Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Бережаны: городские укрепления


Filin

Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: городские укрепления Бережан


Здесь как-нибудь появится общее описание укреплений, а пока же обращу ваше внимание на одну интересную деталь - необычные угловые бастионы городских укреплений Бережан, зафиксированные на некоторых планах 1-ой половины - середины 18 века.

Вот, к примеру, так бастионы показаны на плане начала 18 века (?):

post-1-0-24945900-1422201564_thumb.jpg

post-1-0-29015900-1422201565_thumb.jpg post-1-0-98120100-1422201565_thumb.jpg


Что-то похожее видим на плане 1756 г.:

post-1-0-48910600-1422201566_thumb.jpg
Источник

А вот на карте Фридриха фон Мига (1779-1782) в нужных точках видим бастионы вполне классической формы:

post-1-0-38221400-1422201875_thumb.jpg
Источник

Первоначально я думал, что на ранних планах таким вот странным образом показали разрушенные бастионы, думал, что зубчиками могли показать разрушение острия бастиона, но на самом деле, как оказалось, бастионы такой вот необычной формы действительно существовали.

Супруги Оконченко (Игорь и Ольга), занимающиеся изучением укреплений, отправили меня поискать аналогии в Нюрнберге (Германия), и там я действительно обнаружил похожий по форме бастион:

post-1-0-18556000-1422202412_thumb.jpg post-1-0-85552000-1422202412_thumb.jpg post-1-0-45982300-1422202413_thumb.jpg post-1-0-14537800-1422202414_thumb.jpg
Источник

Как видим, бастион в Нюрнберге состоит из 3-х площадок - 1-ой основной (центральной) и 2-х боковых:

post-1-0-19218500-1422202751_thumb.jpg


Возможно, нечто подобное было и в Бережанах. Быть может кто-то приведёт другие примеры подобных "рогатых" бастионов? )

Пока открытым остаётся вопрос, почему на карте Ф. фон Мига показана более простая форма бастионов? Быть может к тому времени их успели перестроить, придав им классические очертания? Или же картографы решили не париться, и вместо сложных бастионов показали простые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Здравствуйте! 
По поводу зубчатого периметра северо-западного и юго-западного бастионов. Острые углы могли быть оформлены только каменной кладкой, но стенок давно нет, разобраны на стройматериалы. 
Может быть остатки стенок могли остаться в районе юго-западного бастиона, где частная застройка. 
Например, хозяин решил пристроить сарай к существующей стене, не разбирая старую кладку. 

Я ходил вдоль предположительной линии укреплений, увидел каменную стену внутри двора многоквартирного дома. 
Находится западнее Адамовских ворот. Эта стена от фортификаций или новодел 19-20 веков?

стенка на карте.jpg

2-800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня пока открытым остаётся вопрос, были ли валы городских укреплений снабжены каменному обмуровкой или же были чисто-земляными. Если бы я делал вывод с опорой на планы 18 в., то склонился бы к мысли, что у города были земляные укрепления без каменной "одежды".

Касательно участка кладки, показанного на фото, то так однозначно сказать сложно, чем оно было изначально, поскольку, к примеру, в 19 в. разного рода укрепительные и оградительные работы не редко проводили "дедовскими" методами, так что внешне такая стена могла выглядеть архаичной, особенно если при её сооружении использовали камни из каких-то старых построек. 

К примеру, быть может это действительно обмуровка лицевой части вала, но относящаяся уже к более позднему периоду, когда участок укреплений начала занимать гражданская застройка, и, возможно, что для нужд нового строительства (допустим, чтобы жилые или хозяйственные постройки на валу не сползали в сторону рва) и была возведена эта стена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...