Jump to content
Замки и Крепости Украины - Форум
Sign in to follow this  
ShadOR

Киев: ротонда

Recommended Posts

В 27.11.2012 в 16:37, Filin сказал:

20121126194440.jpg

Подскажите, а что за участок подсвечен во дворе особняка Трубецких?

Я так понимаю, тоже остатки фундамента, а чего именно?

Если я всё правильно понял и вопрос касался фундаментов, показанных в самом низу картинки, то это ротонда. Её раскопали в 1975-1976 гг., хотя, конечно, на её фундаменты натыкались и ранее. На основе строительного материала и способа кладки постройку датировали 12-13 вв. В 1980-х (исходя из имеющейся у меня под рукой литературы) склонялись к выводу, что "это остатки гражданской постройки, возможно, княжеской палаты для официальных приёмов". Не исключено, что с тех пор взгляд как на функциональное предназначение здание, так и на датировку мог несколько трансформироваться.

Не исключено, что с тех пор взгляд как на функциональное предназначение здание, так и на датировку мог несколько трансформироваться.

По крайней мере появилось экзотическое мнение, что это могла быть не зала для заседаний и не храм, а башня- столп))

То есть практически бергфрид (но не донжон конечно), "волынского типа" )

См. М.Ю. Ващенко "ДО ІНТЕРПРЕТАЦІЇ ОДНІЄЇ ДАВНЬОРУСЬКОЇ СПОРУДИ НА ТЕРИТОРІЇ „МІСТА ВОЛОДИМИРА” У КИЄВІ".

Статья опубликована в сборнике "Праці Науково-дослідного інституту пам'яткоохоронних досліджень. Випуск 3".

Хотя это сооружение, а равно и его оборонные возможности, конечно совсем отдельная тема)

• Like 1

Ходил вчера посмотреть на эти фундаменты. Сейчас там весьма добротная детская спортивная площадка. Я так понимаю, они давно или закопаны или убраны вообще. Тогда как на плане проекта музея есть этот участок?

• Like 1

Вполне возможно, что их действительно просто закопали и не стали показывать контуры строения на поверхности.

Несколько иллюстраций из монографии "Детинец Киева IX - первой половины XIII веков" (1982) авторства Стефании Килиевич.

Развалины ротоны, выявленные раскопками 1975-1976 гг.:

post-1-0-68929300-1416167616_thumb.jpg

План ротонды:

post-1-0-02303300-1416167618_thumb.jpg

Реконструкция облика ротонды. Авторы: П. Толочко, Я. Боровский, В. Шелягова.

post-1-0-68272500-1416167619_thumb.jpg

Фрагмент карты "Археологические исследования Киевского детинца" (1824-1980). Участок, заштрихованный розово-фиолетовыми линиями показывает, где проводила раскопки Киевская постоянно действующая экспедиция ИА АН УССР (П. Толочко, Я. Боровский) 1975-1977 гг., 1980 г.

post-1-0-17387900-1416167752_thumb.jpg

Фрагмент "Археологической карты Киевского детинца", на котором видим контуры ротонды:

post-1-0-74596100-1416167753_thumb.jpg

Свежая новость рядом с десятинной:

У Києві біля Десятинної церкви відкопали частину палацу князя Володимира

Если смотреть по фото, то откопано тут (ракурс с третьего фото):

Street view

Я правильно понимаю, что не откопано впервые, а разрыто уже найденное ранее (предыдущее сообщение Filina — 2 нижние схемы эта стенка там есть)?

Вы всё правильно понимаете - эти фундаменты, если ничего не путаю, были обнаружены ещё век назад, во время раскопок 1908-1914 гг.