Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Зимнее: Святогорский Успенский монастырь


Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Святогорский Успенский монастырь в селе Зимнее
 

post-1-0-71452000-1418499040_thumb.jpg

post-1-0-57870000-1418499055_thumb.jpg

Переростки как всегда у меня

Цитата
Святогорский монастырь, XV—XX вв.

Принадлежит к типу оборонных монастырей, получивших широкое распространение на землях Московской Руси, Украины, Белоруссии в эпоху позднего средневековья. Расположен на естественном мысе, на севере и западе круто обрывающемся к пойме р. Луг, занимает выгодное в оборонительном отношении положение.

В состав комплекса входят: Успенская церковь, участки оборонительных стен с пятью воротами и тремя угловыми башнями, надвратная башня-колокольня на юге, трапезная с церковью. К северу от плато, на котором расположены основные постройки, находится небольшая по размерам Троицкая церковь, рядом с ней в склоне холма — вход в пещеры с подземной Варлаамовской церковью. Возникновение монастыря относят к XI в. Первое документированное упоминание о нем встречается в 1458 г. С 1460-х годов ведется строительство каменных зданий, церквей, возводятся оборонительные стены с башнями.

Позднее во всех четырех оборонительных стенах устроены арочные ворота. Значительные работы по реконструкции и постройке зданий проведены в 1899 г. по проектам архит. К П. Козлова. Перестроены колокольня, Успенская церковь, построены школа и подземная Варлаамовская церковь.

Генеральный план монастыря:

127584_original.jpg

Состояние памятников ухудшилось во время Великой Отечественной войны. Реставрация памятника проводится с 1975 г. (О. А. Граужис, Л. М. Крощенко, Е. И. Осадчий). Восстановлены основные сооружения.

Успенская церковь с пещерами, 1495, 1550 гг.

В 1724 г. здание приобрело облик, сходный с католическим костелом: разобраны две башни на востоке, на западе воздвигнут аттик с фронтоном.

Реконструкция здания произведена по проекту архит. Н. П. Козлова в 1898—1900 гг. Разобрана западная стена в границах контрфорсов, и вместо нее возведена новая с большим арочным окном, над образовавшимся выступом возведен аттик с завершением в псевдомосковском стиле, состоящим из декорированного тремя рядами кокошников цоколя, круглого барабана с луковичной главой. Аналогичные, но меньших размеров кокошники расположены над северо-западным и юго-западным углами здания. Перед входом устроен тамбур с высоким щипцом, окна получили обрамление в псевдорусском стиле, более развитым стал венчающий карниз. Повреждения, нанесенные зданию и подземной церкви во время первой мировой войны, устранены в 1930-е годы. Во время Великой Отечественной войны были разрушены завершения и крыша (1943 г.).

План Успенского собора:

127935_original.jpg

Памятник представляет собой прямоугольный объем, к которому на северо-востоке примыкает двухъярусная башня, а на востоке — сохранившаяся честь апсиды. По характеру плана это — трехнефная базилика с более широким центральным нефом, отделенным от боковых четырьмя прямоугольными столбами. Основной объем ее перекрыт сводами, опирающимися на стены и столбы. Своды над всеми тремя нефами значительно разрушены. Наружный декор крайне сдержан, если не считать появившихся в конце XIX — начале XX вв. наличников в псевдорусском стиле вокруг арочных окон и узорчатой кладки тамбура перед западным входом. На южном фасаде, между вторым и третьим контрфорсами, считая с запада, находятся три килевидные ниши. Аналогичная ниша есть на северном фасаде над арочным проемом. С северо-востока в объем церкви встроена четырехугольная в плане башня. Сохранилась на высоту двух ярусов, из которых первый перекрыт коробовым сводом, а второй имел плоское перекрытие по деревянным балкам (не сохранилось) и арочное окно.

К северу от церкви у подножия земляной террасы в толще подпорной стены расположен в виде арочной галереи вход в пещеры, в глубине которых на месте тесной часовни устроена Варлаамовская церковь — небольшое прямоугольное в плане помещение с двумя апсидами на востоке и западе, перекрытое сомкнутым сводом с квадратным вентиляционным отверстием.

Пещерная церковь:

128021_original.jpg

Оборонные стены с башнями, XV—XVI вв.

В плане имеют форму неправильного четырехугольника, по углам которого на северо-востоке, северо-западе, юго-востоке и юго-западе помещались башни. Южная стена включает также проездную башню-колокольню и круглую в плане башню. По верху стен был бруствер с бойницами (хорошо сохранился на восточной стене); боевой ход, очевидно, был устроен по балкам, неглубоко заведенным в кладку стены, и опирался со стороны даора на деревянные столбы, имеющие по верху деревянный настил. В XVII в. устроены широкие арочные ворота во всех четырех оборонительных стенах. К 1898—1899 гг. перестроена в псевдорусском стиле башня-колокольня. Над четвериком устроен верхний восьмигранный ярус с арками звона, огражденными ажурной металлической решеткой, и шатер с люкарнами. Покрытие шатра было выполнено из железа «в шашку». Завершение в виде главки на граненом барабане было декорировано килевидными кокошниками. В конце XIX —начале XX вв. при возведении двухэтажного здания школы разобраны юго-западная башня и куртина между ней и колокольней, круглая башня и угловая со стеной между ней и колокольней. Сохранились значительные участки стен с широкими арочными воротами, угловые квадратные в плане башни по первому ярусу, башня-колокольня без перекрытий и завершения.

Северо-западная и юго-западная башни монастыря:

128419_original.jpg

Троицкая церковь, 1465—1475 гг.

Находится, вне пределов монастырского двора, к северу от Успенской церкви. Одна из двух церквей монастыря, а с конца XVIII в. использовалась как каплица.

Троицкая церковь, вид с юго-востока:

128734_original.jpg

Во время ремонтов 1860—1868 гг. и 1876 г. изменены формы окон барабана: вместо прямоугольных сделаны круглые, прямоугольный входной проем на запад переделан на арочный, готовое покрытие заменено железным. Повреждения, нанесенные памятнику во время Великой Отечественной войны, исправлены в 1950-е годы (восстановлены крыши, окна барабана, заложено круглое окно с северной стороны барабана, пристроен тамбур). Небольшая бесстолпная, в плане однонефная постройка с полукруглой апсидой на востоке и небольшим выступом с юга. Неф и апсида перекрыты куполами с возвышением — скуфьей. Они лежат на сомкнутых срезанных сводах — на своеобразно трансформированной в камне 15 деревянной конструкции залома.

Троицкая церковь, план:

128881_original.jpg

Источник: "Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР", Том 2, стр 59-62

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Небольшая вставка (отдельную тему создавать, наверное, излишне). О трудностях перевода:

На русском языке название села передано как "Зимнее", что скорее всего казус, так как в украинском "зымнэ" - это холодное (ледяное), а русское слово "зимнее" - это "зимове" (зымовэ)

http://uk.wikipedia.org/wiki/Зимне

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зимнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2014 в 16:54, duben сказал:
На русском языке название села передано как "Зимнее", что скорее всего казус...

Для меня этот вопрос актуализируется каждый раз, когда подписываю очередную фотографию монастыря. Я так понимаю, что название "Зимнее" появилось уже в советское время. Кстати, в русскоязычных источниках часто проскакивает ещё и название "Зимно". Вот, к примеру, на вполне себе русскоязычной карте Шуберта (1886-1894) мы видим село под таким названием:

post-1-0-99947100-1419106706_thumb.jpg
Живая карта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...