Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Киев: ротонда


ShadOR

Рекомендованные сообщения

В 27.11.2012 в 16:37, Filin сказал:

20121126194440.jpg

Подскажите, а что за участок подсвечен во дворе особняка Трубецких?

Я так понимаю, тоже остатки фундамента, а чего именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я всё правильно понял и вопрос касался фундаментов, показанных в самом низу картинки, то это ротонда. Её раскопали в 1975-1976 гг., хотя, конечно, на её фундаменты натыкались и ранее. На основе строительного материала и способа кладки постройку датировали 12-13 вв. В 1980-х (исходя из имеющейся у меня под рукой литературы) склонялись к выводу, что "это остатки гражданской постройки, возможно, княжеской палаты для официальных приёмов". Не исключено, что с тех пор взгляд как на функциональное предназначение здание, так и на датировку мог несколько трансформироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не исключено, что с тех пор взгляд как на функциональное предназначение здание, так и на датировку мог несколько трансформироваться.

По крайней мере появилось экзотическое мнение, что это могла быть не зала для заседаний и не храм, а башня- столп))

То есть практически бергфрид (но не донжон конечно), "волынского типа" )

См. М.Ю. Ващенко "ДО ІНТЕРПРЕТАЦІЇ ОДНІЄЇ ДАВНЬОРУСЬКОЇ СПОРУДИ НА ТЕРИТОРІЇ „МІСТА ВОЛОДИМИРА” У КИЄВІ".

Статья опубликована в сборнике "Праці Науково-дослідного інституту пам'яткоохоронних досліджень. Випуск 3".

Хотя это сооружение, а равно и его оборонные возможности, конечно совсем отдельная тема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ходил вчера посмотреть на эти фундаменты. Сейчас там весьма добротная детская спортивная площадка. Я так понимаю, они давно или закопаны или убраны вообще. Тогда как на плане проекта музея есть этот участок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно, что их действительно просто закопали и не стали показывать контуры строения на поверхности.

Несколько иллюстраций из монографии "Детинец Киева IX - первой половины XIII веков" (1982) авторства Стефании Килиевич.

Развалины ротоны, выявленные раскопками 1975-1976 гг.:

post-1-0-68929300-1416167616_thumb.jpg

План ротонды:

post-1-0-02303300-1416167618_thumb.jpg

Реконструкция облика ротонды. Авторы: П. Толочко, Я. Боровский, В. Шелягова.

post-1-0-68272500-1416167619_thumb.jpg

Фрагмент карты "Археологические исследования Киевского детинца" (1824-1980). Участок, заштрихованный розово-фиолетовыми линиями показывает, где проводила раскопки Киевская постоянно действующая экспедиция ИА АН УССР (П. Толочко, Я. Боровский) 1975-1977 гг., 1980 г.

post-1-0-17387900-1416167752_thumb.jpg

Фрагмент "Археологической карты Киевского детинца", на котором видим контуры ротонды:

post-1-0-74596100-1416167753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Свежая новость рядом с десятинной:

У Києві біля Десятинної церкви відкопали частину палацу князя Володимира

Если смотреть по фото, то откопано тут (ракурс с третьего фото):

Street view

Я правильно понимаю, что не откопано впервые, а разрыто уже найденное ранее (предыдущее сообщение Filina — 2 нижние схемы эта стенка там есть)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы всё правильно понимаете - эти фундаменты, если ничего не путаю, были обнаружены ещё век назад, во время раскопок 1908-1914 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...