Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Таблица лидеров

  1. Rostodis

    Rostodis

    Пользователи


    • Баллы

      5

    • Публикаций

      12


  2. Filin

    Filin

    Модераторы


    • Баллы

      2

    • Публикаций

      4,764


  3. Ivan Sadovyj

    Ivan Sadovyj

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      2


  4. Павло Мокрицький

    Павло Мокрицький

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      13


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 05/16/2019 во всех областях

  1. Обсуждается древнерусское городище Тумащ Тумащ - остатки городского детинца, треугольного в плане (площадь 1,6 га), занимают высокий мыс левого берега р.Стугна, на окраине с.Старые Безрадичи Киевской области. Поселение по периметру окружено валом и рвом с напольной стороны. Въезд на городище прослеживается с юго-запада. Отсюда к детинцу примыкал обширный окольный город (площадь около 8 га), валы которого ныне полностью распаханы. Но в начале века В. В. Хвойка отметил укрепления (две линии валов и ров) в 400 м к югу от детинца. Тумащ был одним из важных опорных пунктов на пути вражеских войск к Киеву. Вместе с Треполем и Василевым он обеспечивал в XI-XIII вв. оборону столицы Руси от набегов половцев, один из городов, прикрывавших Киев с юга, упомянут в летописи под 1150 и 1170 гг. Городище Тумаща неоднократно обследовалось археологами. По длинной оси вала впритык друг к другу стояли забитые землей срубы. В детинце были обнаружены отложения зарубинецкой культуры и древнерусского (XI — XIII вв.) времени. Найдены следы углубленных в землю жилищ, обломки стеклянных браслетов, шиферные пряслица, орудия труда, наконечники стрел, монетная гривна киевского типа, различные украшения. Ранее на поселении была обнаружена печать греко-русского типа с погрудным изображением св. Романа, принадлежавшая, по-видимому, князю Роману Святославичу. Точных данных о том, кем он был основан, нет, однако не исключено, что его основал ещё Владимир Великий в конце X века. Впервые упоминается в Лаврентьевской летописи под 1150 годом в связи с междоусобной борьбой Изяслава Мстиславича Волынского и Юрия Владимировича Долгорукого за киевский престол. Под Тумащью состоялась битва между нанявшим берендеев Изяславом Мстиславичем и союзником Долгорукого, Владимирком Галицким, проигранная Изяславом. Во второй половине XIII в. город после Батыева нашествия пришел в упадок и прекратил существование. Координаты: 50°9'22"N, 30°33'57"E Источники: http://ruina.ru; http://www.xliby.ru; http://wikimapia.org; http://io.ua; https://ru.wikipedia.org; Вид на окольний град з дитинця.
    2 балла
  2. Обсуждается этот объект: Покровская церковь в селе Сутковцы Фото Игоря Игнатьева: Источник Фотоотчёт от @MadMax Скриншоты:
    1 балл
  3. Вікіпедію читають. Вікіпедію переглядають. Чому б від імені форуму не провести тиждень замків та фортець України? По-перше — популяризація. По-друге можливість якісного матеріалу.
    1 балл
  4. Тиждень тому, вид на це городище з півдня з гори "Горбовище" в кілометрі від нього. Власне городище над цифрами 2019, водянки.
    1 балл
  5. Еще в 20 веке можно было найти деревянные остатки. Источник: Киевская старина. 1902. Т.79, №10. От.2 Стр.31
    1 балл
  6. На Великдень отримали шанс покататися районом, разом і заглянули на городище. Стан об'єкту, його локація і атмосфера - просто шикарні. Зовсім неподалік від городища мається ще й поселення черняхівської культури.
    1 балл
×
×
  • Создать...