споруди школи-інтернату.

В идеале - ищем школу-интернат и находим место, где когда-то стоял замок. Вроде всё просто.

Интересен герб города, принятый в 1782 году:

post-1-0-33775300-1328572381_thumb.gif

А вот парочка вариантов расшифровки его символических деталей:

Цитата
  • Герб города Снятин: в лазуревом поле серебряная крепость с тремя башнями с червленой крышей, на средней башне флажок. В нижней части на фоне стены золотая литера S.
  • На вежі [ратуші] викладено старий герб. На ньому зображено кам'яну стіну - символ оборонного значення міста, три вежі стверджують про наявність у древньому місті князівського замку, латинська літера "5" - початкова буква назви населеного пункту, лаврове і дубове листя — символи його слави й звитяги.

Интересно, что разница в толковании всё же есть. В первом случае описан как бы один объект – «крепость с тремя башнями», а во втором случае каменная стена трактуется как «символ оборонного значення міста», тогда как три башни уже ассоциируются с более конкретным объектом, т.е. с замком. Я не специалист по геральдике и потому мне не понятно, почему «три вежі стверджують про наявність у древньому місті князівського замку». Кстати, а «княжеский замок» - это вообще что? Древнерусское городище или польский замок подразумевается?

Если информация о том, что герб приняли в 1782 году, правдива, то ещё более интересно, какое укрепление подразумевалось, когда рисовались эти символы? Ведь от городских укреплений, замка и тем более городища к тому времени мало что осталось, как мне кажется.

И в качестве десерта Снятын на карте фон Мига:

post-1-0-71647100-1328572387_thumb.jpg

К сожалению, насколько я понял, кусок города с городищем, на карту не попал. Явно выраженного замка на карте я тоже не увидел. Что касается городских укреплений, то чёрно-белая карта, исполосованная разными линиями и не блещущая хорошим качеством изображения, даёт массу вариантов для всяких предположений. Проще говоря – валы мерещатся и тут и там. Например, вот эта линия показалась интересной:

post-1-0-83138800-1328572388_thumb.jpg

А может валы города тянулись совсем в других местах… Нужно больше информации, желательно от местных. Они хоть смогут показать на карте, где находятся нужные объекты и улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я там був, вали на кладовищі видно дуже добре, практично по периметру, точно дитинець. Думаю проблема в масштабності плану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Снятин на карте Ф. фон Мига (1779-1782)

snyatin-01.jpg
Живая карта

Похоже, предположение о линии городского вала, высказанное чуть выше, не было ошибочным:

snyatin-02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...