Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Литинка: городище


Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: городище в селе Литинка


Вот так с. Литинка расположено относительно Летичева, Литина и Хмельника:

post-1-0-44191000-1407010554_thumb.jpg

В официальных списках памятников археологии национального/местного значения нет никаких оборонных объектов, прикреплённых к Литинке (или я не очень внимательно смотрел, или списки в моих руках были не те). Т.е. по нынешним официальным данным (если я ничего не пропустил) поклонникам фортификации в данном селе делать нечего.

Однако, в Археологической карте Подольской губернии (1901), составленной Евфимием Сецинским более 100 лет назад, можно найти упоминание укрепления, связанного с Литинкой:

Цитата
К з. от села, недалеко от усадьбы, в лесу Городысько, окруженное валами. Городище состоит из двух овалов, отделенных валом и рвом. Первый овал длиною 58 саж. и шириною 31; второй - дл. 44 и шир. 49 саж.

Думал, что в "Приходах и церквях Подольской епархии" (1901), составленных тем же автором в тот же период, будут какие-то дополнительные сведения, но там по теме укреплений ничего найти не удалось, хотя по истории села там можно найти немало интересных сведений.

Впрочем, кажется, наводки Е. Сецинского "к западу от села" оказалось вполне достаточно, чтобы выйти на укрепление. Пришёл к такому выводу в процессе созерцания спутникового снимка села, на котором сразу заприметил объект, расположенный как раз на западной околице села:

post-1-0-81853500-1407010555_thumb.jpg post-1-0-29755900-1407010557_thumb.jpg post-1-0-58372900-1407010558_thumb.jpg

Бросается в глаза ещё одно совпадение – Е. Сецинский упоминал, что "Городище состоит из двух овалов", и на снимке как раз видно, что имеется два округлых в плане участка, примыкающих один к другому, и каждый из этих участков укреплён валами.

На карте рельефа участок выглядит интересно, поскольку он занимает мыс, прикрытый системой речушек и озёр. В общем, с точки зрения обороны, участок весьма удобно расположен:

post-1-0-22731100-1407010559_thumb.jpg

Итого, возникает парочка вопросов:

№1. Правильно ли я определил местоположение городища, описанного Е. Сецинским?

№2. Внесён ли объект в реестр памятников археологии или (если я ничего не пропустил) его в реестре нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В реестре его нет. Литинский район считается мало обследованным. Я в том селе не был. Сейчас в экспедиции - проверить в ближайшее время не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...