Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Херсонес: парк миниатюр


Filin

Рекомендованные сообщения

Появилась такая вот новость:

В Севастополе весной откроют парк миниатюр

22.02.2014

В национальном заповеднике Севастополя «Херсонес Таврический» открывается парк миниатюр.

Под открытым небом будут представлены все три эпохи Херсонеса: древнегреческая, древнеримская и византийская. Административные, культовые сооружения и хозяйственные постройки заповедника теперь можно будет увидеть с высоты птичьего полета.

Инициатор и автор этого уникального проекта – научно-исследовательский институт «Градоустройство». Над созданием парка миниатюр работали научные сотрудники заповедника «Херсонес Таврический». Консультации проводились с ведущими историками, археологами и архитекторами.

- Каждый из этих макетов – это достоверно выверенная точная копия архитектурная в миниатюре всех построек на территории заповедника, - рассказывает заведующая сектором научно-просветительского отдела заповедника «Херсонес Таврический» Татьяна Прохорова.

Увидеть крепостной град, базилику, загородные усадьбы древних херсонеситов и ознакомиться с особенностями их быта можно будет уже в апреле этого года.

- Наибольший интерес, конечно, вызывают храмовые постройки. Можно проследить эволюцию от древних храмов, когда город еще был языческим, когда здесь жили греки-многобожники, поклонялись богам. Здесь будет представлен типовой классический тип древнегреческого храма. Сейчас подобный можно увидеть в Афинах. Это знаменитый Парфенон, - говорит Татьяна Прохорова.

Здесь будут представлены знаменитые христианские храмы, руины которых сохранились в Херсонесе.

- В том числе и знаменитая базилика 35 года – символ заповедника. Но поскольку от нее осталось только шесть мраморных колонн, то у посетителей появилась возможность увидеть ее полностью, целиком. Очень интересно будет посмотреть на макет древней цитадели. Поскольку сейчас этот объект находится далеко от экскурсионных маршрутов, то у посетителей заповедника есть уникальная возможность познакомиться с устройством этого интереснейшего объекта, познавательного не только взрослым, но и детям.

Экспозиция под открытым небом будет постоянной. Макеты выполнены из водостойких материалов.

- В любые погодные условия с ними ничего не случится. Работали лучшие архитекторы, художники, которые применяли современные материалы. Я думаю, многие годы эта экспозиция будет радовать гостей города и севастопольцев, - считает руководитель проектов научно-исследовательского института «Градоустройство» Андрей Романов.

Источник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы оставляете комментарий в качестве гостя. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...