Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Чёрный Остров: замок (оборонный двор)


Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: замок в селе Чёрный Остров
 

Просьба не путать львовский Чёрный Остров, с одноимённым городком в Хмельницкой обл., где, кстати, также был замок.

Нужное нам (в рамках данной темы) с. Чёрный Остров находится в 43 км к юго-востоку от Львова, в 12 км к северо-востоку от райцентра Жидачева:

post-1-0-14609200-1435939925_thumb.jpg
Живая карта

Об укреплении, привязанном к Чёрному Острову, сообщает Владимир Пшик в своём каталоге-информаторе Укріплені міста, замки, оборонні двори та інкастельовані сакральні споруди Львівщини XIII-XVIII ст. (2008):

Цитата
Чорний Острів

Розташоване на р. Суходілка, за 26 км на пн. сх. від районного центру. Відоме з 1461 р. Про наявність в селі давнього оборонного двору інформує опис до карти Mira, а також згадка Р. Афтаназі при описі палацу в сусідніх Бориничах про те, що в панській нумізматичній колекції Людвика Мицельського були монети з часів Владислава Германа та Яна Казимира, які були викопані з фундаментів давно вже неіснуючого замку Сенявських в Острові. Місце неідентифіковане. Невідомі інвентарні описи.

Література:

  • Słownik geograficzny Królewstwa Polskiego i innych krajów słowiańskich. — Warszawa, 1886. - VII. - S. 706
  • Aftanazy Roman. Materiały do dziejów rezydencji. — Warszawa, 1990. — VII a. S. 258 (див. гасло: "Borynicze")
  • Adamczyk Jan Leszek. Fortyfikacje stałe na polskim przedmurzu od połowy XV do końca XVII wieku. — Kielce, 2004. - S. 179
  • История городов и сел Украинской ССР. Львовская область. — Киев, 1978. - С. 328

Пройдёмся по источникам В. Пшика.

"Słownik geograficzny ..." ничего не сообщает об укреплениях. Из важного (в рамках данной темы) там есть только информация о первом (?) письменном упоминании села:

Цитата
Dnia 17 sierpnia 1461 r. Jerzy Strumiło z Dymoszyna, podkomorzy lwowski, rozgranicza wsie Ostrów i Łuczany.

Akta grodzkie і ziemskie z czasów Rzeczypospolitej Polskiej. — Lwów, t. VI, str. 65

Перевод:

Цитата
17 августа 1461 г. Ежи Струмило (к слову, не ординарная личность - Filin) из Димошина (сейчас это г. Каменка-Бугская, Львовская обл. - Filin), подкомория львовского, разграничившего сёла Остров и Лучаны.

Расположение Чёрного Острова (он же просто Остров) относительно с. Лучаны, с которым в далёком 1461 г. существовал территориальный спор/проблема:

post-1-0-72419600-1435942296_thumb.jpg
Живая карта

Материала от Романа Афтанази пока под рукой нет, но из информации В. Пшика понятно, что в описании резиденции в Бориничах (где, кстати, у участка резиденции также было оборонное прошлое) втиснулось беглое, и, тем не менее, очень важное упоминание соседнего Чёрного Острова, где, по сведениям Р. Афтанази, был замок Сенявских. Тут, помимо упоминания весьма известных владельцев, важно также использование термина "замок", поскольку в более поздних документах речь уже пойдёт об оборонном дворе. Таким образом, можно сделать предположение, что объект всё же обладал статусом замка, и лишь позднее, уже в 18 веке, мог снизить свой статус до оборонного двора. Впрочём, также не исключён вариант, согласно которому австрийские картографы, увидев валы деградировавшей частной резиденции, причислили её к оборонным дворам", хотя на самом деле до того как всё стало плохо, статус её был на уровне замка.

Расположение Чёрного Острова относительно с. Бориничи:

post-1-0-92720500-1435940680_thumb.jpg
Живая карта

"История городов и сел Украинской ССР" об укреплениях не сообщает. Традиционно, в этом источнике 80-90% мусора на колхозно-революционно-достиженческую тему, и лишь остальное (выделено в тексте) более-менее актуально в рамках данной темы:

Цитата
Чёрный Остров — село, центр сельского Совета. Расположен на речке Суходолке, в 26 км к северо-востоку от районного центра. Железнодорожная станция на линии Львов — Ивано-Франковск. Дворов — 347. Население — 1309 человек. Сельсовету подчинены населенные пункты Березина, Бориничи, Борусов, Бринцы-Загорные, Голдовичи, Дроховичи, Лучаны, Чижичи.

