Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Высшая Крапивна – Лоевцы: городище


Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Городище близ села Высшая Крапивна


Село Высшая Крапивна находится в 60 км к юго-востоку от Винницы, в 25 км к востоку от районного центра Немирова:

post-1-0-60213700-1408568596_thumb.jpg

Что касается села Лоевцы, то как самостоятельная единица оно перестало существовать в 1957 году, когда его присоединили к Высшей Крапивне. Тем не менее, в рамках данной темы, его нужно позиционировать отдельно, поскольку именно к Лоевцам один из источников привязал городище.

Высшая Крапивна и Лоевцы на фрагменте Карты Шуберта (1868-1877):

post-1-0-66953500-1408568598_thumb.jpg

Кстати, совсем рядом с Высшей Крапивной находится село Гута (Райгородская), к которой также прикреплено городище. Гуту и её укрепления обсуждаем в этой теме.

Вернёмся к Лоевцам.

Андрей Куза в своде археологических памятников "Древнерусские городища X-XIII вв." (1996) приводит следующие данные о городище:

Цитата
Лоевцы, с. Винницкая обл.

Близ села, мысовое городище, укрепленное с напольной стороны валом и рвом. Подъемный материал: керамика Х-ХI вв.

  • Раппопорт П. А, 1967, с.28, 223.

В качестве единственного источника информации у А. Кузы указана работа Павла Раппопорта "Военное зодчество западнорусских земель X-XIV вв." (1967), опубликованная в №140 "Материалов и исследований по археологии СССР". К сожалению, данного источника под рукой нет, потому не могу сообщить, что именно там о городище написал П. Раппопорт. Впрочем, может там лишь чуть лучше описывается объект, но при этом нет дополнительных сведений, которые бы помогли его отыскать на местности, а на данном этапе хочется понять, где оно находится.

В "Истории городов и сёл Украинской ССР" (1972) есть такая строка:

Цитата
На окраине Высшей Крапивной обнаружены остатки славянского поселения и городища X-XI веков.

Поскольку сведений предоставлено крайне мало, то непонятно, идёт ли речь о том городище, которое П. Раппопорт крепил к Лоевцам или же о городище близ Гуты. И в первом и во втором случае есть логика. В первом варианте имеем пример преемственности – если Лоевцы стали частью Высшей Крапивны, то и городище теперь нужно крепить к Высшей Крапивне. Что касается второго варианта, то о городище близ Гуты также можно сказать, что оно находится на окраине Высшей Крапивны.

В Археологической карте Подольской губернии (1901) к Высшей Крапивне и Лоевцам не прикреплено ни одного объекта. То ли Евфимий Сецинский, составлявший карту, не знал о городище, описанном П. Раппопортом, то ли считал, что оно уже территориально не относится к Подольской губернии (граница губернии проходила совсем рядом с упомянутыми сёлами).

Также странно, что городища нет в реестрах памятников археологии (национального и местного значения), хотя П. Раппопорт о нём писал ещё в 1967-м. При этом в списке памятников археологии Немировского района имеется три поселения, прикреплённых к Высшей Крапивне:

post-1-0-35759500-1408568599_thumb.jpg

Судя по датам обнаружения поселений (1956, 1987, 1989) разведки в районе села производились не раз, и возникает вопрос – куда же пропало городище?

Ситуация могла бы выровняться, если бы удалось найти объект на спутниковом снимке, но мне пока на глаза ничего подходящего не попалось. Точнее так – в районе села есть сразу несколько мысов, которые могли подойти в качестве основы для обустройства укреплённого пункта, но гадать, какой из них тот самый (особенно если объект на самом деле находится где-то совершенно в другом месте) – это неблагодарное дело. Нужны либо более чёткие наводки на участок, либо разведка на местности с опросом местных жителей.

Будет желание, можете попробовать поискать объект на спутниковом снимке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Городище распахали в 70 годах. Я провёл там детство и бабушка  называла это место банячок, потому что выглядело как перевёрнутая емкость с четкими краями. Лет 5 назад ещё оставались очертания городища.

DABC6B65-C158-435D-85D1-C616ACDAE02E.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...