Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Замки та фортеці Чернігово-Сіверщини в XV–ХVІІІ ст.: ілюстрований довідник (2015)


Рекомендованные сообщения

134994_original.jpg

Год издания: 2015

Автор: Александр Бондарь

Издательство: издатель Олег Филюк

Язык: украинский

Формат: А5

Переплёт: мягкий

Бумага: офсетная

Количество страниц: 178

Иллюстрации: есть

Тираж: 300 экз.

ISBN: ?

Ориентировочная цена: 90 грн.

По всем вопросам, связанным с книгой, обращайтесь по телефонам 050-076-30-09 или 098-538-50-93, Олег Филюк.


О книге:

Цитата
У довіднику подаються загальні тенденції розвитку фортифікаційної справи на теренах сучасної Чернігівщини з XV до ХVІІІ ст. Окремо виділяються відомі на сьогодні оборонні комплекси, серед яких є замки, фортеці, укріплені монастирі та церк-ви. Описи укріплень супроводжуються значною кількістю документальних свідоцтв, описів очевидців. Доповнюють ці дані картографічні матеріали, тогочасні зображення та сучасні графічні реконструкції найбільш значущих пам’яток фортифікаційної справи Чернігівщини. Довідник буде корисним для істориків, археологів, краєзнавців, вчителів та викладачів історії, студентів та всіх небайдужих до історії українського містобудування.

-----

В справочнике представлены общие тенденции развития фортификационного дела на территории современной Черниговщины с XV до XVIII века. Отдельно выделяются известные на сегодняшний день оборонные комплексы, среди которых есть замки, крепости, укрепленные монастыри и церкви. Описания укреплений сопровождаются значительным количеством документальном свидетельств, описаний очевидцев. Дополняют эти данные картографические материалы, изображения того времени и современные графические реконструкции наиболее значимых памятников фортификационного дела Черниговщины. Справочник будет полезным для историков, археологов, краеведов, учителей и преподавателей истории, студентов и всех неравнодушных к истории украинского градостроительства.

Автор книги, Александр Бондарь, известен по ряду статей, затрагивающих тему фортификационного наследия Черниговщины. В 2014-м он нас порадовал книжечкой Чернігів: місто і фортеця у ХIV — XVIII століттях.

Яркая отличительна особенность публикаций А. Бондаря - использование графических реконструкций собственного авторства. Разумеется, будут они присутсвовать и в новой книге, дополняя массив других графических материалов (карт, схем, гравюр и т.п.).


Примеры иллюстраций:

Вариант графической реконструкции усадьбы-замочка семьи Солтыков в с. Волосковцы:
post-1-0-82868000-1425211581_thumb.jpg

Вариант реконструкции фасада Верхнего замка в Чернигове состоянием на ХV в.:
post-1-0-37720400-1425211581_thumb.jpg

Размышления на тему облика крепости в Остре:

post-1-0-94286400-1425211580_thumb.jpg

Оглавление:

Цитата
  • Вступне слово - 7
  • Від автора - 9
  • Оборонне будівництво Чернігово-Сіверщини XV-XVIII ст. - 11
  • Замки та фортеці Чернігово-Сіверщини XV-XVIII ст. - 20
  • Оборонні монастирі - 122
  • Оборонні церковні комплекси - 140
  • Післямова - 153
  • Література та джерела - 158
  • Словник фортифікаційних термінів - 164
  • Іменний покажчик - 168
  • Географічний покажчик - 172
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть планы крепостей в издании ? Где купить - если шо ?

Есть планы, есть планы как 17 и 18 веков, так и современные топосъемки. К сожалению не на все пункты есть планы, но на добрую половину точно. Купить пока только у издателя О. Филюка, его данные приведены в обзоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Брать будем однозначно", тем более впечатлила в прошлом году работа автора по укреплениям Чернигова!

Оригинальные весьма здравые графические реконструкции увеличивают значение работы вдвое.

Весьма хотелось бы в дальнейшем отдельных книг автора по таким значимым оборонным центрам Черниговщины как Новгород, Борзна, Нежин, Прилуки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Nimrod, приятно услышать такое))))) этот справочник конечно не дотягивает по своей глубине до монографии по Чернигову, но цель у него немного другая... в качестве маленького анонса, от автора))) вполне вероятно, что до конца этого года выйдет "Любеч: місто і фортеця 15-18 ст."... и вероятно в соавторстве с нежинским археологом И. Кедуном брошура по Нежинской крепости так страниц на 40-50...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти работы вне всякого сомнения будут востребованы и их важность, независимо от объема, ни в коем случае нельзя недооценить.

Возвращаясь к обсуждаемой работе, хотелось бы уточнить, рассматривается ли в ней (раздел "Оборонні церковні комплекси") известная "толстостенная" церковь в Коропе и версия перестройки её из опорного сооружения предполагаемого литовского замка?..

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Коропской церкви, есть она там... Ездил два раза ее спациально изучать, первый раз когда сплошная руина стояла, пофиксировал пазы и всякого рода швы, второй раз повезло меньше, ее уже начали реставрировать, есть у меня там свои замечания по ней и варианты виденья. Помимо коропской церкви был изучен еще более интересный подобный памятник в с. Суличевка))) почти не перестроенный с 1670-х гг.))) Нашлась даже вариация на тему как могли выглядеть деревянные оборонительные церковные комплексы, прямо под Черниговом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Запрошуємо на презентацію книжки Олександра Бондара "Замки та фортеці Чернігово-Сіверщини в ХV–ХVІІІ ст." (Київ, Видавець Олег Філюк, 2015 р.), що відбудеться 18 березня 2015 р. о 16 год. 00 хв. в актовій залі бібліотеки імені В.Г. Заболотного за адресою: м. Київ, просп. Перемоги, 50 (м. Шулявська)

Державна наукова архітектурно-будівельна бібліотека імені В.Г. Заболотного

Тел.: 456-01-72

Адреса веб-сторінки: dnabb.org

Джерело
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько фото с киевской презентации, анонсированной выше.

Вижу по ходу действа происходило разоблачение Любецкого мифа? :D

Жаль не удалось присутствовать из-за работы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Бондарь трудится над книгой под рабочим названием "Любеч: місто та фортеця у 15-18 ст.", которая, надеюсь, также будет издана в 2015-м. Оттуда и узнаем о деталях мифотворчества вокруг укреплений Любеча )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
http://pivnich.info/tajemnytsi-sulychivky-starovynna-vezha-dzvinytsya/ в цьому році вперше поряд з нею провели розкопки))) досить цікаві результати))) особливо зважаючи на те, що рівень води в річці впав, то знайшли греблю 17 ст, яка утворювала став, що відгороджував комплекс від частини села... і ще багато цікавих моментів... але трошки про все пізніше, як тільки матеріал пройде первинну обробку)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...