Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Столпин: вежа-столп (?)


Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: вежа-столп (гипотетическая) в селе Столпин
 

с. Столпин находится в 55 км к северо-востоку от Львова, в 14 км к северо-востоку от районного центра Буска:

post-1-0-84719700-1434915316_thumb.jpg
Живая карта

В каталоге-информаторе Владимира Пшика Укріплені міста, замки, оборонні двори та інкастельовані сакральні споруди Львівщини XIII-XVIII ст. (2008) есть такая вот информация:

Цитата
Стовпин

Розташоване над потоками Каштелян і Бачки, що впадають до р. Стир, за 15 км на пн. сх. від районного центру. Перша писемна згадка з 1541 р. У самій назві криється можливість існування в давні часи певного укріплення. Назва "Стовп" в княжий період мала значення оборонної вежі. Могло бути сторожовим пунктом літописного Буська з дерев’яною вежею-стовпом.

Література:

  • Słownik geograficzny Królewstwa Polskiego i innych krajów słowiańskich. - Warszawa, 1890. - XI. - S. 367
  • Кучера М. П. Слов’яно-руські городища VIII-XIII ст. між Саном і Сіверським Дінцем. - Київ, 1999. - С. 14.

Поскольку "Географический словарь" на указанной страничке не сообщает ничего об укреплениях, то я решил, что информацию о Столпине и его гипотетическом столпе следует поискать в труде Михаила Кучеры, также указанном в списке источников. На 14-й страничке действительно упомянут Столпин, причём в перечне мысовых городищ:

post-1-0-44796100-1434917843_thumb.jpg

На этом моменте возникло смутное подозрение, ведь В. Пшик никакого городища или другого реально существующего и исследованного укрепления в Столпине не упомянул.

Все стало на свои места, когда взглянул на 196 стр. того же источника М. Кучеры, где чётко указано, что речь идёт о селе Столпин, которое находится в Корецком районе Ровенской обл., где действительно есть городище:

post-1-0-05302300-1434917843_thumb.jpg

Получается, что ни о каком столпе в львовском Столпине М. Кучера не писал, а сам источник в справку В. Пшика попал по ошибке.

Тем не менее, название у села действительно примечательное, так что гипотеза (получается, что её автор В. Пшик?) всё ещё имеет право на существование.

Интересно вот ещё какая деталь - В. Пшик предположил, что в Столпине мог существовать деревянный столп, и вот вдруг стало интересно, применялся ли термин "столп" по отношению к деревянным вежам или же использовался только по отношению к каменным? И почему именно деревянный? Может, наличие неизвестного каменного столпа в таком месте тянет на сенсацию, да и в источниках о нём ничего, а вот версия с деревянной вежей уже не вызовет столько подозрений?

Столпин на карте фон Мига (1779-1782):

post-1-0-70101900-1434915667_thumb.jpg
Живая карта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термин "столп" (по польски "слуп") в восточноевропейской архитектуре к деревянным вежам вроде бы да, применялся, поскольку встречал упоминание этого термина не однажды в отношении составных частей деревянных храмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...