Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Белополье: городище и замок


Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: городище и замок в селе Белополье
 

Село Белополье находится на границе Винницкой и Житомирской области, в 20 км к востоку от Бердичева:

post-1-0-32320500-1394039149_thumb.jpg


О том, что в селе были укрепления, я узнал благодаря вот этой акварели Наполеона Орды, созданной где-то между 1870 – 1874 годами:

post-1-0-96542900-1394039149_thumb.jpg
Источник

На акварели мы видим возвышенность, у подножия которой разлилось озеро. От возвышенности к "материку" тянется весьма внушительный мост – эта деталь мне напомнила замок в Клевании (Ровенская обл.). На террасе видим костёл Св. Антония Падуанского 1-ой четверти 19 века, но создаётся ощущение, что он наследовал этот участок, который изначально был занят чем-то другим. В данном случае само место, его изолированность, компактность, а также оборонный потенциал намекают, что здесь находилось какое-то небольшое укрепление.

Беглый поиск сведений об укреплении, которое здесь могло находиться, не особо обрадовал. Похоже, что в Сети практически нет источников на русском или украинском языке, которые бы проливали свет на историю заинтересовавшего меня участка.

Белополье показано на карте Боплана, но не в качестве укреплённого пункта:
post-1-0-23922500-1394039157_thumb.jpg

Карта Шуберта, показывает, какой была планировка поселения в 19-м веке:
post-1-0-63446700-1394039156_thumb.jpg

На карте виден "давний почтовый тракт из Бердичева к Сквире", о котором сообщает "Географический словарь" (об этом источнике ниже). Расположение поселения на этой дороге наверняка помогало ему развиваться, а вот в наши дни основные дороги проходят несколько в стороне от села, со всеми вытекающими. На карте видим (правда, не очень отчётливо), где в селе находились храмы. Ещё одна интересная деталь – село под названием Селище, расположенное по соседству с Болопольем, раньше носило более интригующее название – Татарское Селище.

С информацией больше всего помогли поляки. Так, в "Географическом словаре Королевства Польского", изданном в далёком 1880 году, сообщается немало интересного об истории села. Оттуда я и узнал, что костёл был построен на участке замка, а замок (появился, вероятно, в конце 16 века) в свою очередь возвели на площадке, которую ранее занимало городище. При замке существовал городок.

post-1-0-39875100-1394039152_thumb.jpg post-1-0-57443900-1394039154_thumb.jpg
Источник

"Географический словарь" сообщает о том, как сложилась история участка до 19 века, а вот информация о том, что случилось в 20 веке:

Цитата
Костьол с. Білопілля був заснований Вінцентієм Тишкевичем (1757 – 1816 рр.), побудований з каменю, у його великому вівтарі знаходилася чудодійна ікона святого Антонія Падевського. Сам фундатор не дожив до закінчення будівництва храму у 1818 року, помер за два роки до його завершення й був похований у Лохойську. Інші ж кільканадцять членів родини Тишкевичів, померлих у ХІХ ст., спочивали у підземеллях храму села Білопілля.3 У 1957 році (по другим данным – в 1953-м - Filin) місцева влада цілеспрямовано знищила костьол трьома потужними вибухами: колгоспу, як тоді пояснювали, потрібно було каміння для облаштування мурованих жомових ям та будівництва шосейної дороги в селі. Бульдозер зрівняв з землею не лише руїни храму, але й могили, які знаходились на прилеглій території. Як скоро виявилось, каміння було непридатним ні для будівельних робіт, ні для вимощення ґрунтової дороги. Сьогодні при в’їзді в Білопілля зі сторони Бердичева тільки високий горб, на кому колись ще стояла святиня, височить одиноко, оточений розливом річки Закиянки.

Источник

Вот так закончился "костёльный" период истории участка. После этого стало понятно, почему мне раньше на глаза не попадалось это живописное местно – всё уничтожили "советы", лишь терраса осталась. Мост, наверное, также пустили на камень.

Несколько старых фото костёла:

post-1-0-23783900-1394041010_thumb.jpg post-1-0-83402800-1394041010_thumb.jpg

На этом кадре запечатлён момент взрыва храма:
post-1-0-56140200-1394041011_thumb.jpg
Источник

После знакомства с этой информацией возникает желание узнать, где сейчас это место, как оно выглядит и что от него осталось. К сожалению, традиционно о таких "мелочах" в Сети найти информацию очень сложно, т.к. в большинстве случаев её там нет, да и фотографий села не особенно много, а уж нужных, так и вовсе всего парочка пока попалась.

Сразу перейду к сути – мне кажется, что замчище находится здесь:

post-1-0-70960000-1394039158_thumb.jpg post-1-0-78123700-1394039159_thumb.jpg
Живая карта

На снимке видим приподнятую террасу размерами ориентировочно 90х50 метров (вполне достаточно для небольшого замка), соединённую земляной перемычкой с соседней террасой, да и озеро у склона имеется. В общем, сопоставить этот участок с картиной Наполеона Орды вполне можно, в этом случае можно говорить, что на акварели он показал вид на замчище с запада.

В Сети нашёл фото, на котором, как мне кажется, показаны нужные террасы (автор фото их назвал "горами Белополья"), но с противоположной стороны, т.е. с востока. Если я всё правильно понял, то замчище справа:

post-1-0-52115000-1394039160_thumb.jpg post-1-0-55906800-1394039161_thumb.jpg
Источник

С такого ракурса локация мне напомнила замчище в Жидачеве (Львовская обл.), где на площадке древнерусского городища также был построен замок.

Обратите внимание, что к северу и востоку от террасы местность низинная и частично заболочена, на основании чего можно сделать вывод, что некогда озеро могло защищать замчище со всех сторон, а ров в этом случае логично было сделать мокрым, и в этом случае замчище превращалось в укреплённый островок (границы озера нуждаются в уточнении):

post-1-0-78108600-1394039165_thumb.jpg

В селе есть несколько террас, потому не исключено, что и на других площадках могло быть что-то интересное. Например, одну из террас мог занимать городок, который благодаря такому вот расположению получал несколько плюсов к защите. А на террасе, расположенной рядом с замком, могли находиться передовые укрепления замочка.

У меня пока всё. Если у кого-то есть более подробная информация, фото и т.д., то делитесь, не стесняйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот карта - топосьемка 30-х, по-этому на ней еще есть и костел, и мост и просматривается возможное месторасположение города.

post-1336-0-16308300-1394349138_thumb.jp post-1336-0-77864500-1394349153_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, на этой карте площадка, примыкающая к замчищу, хорошо читается, и благодаря этому можно представить, какую площадь занимал городок. Получается, что в наши дни его площадка практически не застроена, правда, в основном распахана... местные наверняка немало историй могут рассказать о находках на полях.

post-1-0-60071900-1394489725_thumb.jpg

Тут уж можно предположить, где могли находиться ворота городка.

Есть ещё такое вот фото (ракурс указал, но не уверен, что правильно), которое показывает, как выглядел "ров" между двумя террасами:

post-1-0-15812200-1394490244_thumb.jpg post-1-0-31367700-1394490245_thumb.jpg
Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...