На территории Черного Острова находится центральная усадьба колхоза им. XXI партсъезда, который специализируется на выращивании зерновых и технических культур. В 1973 году сдан в эксплуатацию свиноводческий комплекс закрытого цикла на 3500 голов. Хозяйство имеет 4102 га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 2406 га пахотной земли. За успехи в развитии сельского хозяйства 99 колхозников удостоены орденов и медалей СССР, в т. ч. ордена Ленина — звеньевая Е. А. Дейнека, колхозница М. С. Попик, орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и «Знак Почета» — бригадир М. П. Прохира, орденов Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени — агроном Я. В. Горинь, орденов Октябрьской Революции и «Знак Почета» — комбайнер Е. П. Кизыма, бригадир

В. И. Шеремета, ордена Трудового Красного Знамени — 8 человек. В селе есть средняя школа, в которой обучаются 362 ученика, работают 26 учителей, библиотека с книжным фондом 12 тыс. экземпляров, медпункт, детский сад, три магазина.

Партийная организация (создай в 1949 году) объединяет 45 ко» мунистов, комсомольская (создана в 1947 году) — 22 члена ВЛКСМ.

Черный Остров известен с начала XVI в. В Великой Отечественной войне принимали участие 28 жителей села. 16 из них пали смертью храбрых, все фронтовики награждены орденами и медалями СССР. Сооружен памятник в честь однесельчан, павших на фронтах война и от рук украинских буржуазных националистов.

На территории Бориничей найден клад римских монет и железный меч скифо-сарматского времени.

Книжечка Яна Лешека Адамчика "Fortyfikacje stałe na polskim przedmurzu od połowy XV do końca XVII wieku" (2004) сообщает:

Цитата
Ostrów

Wieś położona na południe od Bobrki. "Znajdujący się tutaj dwór szlachecki jest otoczony wałem ziemnym i fosą" - odnotowano w opisie do mapy Miega (tłumaczenie z j. niemieckiego Ł. Walczy).

Bibliografia

  • Dąbkowski P., Podział administracyjny województwa ruskiego i bełżskiego w XV w. Zabytki dziejowe. T. V. Lwów 1939, s. 179, 183-184
  • Borowiejska-Birkenmajerowa M., Walczy Ł., "Materiały do projektu badawczego: "Historyczne techniki budowlane w świetle badań warowni obronnych na Kresach d. Rzeczypospolitej". Kraków 1996

Kartografia:

  • Mapa Galicji Wschodniej F. von Miega z lat 1779-1783, sekcja 266

Перевод:

Цитата
Село находится к югу от Бобрки. "Находится здесь двор шляхетский (именно "двор", уже не замок - Filin), окружённый земляным валом и рвом"

У Яна Лешика Адамчика, судя по всему, был доступ не только к картам Ф. фон Мига, но и к текстам (сейчас это менее известный источник информации, потенциал которого ещё предстоит раскрыть), которые эти карты сопровождали. В то же время у В. Пшика не было доступа ни к картам Ф. фон Мига, ни к текстам, и потому он, процитировав Адамчика, подытожил, что "місце неідентифіковане".

На самом деле достаточно взглянуть на карту Ф. фон Мига (1779-1782), чтобы понять, где именно находился замок (оборонный двор) и как именно относительно села он был расположен. На карте южнее села видим квадратную в плане террасу, окружённую валом и рвом. Въезд с севера. На террасе несколько строений. Очевидно, напротив ворот находится основной корпус резиденции, а с востока и запада к нему примыкают служебные/хозяйственные постройки:

post-1-0-80074700-1435944368_thumb.jpg post-1-0-31374600-1435944369_thumb.jpg
Живая карта

Глядя на такое расположение замка, задаёшься вопросом - а не благодаря ли ему село обзавелось названием "Остров"? И если нет, то что за остров был более выражен и более значим, раз в честь него назвали село? И вот ещё вопрос - когда и почему "остров" стал "чёрным"? Может "чёрный" - это запечатлевшийся в названии признак уничтожения поселения, которое почернело, т.е. сгорело?

С конца 18 века до середины 19 века с участком, который так хорошо читается на карте Ф. фон Мига, много чего произошло (в том числе совсем нехорошего для замка), и вот уже на австрийской карта 1861-1864 гг. участок не узнать. С точки зрения объекта фортификации, он потерял своё значение, а вслед за этим, очевидно, утратил и свои очертания:

post-1-0-43681600-1435944943_thumb.jpg
Живая карта

Сайт mapire.eu даёт возможность сопоставлять старые карты с современными (в т.ч. и со спутниковыми снимками), и любой из вариантов сопоставлений приводит к одному и тому же месту, где, вероятно, находился замок:

post-1-0-52331900-1435951524_thumb.jpg post-1-0-11299900-1435951525_thumb.jpg

Вот оно:

post-1-0-44651300-1435951526_thumb.jpg
Викимапия

К сожалению, судя по всему, следы замка практически полностью уничтожены. Даже сомневаешься, когда смотришь на нужный участок, здесь ли было укрепление?

Это уже скорее из категории фантазий, но немного поиграв с фотошопом, покажу, как, казалось бы, ровная местность таит в себе линии, формирующие четырёхугольное в плане очертание. Может это и пустышка, но если учесть факт того, что где-то в этом районе находился замок, то вы сами можете додумать, о чём эти малозаметные линии на самом деле могут сообщать.

post-1-0-25203600-1435951527_thumb.jpg

Или так:

post-1-0-92414400-1435952114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...