Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Щеглиевка: городище


Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Городище в Щеглиевке


с. Щеглиевка находится в 40 км к востоку от Житомира, в 15 км к юго-востоку от райцентра Коростышева:

post-1-0-38683600-1416074375_thumb.jpg

В случае с Щеглиевкой наблюдаем тот редкий случай, когда неуместно произносить словосочетание "городище в селе", поскольку городище настолько внушительное и масштабное, что как раз наоборот - село находится внутри него, потому и не совсем уместно крепить городище к селу, когда скорее село прикрепилось к городищу.

На карте Шуберта (1867-1875) хорошо видно кольцо валов и село, которое легко помещается на участке городища:

post-1-0-52581900-1416074376_thumb.jpg
Живая карта

Показывали городище и на более поздних картах, что также свидетельствует о мощности старых укреплений:

post-1-0-81130100-1416074377_thumb.jpg
Источник

К счастью, поскольку село за последние сто лет не особо разрослось и не превратилось в городок, валы древних укреплений местами всё ещё можно нащупать вдоль всего периметра:

post-1-0-81846900-1416076877_thumb.jpg post-1-0-18377900-1416076879_thumb.jpg
Живая карта

Длина линии вала более чем внушительная - 3.7 км, т.е. укрепление в Щеглиевке по площади превышает укрепление в соседнем селе Грубское (около 3.3 км). Диаметр "круга" укреплений колеблется от 1 до 1.25 км.

К сожалению, пока не могу сказать, насколько просто/сложно эти валы обнаружить с земли. Фотографии этих укреплений мне пока не попадалсь, а на месте я не был.

Что это за укрепления? Кто их построил и для какой цели? К сожалению, пока и на этот вопрос не могу дать чёткого ответа. Об укреплениях узнал, обнаружив их на картах (старых и новых), при этом никакой справочной информации об этих валах у меня под рукой нет, потому пока не могу привести сколь-нибудь расширенных описаний данного объекта.

На страничке села в Википедии есть такое:

Цитата
Етимологія [назви села]

Кажуть, що раніше на місці села було місто Щоголів, обнесене своєрідним валом із забитими на його гребені загостреними кілками (частоколом). Таке укріплення не раз захищало від нападів ворогів. Чужинські набіги і час зруйнували вал, залишки якого називали щоглами. Звідси і пішла назва села.

Да, источник информации не указан, может это просто народное предание, но связь названия села с укреплениями вполне логична, исходя из информации, размещённой выше.

В статье Валы открывают свои секреты (1972) А. Бугая есть такие строки:

Цитата
Село Яроповичи, лежащее примерно на середине участка Фастов — Быстри, по-видимому, когда-то было важным пунктом земель предков древлян, так как именно к нему сходится несколько линий валов. Интересно отметить, что село это находится очень близко от истоков реки Здвиж и одной из рек, впадающих в Тетерев. Яроповичи со своими валами и городищем, а также огромные городища в селах Грубском и Щеглиевке, очевидно, закрывали доступ внутрь междуречий Ирпеня, Здвижа и Тетерева. Возможно, что 1000 курганов, разбросанных в этом районе, — немые свидетели неоднократных попыток врагов прорваться в междуречье Ирпеня и Тетерева.

Возникает ощущение, что городище в Щеглиевке причисляют к числу славянских укреплений, хотя размеры укреплённого пункта и его соседство с укреплением в с. Грубское, возникшем ещё до н.э., намекают на более ранее формирование оборонного пояса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Етимологія [назви села]

Кажуть, що раніше на місці села було місто Щоголів, обнесене своєрідним валом із забитими на його гребені загостреними кілками (частоколом). Таке укріплення не раз захищало від нападів ворогів. Чужинські набіги і час зруйнували вал, залишки якого називали щоглами. Звідси і пішла назва села.

Да, источник информации не указан, может это просто народное предание, но связь названия села с укреплениями вполне логична, исходя из информации, размещённой выше.

Подобные предания, основанные на созвучии слов, зачастую вызывают только улыбку.

Это сродни сказкам некоторых экскурсоводов о происхождении названий например реки Воскла от потерянной Петром первым подзорной трубы в ее водах.

А вот мнение о формировании укреплений в комплексе с Грубскими еще в дославянские времена, особенно учитывая их грандиозные размеры, представляется вполне обоснованным. Хотя это не исключает их использование и в последующие времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Был я в Щеглиевке несколько лет назад. Валы до сих пор очень хорошо сохранились. Впечатляют их размер и протяженность.

Вот что пишет о Щеглиевке В. Антонович в "Археологической карте Киевской губернии":

Все село помещается внутри огромного овального городища,обнесенного валом, до 4 верст в окружности. В валу находят: человеческие кости, кольца, серьги, бронзовые крестики. За валом есть 1 курган.

Дополню информацию о Щеглиевке известным краеведом Лаврентием Похилевичем. В его фундаментальном труде "Сказания о населенных местностях Киевской губернии" сказано:

Трудно разгадать назначение и эпоху построения этих укреплений. Народ утверждает, что во время первого нашествия татар на Киев, окрестные жители, в числе 40 000 укрепились в этом месте, но все были умерщвлены после недолговременной осады.

И в подтверждении своих слов Похилевич наводит факты нахождения на этом месте пражских грошей, чеканенных в 13 веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...