Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Путивск: городище


Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: городище близ села Путивск


В летописных источниках фигурирует загородняя укрепленная резиденция Северских князей близ Новгорода - "Игорево сельцо", своего рода замочек (в более поздней терминологии). Достоверно его местонахождение не установлено и остается предметом дискусий.

Одной из версий локализации этого замочка является городище у с. Путивск Новгород-Северского района. Данная версия локализации резиденции, сейчас получает все большее распространение.

В прекрасного изданном (при содействии Новгород-Северской районной государственной администрации, а также сайта Путеводитель по Чернигово-Сиверщине) двуязычном путеводителе "Новгород - Северский район. Путеводитель", после описания версии локализации замочка на городище в с. Горбово, о городище близ с. Путивск сказано следующее:

Цитата
Укрепленное оборонительное сооружение 12 в. (с. Путивск)

Тогда же (т.е. когда и в с. Горбово, в 80-х годах 20 ст. -N.) проводились раскопки ещё одного древнерусского поселения на мысе правого коренного берега Десны в 1 км. восточнее села Путивск. Это поселение более позднее, чем горбовское. Археологические находки датируются 12 в., многие из которых могли быть только в достаточно богатом княжеском поселении. Работала ювелирная мастерская, где отливали кресты. Женщины носили серебрянные и бронзовые украшения. Возможно, это поселение и есть хозяйственный двор Игоря и одновременно форпост, который контролировал переправу через Десну.

В последнее время все чаще среди историков и исследователей "Слова..." высказывается мнение, что жена князя Игоря Ефросинья Ярославовна плакала именно в Путивске, что в 5 км от Новгорода-Северского, а не в Путивле, до которого почти сто километров.

Источник: "Новгород - Северский район. Путеводитель", (укр., рус.), серия "Чернігівщина - земля трьох епох", Б/а, б/м, 2012 (не указан), 144 с., тир. ?, сс.107-108.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 17.09.2014 в 12:15, Nimrod сказал:
В последнее время все чаще среди историков и исследователей "Слова..." высказывается мнение, что жена князя Игоря Ефросинья Ярославовна плакала именно в Путивске, что в 5 км от Новгорода-Северского, а не в Путивле, до которого почти сто километров.

Новгород-Северский последний раз я посетил в составе небольшой группы, наличие которой побудило нас воспользоваться услугами экскурсовода местного заповедника. Женщина (к сожалению, не запомнил её имени) весьма толково излагала материал, и в числе всего прочего упомянула и вот эту самую историю о Путивске, мол, есть мнение, что в "Слове" речь шла именно о нём, а не о Путивле. В целом, как я понял, в самом Новгороде-Северском к этой гипотезе относятся весьма благосклонно.

Интересно, что в цитате из путеводителя объект чаще всего именуется поселением:

Цитата
  • ... раскопки ещё одного древнерусского поселения...
  • Это поселение более позднее...
  • ... Возможно, это поселение и есть хозяйственный двор Игоря...

И только в финале описания мелькает фраза "это поселение... одновременно форпост, который контролировал переправу через Десну". И вот тут возникает вопрос - были ли там следы укреплений или же только на основе месторасположения был сделан вывод о наличии укреплений у этого объекта?

Что касается расположения объекта, то тут есть наводка: "на мысе правого коренного берега Десны в 1 км. восточнее села Путивск". Где точка отсчёта - в центре села или от его окраины? Если в центре села, то 1 км от него к востоку - это район мелового карьера. Если отсчёт начинается от окраины, то искать нужный участок стоит в районе ближайшего изгиба речного русла.

post-1-0-04627300-1414852329_thumb.jpg
Викимапия

Александр Бондарь, занимающийся темой укреплений Черниговской области (к примеру, смотрите его книгу Чернігів: місто і фортеця у ХIV — XVIII століттях), на вопрос о городище сообщил, что оно, вероятно, уничтожено меловым карьером.

Район карьера на спутниковом снимке Yandex:

post-1-0-41122300-1414852330_thumb.jpg
Живая карта

Возникает мысль, что раскопки объекта могли относиться к категории "охранных", т.е. перспектива строительства карьера, быть может, поспособствовала всплеску внимания к этому месту, после чего всё могло увенчаться полным уничтожением памятника археологии.

Район на карте рельефа Google. Контуром отмечено место, где склоны грыз карьер:

post-1-0-59956100-1414853344_thumb.jpg
Живая карта

Вид на карьер:

post-1-0-68590000-1414853606_thumb.jpg post-1-0-46401800-1414853605_thumb.jpg post-1-0-14899700-1414853608_thumb.jpg

post-1-0-04369600-1414853609_thumb.jpg

Источники: 1, 2, 3, 4

Виды со склонов речного берега на долину Десны:

post-1-0-54811000-1414853603_thumb.jpg

post-1-0-44470600-1414853604_thumb.jpg

Источники: 1, 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, укрепленное поселение это ведь тоже поселение, так что формально противоречия в информации нет)

И в заголовке памятник внушительно назван "оборонительным сооружением" )))

Если раскопки в самом деле были тотальными, то и какие-то следы укреплений должны были найти.

В музее - заповеднике об "Игоревом сельце" конечно упоминали, но я тогда специально о нем не расспрашивал.

А в путеводителе информация выстроена слишком лаконично)

Надеюсь, когда нам попадется научная статья о раскопках объекта, сомнения так или иначе будут рассеяны.

Новгороду гипотеза конечно нравится, так как позволяет черниговчанам не делиться эпической славой с сумчанами)

Но Ярославна-то в произведении плакала именно "на валу" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Вопрос Путивск-Путивль хорошо освещён в двух работах Юрия Сбитнева и Ольги Гриневой книге "Магия Слова" и романе "Великая Княгиня".  Версия , что именно Путивск близь Новгорода-Северского  является истинным Путивлем , более правдоподобна. Но,  ни в коем случае не древний Путимль в Сумской области . Здесь вообще нет никакой связи и логики. Зачем была нужна такая фальсификация неизвестно , так же как и фальсификация Слова о полку Игореве. Думаю,что настало время восстановить историческую справедливость и открыть правду . Обращаюсь ко всем неравнодушным , особенно к людям, обладающими определенными ресурсами,поднять этот вопрос. Это нужно сделать в память о человеке ,который отдал всю свою жизнь до последнего, восстановлению справедливого и правдивого отношения к Слову , Юрии Николаевиче Сбитневе. Думаю, нам не все равно, как толкуется сейчас древняя история , только правдой можно искупить свою вину перед предками . Звоните ,пишите . +38099 4421757, grintown@gmail.com, Руслан Николаевич. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...